простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 912389»
Модератор форума: Витинари, ВIOS, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов (Требуется помощь!)
Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов
Вс, 13.09.2015, 01:52 | Сообщение # 1        
hemul1746
аватар
  Постов: 79  Offline
Всем привет!
Возникло непреодолимое желание собрать незамысловатое устройство такого плана:

Суть его проста до смешного smile Подключаем входящий аудиосигнал посредством джека 3.5мм, а с обратной стороны подсоединяем наушники, и регулируем входящую громкость. Хотелось бы, чтобы регулятор громкости, одновременно был и включателем (как в радиоприёмнике, когда колёсико сначала делает щелчок включения).

Сразу скажу, что я в микросхемах, мягко говоря, мало что понимаю, хотя паять умею, и собирал несложные схемы из готовых компонентов. Поэтому не знаю, требуется ли питание для такого устройства. Светодиод на картинке обозначил на тот случай, если всё-таки требуется.

Собственно прошу у бывалых канифольщиков помощи. Какие компоненты нужны? Требуется ли плата, или достаточно соеденить компоненты между собой проводками?

P.S.: При необходимости питания, хотелось бы подключать его через micro-USB разъём.

Заранее всем спасибо!

Отредактировал hemul1746 - Вс, 13.09.2015, 01:52
Вс, 13.09.2015, 01:57 | Сообщение # 2        
megos
аватар
  Постов: 3048  Offline Друзья 
hemul1746, а что мешает купить наушники со встроенным регулятором громкости? Ну а если хочется собрать эту приблуду к имеющимся ушам- достаточно простого спаренного переменного резистора, никаких микросхем и питания не понадобится.
Вс, 13.09.2015, 02:00 | Сообщение # 3        
hemul1746
аватар
megos, наушники купить ничего не мешает. У меня они есть, и довольно неплохие. Удобно, когда на столе такая штуковина с удобной большой крутилкой, которая всегда под рукой smile

А можно ссылочку на резистор, или хотя бы его параметры?
Вс, 13.09.2015, 02:07 | Сообщение # 4        
megos
аватар
hemul1746, ссылку никакую я дать не могу- я с дебильника зашёл, а параметры- простой спаренный переменный резистор, килоом на 20. А проще зайти в местный радио магазин и попросить его, только уточнить, что он для регулировки громкости нужен, чтоб нормальный был, а то будет одно ухо громче другого smile Может и с выключателем найдешь.
Вс, 13.09.2015, 02:22 | Сообщение # 5        
hemul1746
аватар
У меня тут в округе нет радио магазинов. В основном с AliExpress заказываю. Попробую поискать. Спасибо! Конечно хочется что-то приемлемого качества. Разница в громкости каналов не допустима)

А если рассмотреть вариант 2, с индикатором работы в виде светодиода и внешним питанием от 5V, что понадобится?

Отредактировал hemul1746 - Вс, 13.09.2015, 02:22
Вс, 13.09.2015, 10:52 | Сообщение # 6        
megos
аватар
hemul1746, лепить питание только ради светодиода? Сомнительная затея. Наличие питания оправдано если собираешься притулить усилитель или активный темброблок.
Вс, 13.09.2015, 16:12 | Сообщение # 7        
Витинари
аватар
  Постов: 2485  Offline Модератор 
Ну если хочется регулятор с питанием, то вот: http://radioskot.ru/publ/unch/skhema_reguljatora_gromkosti/6-1-0-116 Светодиод прилепить не проблема.
Регулятор проверял, вполне себе работает. Транзисторы ставил КТ815, кондеры на 0.47 мкФ.

Отредактировал Витинари - Вс, 13.09.2015, 16:13
Пн, 14.09.2015, 00:21 | Сообщение # 8        
hemul1746
аватар
megos, вцелом согласен, что это скорее перебор. Мною сейчас управляет желание собрать что-нибудь интересное и, главное, работающее! Так что усложнения в схеме только на пользу пойдут. Темброблок, это наверное уже лишнее, а вот на счёт усилителя довольно интересно. Буду благодарен, если подскажете схему.

Витинари, благодарю! Буду изучать и, возможно, попрошу помощи если что не пойму smile
Хотелось бы знать марку и модель приличного регулятора. Их очень много, и судя по отзывам часто бывают некачественные. Например треск при регулировке, или разница в громкости каналов, как уже писал megos. Разъёмы качественные я уже нашёл, а вот регулятор выбрать не могу.

Отредактировал hemul1746 - Пн, 14.09.2015, 00:21
Пн, 14.09.2015, 07:28 | Сообщение # 9        
BFG5000
аватар
  Постов: 2631  Offline Модератор 
hemul1746, Alps ищи, логарифмические.
Пн, 14.09.2015, 08:50 | Сообщение # 10        
Витинари
аватар
  Постов: 2485  Offline Модератор 
BFG5000, тогда и остальные детали такого же качества подбирать, а то смысла в нем нет.
Для той схемы, которую я давал, кстати, регулятор не критичен, хоть китайский, просто чтоб B написано было (сам проверял на первом попавшемся советском переменнике).

Отредактировал Витинари - Пн, 14.09.2015, 08:52
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Схема регулятора громкости аудиосигнала и подбор компонентов (Требуется помощь!)
Страница 1 из 912389»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта