простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 9 из 19«1278910111819»
Модератор форума: redmoon 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Реле времени в обе стороны
Ср, 23.09.2015, 05:21 | Сообщение # 81        
1010
аватар
  Постов: 112  Offline
да наверняка просто рецепт не тот, полюбому есть какой то неизвестный элемент который достаточно добавить к одному тиристору и он четко заработает)

Добавлено (22.09.2015, 23:27)
---------------------------------------------
еще вот не понял между 2 и 5 там какой то резистор и конденсатор в массу, они за что отвечают, у меня 2 и 5 просто соединены между собой, и больше ни к чему не притянуты, а и кстати с этой микрухой не нужен резистор на диод, ну всмысле ему и так ничего не делается

Добавлено (22.09.2015, 23:58)
а ето устранение дребезга еще хуже делает прям ваще какой то пипец стает, а вот если 5 со 2 сомкнуты в параллель r4 конденсатор ставишь то немного получше стает

Добавлено (23.09.2015, 00:05)
а схема с выдержкой вообще почему то не работает, просто при включении гарит и ни на что не реагирует

Добавлено (23.09.2015, 00:07)
хотя эт если поменьше номиналы ставишь, а если побольше то оно какое то время работает а потом перестает отключатся, просто гарит и все

Добавлено (23.09.2015, 00:10)
какая то не задержка отключения а точка не возврата получилась)))

Добавлено (23.09.2015, 00:12)
или же цепочка самовключения), потому что от номиналов зависит то через сколько он сам включится))) без нажатия кнопки

Добавлено (23.09.2015, 01:02)
такое ощущение что эта микруха больше гемороя принесет чем упрощения)

Добавлено (23.09.2015, 04:26)
разочаровала меня ваще эта микруха, со своим дребезгом, а вдруг там тоже импульс не чистый, это ж ппц будет, любые конденсаторы и резисторы почти не помогают, ставил от 1кило до 100кило всяких разных, и конденсаторы от лепешек на пики кажется до 220, ничего непомогает, эффект есть но незначительный!

Добавлено (23.09.2015, 04:35)
555 мне больше нравится), и даже тиристор круче)

Добавлено (23.09.2015, 05:21)
вообще я очень переживаю почему эта маленькая лампочка так идеально работает в той схеме где всего тиристор 2 резистора и 1 конденсатор! а другие нагрузки нехотят работать, даже более мощьная лампочка, ощущение что эта малявка волшебная)))

Ср, 23.09.2015, 09:18 | Сообщение # 82        
1010
аватар
таааак, вернемся ка к тиристору что то меня террористическая тема прям зацепила, в общем я полностью победил лампочку, она больше ненужна, так же ненужен шунтирующий резистор, все решилось всего лишь конденсатором в нужное место, короче получилась вот такая схема!)))
вся работа полностью идеальная без дребезгов без всякой фигни!!!
потребление что то около 4 милиампер, но у меня мультик врет, так как там сопротивление которое выгорело, я на 1 ом найти не смог и впаял 2 запаралеленых по 3,2 ома(((

Добавлено (23.09.2015, 09:08)
5 секундный видео отчет) и тут все в кадре даже сам терорист попал) https://youtu.be/BFY1CO2_6ow
даж блин в хорошем качестве), не такая уж и плохая камера однако на телефоне если с близи снимать)

Добавлено (23.09.2015, 09:18)
кстати через эту схему потребление во включенном состоянии потребление меньше чем у самого реле, видимо до него не полностью доходит, так что наверно можно на более слабом тиристоре собрать, мне вот интересно будет ли так же работать на симисторе, просто в нашем магазе дешевые есть только симисторы и давольно слабенькие, сегодня куплю один попробую на нем!

Отредактировал 1010 - Ср, 23.09.2015, 09:10
Ср, 23.09.2015, 11:46 | Сообщение # 83        
msmmmm2
аватар
  Постов: 282  Offline
Цитата 1010 ()
кстати через эту схему потребление во включенном состоянии потребление меньше чем у самого рел

Это естественно, т.к. в таком странном включении транзистор не может открыться полностью. Только что поставил реле на рабочий ок 5 мА - как не пытался, больше 1,5 мА через транзистор не пошло. И это объяснимо: площадь коллекторного перехода намного больше эмиттерного, и инжектированные в базу в таком включении из коллектора носители не могут диффундировать в эмиттер. Нормальное включение транзистора - эмиттерный переход смещён в прямом направлении, а коллекторный переход смещён в обратном направлении. Кроме того, в нормальном включении основное тепло рассеивается коллекторным переходом (с большой площадью), а в инверсном - эмиттерным, маленьким, возможен тепловой пробой.
Менять коллектор с эмиттером нецелесообразно и ненадежно.
О симисторе уже писал, что будет работать. А реле с подобным включением К561ТМ2 исправно трудится уже лет 10 у знакомого в подвале, очень уж часто забывали свет выключать. Дребезг убирался отлично, правда, сделано на 4013. А в этом совковом гуане может быть сильно занижено входное сопротивление, из-за чего и проблемы возникают. Ладно, соберу в железе, посмотрю, что не так.

Отредактировал msmmmm - Ср, 23.09.2015, 12:08
Ср, 23.09.2015, 12:14 | Сообщение # 84        
1010
аватар
мне 4013 идут из китая, я думал совковые качественнее)

Добавлено (23.09.2015, 12:14)
а в остальном то все хороше?, только то что нагрузка на эмиттере висит плохо?

Ср, 23.09.2015, 15:45 | Сообщение # 85        
msmmmm2
аватар
Вход транзистора в воздухе висит - может приоткрывать транзистор, его нужно закрыть резистором на общий провод, как в 74 сообщении. По той же причине нежелательно убирать резистор между УЭ и К тиристора. В условиях работы с помехами, тиристор без резистора может самопроизвольно включиться.
Если транзистор поставить с головы на ноги, я думаю схема перестанет работать вообще. Сейчас ток удержания тиристора течет через открытый переход БК, и за счет высокого выходного сопротивления каскада защелкивается. Дальше с базы можно вообще все убрать, он как тиристор, останется открытым, но не полностью. Если транзистор развернуть как положено, эмиттер на плюс (pnp), коллектор на нагрузку, получим правильную логику работы, полное открывание, но высокое входное сопротивление (что обычно является достоинством). Ток удержания через него не пройдет, придется городить нагрузку к тиристору.
Хотя, если оставить резистор 1к и тока хватит для удержания тиристора в открытом состоянии, может и заработает. Надо пробовать.
А как сюда прилепить выключение по времени? Если задавать время конденсатором и резистором, напряжение меняется очень медленно. А чтобы сработала эта схема выключения тиристора, нужен импульс с крутым фронтом, иначе конденсатор медленно зарядится и не передаст отрицательный импульс на анод. Нужен будет триггер Шмидта или компаратор, а это дополнительное усложнение схемы.

Добавлено (23.09.2015, 13:38)
Цитата msmmmm ()
высокое входное сопротивление

Извиняюсь, не обратил внимания, что после разворота транзистора получится инвертор, у него входное сопротивление зависит от резистора в базе, должно работать.

Добавлено (23.09.2015, 15:22)
Цитата 1010 ()
потому что от номиналов зависит то через сколько он сам включится

Где-то напутано при монтаже. Если на прямом выходе 0 (выкл), конденсатор еще не заряжен, на входе R триггера - 0, ожидание. Если включить, на выходе появится 1 и, по истечении времени, заданного C2R2 1 появится на входе сброса R и сбросит триггер. Теперь 0 с выхода триггера через время, заданное C2R3 разрядит С2 и все остановится, так как 1, кроме как из выхода триггера взяться неоткуда, а она там появляется только при включении. Самовключаться через время нечем, т.к. вход S замкнут на общий. Счетная часть не переключает ничего до появления фронта положительного импульса на тактовом входе С. R4 ставить обязательно, если есть срабатывания от помех, нужно уменьшить сопротивление. Если ставить реле, то так, как на моих схемах на 555, еще и с буфером, но без издевательств над транзисторами smile .

Добавлено (23.09.2015, 15:45)
Цитата 1010 ()
кстати с этой микрухой не нужен резистор на диод

Если речь о светодиоде, то ему может ничего и не будет, а работа схемы нарушится полностью. Так как светящийся светодиод имеет прямое напряжение p-n перехода 2 - 3 В, то напряжение на прямом выходе триггера не поднимется выше этого значения. Отключать, получается, нечем. Резистор ставить обязательно.

Отредактировал msmmmm - Ср, 23.09.2015, 16:02
Ср, 23.09.2015, 22:40 | Сообщение # 86        
1010
аватар
да нет вроде ошибки проверял на несколько раз, у меня такое ощущение что микруха какая то дырявая, наверное стоит дождаться китайских!, да и вон я малюсенький мимистор прикупил за 10рэ), его мучаю, так то вроде он так же работает
Ср, 23.09.2015, 22:49 | Сообщение # 87        
msmmmm2
аватар
А выходной транзистор сейчас как включен?
Ср, 23.09.2015, 23:11 | Сообщение # 88        
1010
аватар
и кстати перерисовал схемку, пере подключил, нормально работает с нагрузкой на коллекторе, я правельно понял всегда нужно вешать нагрузку на коллектор?, не зависимо от типа транзистора pnp или npn?

Добавлено (23.09.2015, 23:01)
еще тут кстати спалил лампу настольную такую у которой типо экономка внутри, ну лампа сама сгорела спиралька одна из 2, я вторую зашунтировал она немного поработала и выбило транзисторы, не пойму вроде заменил их но не работает наверно прийдется выкинуть(((, а брал с запасом 2 надо было а я 4 взял ну по 5 рэ стоят всего, вот и попробовал поставить его на место кнопки типо, норм работает)

Добавлено (23.09.2015, 23:04)
нормально включен я переставил, теперь на эммитере прямой плюс а на коллекторе нагрузка, весь прикол почему хватает нагрузки даже свето диода а уж темболее базы транзика в дополнительном конденсаторе, я честно говоря толком не могу понять как моя схема работает и причем так стабильно), если разьясните принцып и почему вообще так работает буду очень рад, и кстати с малюсеньким симистором, приходится шунтировать управляющий электрод с катодом! ну типо катодом в случае симистора)

Добавлено (23.09.2015, 23:11)
кстати на этом мини симисторе потребление какое то совсем прям никакое в выключеном состоянии потребление колеблится от 0 до 0,03 милиамперки, и кстати с правельным включение транзистора релюшка стала полное питание брать!

Отредактировал 1010 - Ср, 23.09.2015, 23:01
Ср, 23.09.2015, 23:29 | Сообщение # 89        
msmmmm2
аватар
Есть три основных схемы включения транзистора с общей базой ОБ, с ОЭ и ОК. Включение с ОБ используется очень редко, основные ОК и ОЭ. Схема с ОК имеет наибольшее входное сопротивление и коэффициент усиления по напряжению меньше единицы. Напряжение на эмиттере повторяет напряжение на базе минус напряжение падения на p-n переходе, поэтому такие схемы называют эмиттерными повторителями. Схема с ОЭ имеет меньшее входное сопротивление, зато наибольшие коэффициенты усиления и тока, и напряжения. Сигнал при этом инвертируется, т.е. если на входе напряжение высокое относительно общего, то на коллекторе напряжение будет низкое и наоборот. Следует обратить внимание, что в Вашей схеме, несмотря на то, что общий провод это минус, для выходного транзистора локальный общий - плюс. И схема инвертирует напряжение. Когда тиристор открывается, напряжение на аноде падает, напряжение базы подтягивается через резистор 1к к "-", соответственно напряжение базы относительно эмиттера (локального общего) вырастет, транзистор откроется и напряжение на его коллекторе относительно "-" вырастет. На базе упало, на коллекторе выросло - сигнал инвертирован. Я уже писАл о статье в википедии, там очень хорошо все описано.

Добавлено (23.09.2015, 23:29)

Цитата 1010 ()
релюшка стала полное питание брать

Транзистор открывается теперь нормально, с чем Вас и поздравляю.
Цитата 1010 ()
приходится шунтировать управляющий электрод с катодом

А Вы замерьте сопротивление К-УЭ большого и маленького тиристора, я думаю сами догадаетесь.
Цитата 1010 ()
выбило транзисторы

Как правило, если лампа дешевая, то выходят из строя сами трубки и ремонт схемы ни к чему не приводит. Лампы подороже и служат подольше, и более ремонтопригодны. У меня дома уже ведро годных плат без трубок biggrin . А светят светодиодные.
О схеме уже завтра.
Чт, 24.09.2015, 05:21 | Сообщение # 90        
1010
аватар
да та лампа очень долго служило, потом каковато, выбило диодный мост, я совсем непонимал что с ней не так пока вот пару месяцев не начал всем этим интересоваться, мостик потом вызвонил, заменил она заработала, но сама лампочка была очень старая и в итоге сгорела одна из нитей, я чет экспериментировал подключал другую лампочку от другой лампы работало и все такое, затем зашунтировал резистором того же сопротивления что была целая нитка, минут за 5 но тускло, а потом полетело пусковое в таком включении, в ходе прозвонки выяснилось что погорели оба транзюка, я их заменил и купил лампочку похожую но вместо 11 там 13 ват, и выводы точат перпендикулярно лампе, но это как бы не проблема переделал, но схема не заработала, после замены транзюков, даже с той лампой которую подключал для пробы ранее, у нее кстати вообще было всего 2 вывода и нить не звонилась но она работала, и в другой лампе продолжает работать, а тут похоже просто вообще не выходит питание на лампу, транзючки прозванивал по новой все с ними хороше, резисторы и диоды тоже в норме, а остальное я не знаю как проверить, конденсаторы например и дроссель или как называется трансформаторик мелкий! его звонишь там всего одна обмотка и она в выпаянном состоянии около 8,8 ома показывает

Добавлено (24.09.2015, 05:21)
а вот еще вопрос которое значение отвечает за нагрузку которую можно навешать на транзистор?

вот к примеру даташит

Структура p-n-p
Максимально допустимое (импульсное) напряжение коллектор-база 80 В
Максимально допустимое (импульсное) напряжение коллектор-эмиттер 60 В
Максимально допустимый постоянный(импульсный) ток коллектора 7500 мА
Максимально допустимая постоянная рассеиваемая мощность коллектора без теплоотвода (с теплоотводом) (30) Вт
Статический коэффициент передачи тока биполярного транзистора в схеме с общим эмиттером 50-150
Обратный ток коллектора <=150 мкА
Граничная частота коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером =>1 МГц
Коэффициент шума биполярного транзистора <2.5 дБ

максимально допустимый ток коллектора?, где 7500 ма, ет что 7,5 ампер? не хилый такой транзик то то он живучий в меня такой), это оно или нет?

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Реле времени в обе стороны (помогите)
Страница 9 из 19«1278910111819»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта