простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 8 из 19«126789101819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Вс, 20.09.2015, 08:08 | Сообщение # 71        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
хех вот я затупок, не от того плясал, надо было думать не как воткнуть транзистор а куда, по скольку с маленькой лампочкой схема работает идеально без каких либо заминок нужно было просто усиливающий транзистор поставить и все заработало проверил на 3 разных реле с разным потреблением и на мощной лампочке, единственный косяк этой схемы то что маленькую лампочку убирать нельзя))), я пробовал без нее не работает, и пробовал ее резистором заменить из него дым пошел)))
вот полностью рабочая схема

Добавлено (19.09.2015, 22:25)
---------------------------------------------
просили видео пожалуйста) https://youtu.be/Y7rWnzISmu8
а тирорист не попал в кадр он там дальше лежит он большой с гаечкой и в макетку его не впихнуть поэтому я к нему проводки припаял

Добавлено (19.09.2015, 22:30)
конечно хотелось минимум компонентов, но хотя бы добился работы стабильной

Добавлено (19.09.2015, 23:11)
вычислил что в мультиметре сгорел резистор, но блин он на 1 ом, да еще и smd, нашел в старой магнитоле те что судя по маркировке 1R5 должны быть полтора ома, но они по 3,1-3,2, видимо испортились от старости! в паралель их впаял туда, показывает но не точно, хз даже где взять на 1 ом

Добавлено (20.09.2015, 08:08)
как то нужно лампочку убрать из этой схемы))) и желательно бы управление наладить плюсом или хоть минусом а не промежуточныой кнопкой)

Отредактировал 1010 - Вс, 20.09.2015, 07:33
Вс, 20.09.2015, 13:43 | Сообщение # 72        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Цитата 1010 ()
тирорист не попал в кадр

biggrin
Цитата 1010 ()
как то нужно лампочку убрать из этой схемы

Задача не из легких. Посчитаем. У тиристоров есть два параметра, относящиеся к данному вопросу:
1. Ток удержания - минимальный ток, при котором сохраняется открытое состояние тиристора. Померил с десяток КУ201 и КУ202. Iy=10-20 мА. Один КУ201И попался с Iyд=30 мА.
2. Ток включения. Минимальный ток, при котором сохраняется открытое состояние тиристора сразу при подаче управляющего импульса. У измеренных оказался Iвкл=45-55 мА, а у того же КУ201И - 130 мА. КУ201И улетел в мусорку.
Лампочка, как раз в первый момент включения имеет малое сопротивление и ток >Iвкл. Затем ток падает, но он больше Iyд. Потому и работает. Возьмем с запасом Iвкл=0,06А. U=11В с учетом падения на тиристоре. R = 183 Ом. Возьмем 180 Ом. Теперь мощность. P= I^2*R = 0.648 Вт. Нужно брать 1Вт и будет теплый, но дым с него не пойдет. И это если тиристор с такими, как у и моих, характеристиками. Если не будет включаться резистор нужно уменьшать, но пересчитывать мощность.
Цитата 1010 ()
желательно бы управление наладить плюсом

схему я уже рисовал, но вечером приклею ее к тиристору smile .
Кстати, а Вы в курсе, что Вы к тиристорному выключателю лампочки присоединили инвертор на транзисторе? В базу еще токоограничительный резистор не помешал бы.

Отредактировал msmmmm - Вс, 20.09.2015, 15:33
Вс, 20.09.2015, 16:24 | Сообщение # 73        
1010
аватар
никакой не инвертор он из минуса делает минус!((( или я чего то не понял, это плохо или хорошо?
Вс, 20.09.2015, 22:37 | Сообщение # 74        
msmmmm2
аватар
Цитата 1010 ()
из минуса делает минус!

Ну это уже не смешно. Если не инвертирует напряжение относительно общего провода, то или транзистору без токоограничивающего резистора хана, либо кто-то из нас чего-то путает. Стоп... Заметил "-" на коллекторе. А на эмиттере тогда что? Там же общий. Или на эмиттере нижний вывод реле и это эмиттерный повторитель?
Пока разбираемся с выходом, вот входная цепь.

Транзистор открывается синхронно с нажатием кнопки.

Отредактировал msmmmm - Пн, 21.09.2015, 08:12
Пн, 21.09.2015, 11:27 | Сообщение # 75        
1010
аватар
пришли к561тм2, так то клево там почти ничего ненужно для работы, дребезг правда присутствует, но хотя дребезг мне скорее всего нестрашен так как управление не с кнопки а импульсом от сигналки!, интересно можно ли как то ее еще заставить отключаться через время регулируемое волчком(подстроечный резистор), ну или просто 10 минут работы!

Добавлено (21.09.2015, 11:27)
и она почему то долго помнит свое состояние при отключении питания гдето с минуту, хоть это неособо страшно

Отредактировал 1010 - Пн, 21.09.2015, 11:16
Пн, 21.09.2015, 15:57 | Сообщение # 76        
msmmmm2
аватар
Цитата 1010 ()
долго помнит свое состояние при отключении питания гдето с минуту

Особенность полевых транзисторов. А триггер нужно все равно устанавливать в определенное положение, если это важно, т.к. его состояние после подачи напряжения неопределенно.
Цитата 1010 ()
можно ли как то ее еще заставить отключаться через время регулируемое волчком

Сброс R срабатывает при подаче на него 1. Строим такую же цепь, как и в 555, только конденсатор от R до общего (-), а резистор от R до плюса питания. Емкость будет разряжаться очень долго и после выключения, и после срабатывания, поэтому нужно предусмотреть цепь его принудительной разрядки.
Цитата 1010 ()
дребезг правда присутствует

Если будет нужно, от дребезга можно избавиться RC-цепью с постоянной времени около 0,2 с.

Ага, о тиристоре забыли сразу?! biggrin
Вт, 22.09.2015, 04:13 | Сообщение # 77        
1010
аватар
да так то тиристор тоже тема но там столько компонентов что аш глаза режет, и ваще меня все больше напрягает что очень много нужно паять навесом!, а придумать на чем можно собрать схему бюджетно и не долго кроме навеса в голову не приходит!, тексталита у меня нет, да и травить блаты это геморой, заказывать с китая готовые с сотнями дырочек это ждать пока они прийдут очень долго

Добавлено (21.09.2015, 22:35)
а еще такой вопрос возник, все диоды после пробой замыкаются? ну начинают проводить в обе стороны или только шоттки?
по поводу такой же как в 555 тут не подходит, тут будет питание постоянное а не временное! это же триггер который будет всю цепь включать! и тут совершенно неважно сколько будет разряжаться конденсатор, тут важно что бы в любой момент он мог отключаться стандартной кнопкой триггера, а при повторном включении отсчет должен начинаться заново!

Добавлено (21.09.2015, 22:44)
кстати я тут удивлен был очень сильно, я все время думал что у обыкновенного биполярного транзистора управление привязано к коллектору, то бишь если транзистор к примеру pnp который управляется минусом, то на коллекторе обязательно должен быть минус что бы он работал, а оказалось ему пофиг в какую сторону проводить, там нет диода внутри, он в обе стороны проводит, разница лишь в том чем он управляется), ну и вроде еще куда вешать нагрузку есть разница у pnp на коллектор, а у npn на эмиттер

Добавлено (21.09.2015, 22:51)
единственное он в обратном направлении хуже пропускает

Добавлено (22.09.2015, 04:13)
блин накрылась настольная лампа, есть ксеноновая лампа с блоком розжига автомобильная хочу ее туда вставить, проблема только в том чем ее питать, от компа блок на котором все схемки подключаю ее тянет в легкую но он с пропеллером шумит мне не нравится, есть еще блок от принтера там 16-18-34 вольта, на 16 цепляю гарит секунды 2 и блок уходит в защиту, как отключить защиту у него?

Вт, 22.09.2015, 08:35 | Сообщение # 78        
msmmmm2
аватар
Хотел выложить вчера, сайт лежал.

Если что не ясно, спрашивайте.
Цитата 1010 ()
все диоды после пробой замыкаются?

После пробоя все. Еще могут выгореть напрочь. Тогда - или изолятор, или плавающее сопротивление.
Цитата 1010 ()
кстати я тут удивлен был очень сильно

Последующая тирада свидетельствует об полном непонимании работы транзистора. Чтобы меньше транзисторов улетало, почитайте по запросу "схемы включения биполярных транзисторов", в интернете информации очень много. Очень неплохая статья в википедии: "Биполярный транзистор".
Цитата 1010 ()
блок уходит в защиту, как отключить защиту у него

Не отключайте, мощности не хватает, он и защищается.

Отредактировал msmmmm - Вт, 22.09.2015, 08:41
Вт, 22.09.2015, 10:56 | Сообщение # 79        
1010
аватар
да чет говорят опасно для здоровья в домашнем освещении использовать, на улице пох а дома, а в моем случае еще и под носом ваще нельзя, мол очень много азона вырабатывается от ксенонки!, блин опять из микрухи которая в теории должна была уменьшить упростить конструкцию, целая вязанка вышла(((, хоть к тиристорам возвращайся), диоды я так полагаю любые можно ставить? 1n4005 есть, ппц конденсатор здоровый у меня нет такого!, ладно попробуем вечером
Вт, 22.09.2015, 16:10 | Сообщение # 80        
msmmmm2
аватар
Какая там вязанка - десяток деталей. R1C1 - устранитель дребезга, если не нужно, можно не ставить. То, что на диодах - это выдержка времени при отсчете и ограничение тока при принудительном разряде конденсатора. Диоды можно КД521 или вообще любые. Если не предполагается быстро повторный запуск, то всю цепочку D1D2R2R3 можно заменить одним резистором R2 200к. Тогда время возвращения в исходное положение будет тоже 10 минут.
Цитата 1010 ()
ппц конденсатор здоровый

Выдержку в 10 минут не я придумал. smile
Если нет конденсатора большой емкости, можно уменьшить емкость до 500мкФ, а резистор R2 увеличить до 1МОм. Теоретически должно работать, т.к. вход полевой, но надо проверить. Кстати, выдержка времени настраивается цепочкой С2R2 и подбирать их будет нужно однозначно: чем больше номиналы, тем дольше выдержка. Разрядка конденсатора с такими элементами - 20-30с.
Цитата 1010 ()
хоть к тиристорам возвращайся

А ничего, что тиристор в схеме, где он стабильно работает, жрет лишних 50мА? А микросхема в статике - микроамперы. И выключателя по времени там еще и в зародыше не было.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 8 из 19«126789101819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта