простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: Электродыч, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Регулируемый БП из китайского преобразователя (номиналы резисторов)
Регулируемый БП из китайского преобразователя
Пн, 14.11.2016, 15:42 | Сообщение # 1        
tolikrybakov01
аватар
  Постов: 43  Offline
Решил сделать бп с регуляцией тока и напряжения. Буду подавать 5в с зарядника от телефона на повышающий преобразователь ( до 24в выходного и 2 ампера) Посмотрите, вдруг на схеме накосячил как-то. По идее, R1 должен регулировать ток а R2 напряжение. Какие номиналы взять?

Пн, 14.11.2016, 16:32 | Сообщение # 2        
cccr
аватар
  Постов: 2309  Offline Друзья 
Цитата tolikrybakov01 ()
5в с зарядника от телефона
это не сбыточная мечта,получить такие значения
Цитата tolikrybakov01 ()
до 24в выходного и 2 ампера)
Нужно учить мат часть...Теорию электричества.
Пн, 14.11.2016, 16:53 | Сообщение # 3        
tolikrybakov01
аватар
cccr, почему несбыточная? преобразователь кажется, довольно хороший, правда греться будет наверняка сильно, но это ничего. ну в 10к хватит резисторов? или 100к взять?
Пн, 14.11.2016, 17:08 | Сообщение # 4        
ctc655
аватар
  Постов: 648  Offline Друзья 
Как Р1 будет регулировать ток в нагрузке, а Р2 напряжение? Законы Ома и Киргофа не изучены. Какую мощность выдает зарядник телефона? А какую вы хотите получить? А ваша схема - это, мягко говоря, бред.
Пн, 14.11.2016, 17:18 | Сообщение # 5        
tolikrybakov01
аватар
ну при последовательном соеденении сила тока равна на всех участках, а напряжение равно сумме. разве r2 не регулирует напряжение на 2 участке? по идее, при последовательном напряжение равно, а ток разный, значит r1 регулирует ток? так мне объяснили
Пн, 14.11.2016, 18:35 | Сообщение # 6        
ctc655
аватар
  Постов: 648  Offline Друзья 
Анатолий. Вы не учитываете сопротивление нагрузки. При подключении нагрузки( допустим Rn) ток будет ответвлятся в нагрузку и следовательно будет зависеть как от Р1, так и от Р2. Напряжение на вольтметре так же зависит от обоих резисторов. Это простой делитель напряжения. При подключения нагрузки паралельно Р1 естественно изменится результирующее сопротивление Р1 и Рнагр. Если вы собираетесь подключать реальную нагрузку, а не резисторы для изучения основ теории цепей, то ваши регулировки не будут работать корректно.
Если вам нужен блок питания с регулировками, то нужно искать соответствующую схему. Что вы хотите? Озвучьте конкретно.
Пн, 14.11.2016, 18:51 | Сообщение # 7        
cccr
аватар
  Постов: 2309  Offline Друзья 
tolikrybakov01, ваё дело в том что зарядка выдаёт 5 вольт,1 А,я по крайней мере телефонных больше не встречал,если бы вы хотели получить 1,5 вольт и 5 Ампер,я бы не спорил,но когда вы хотите получить 24 вольта и 2 Ампера...Это противоречит всем законам физики.
Вт, 15.11.2016, 11:14 | Сообщение # 8        
tolikrybakov01
аватар
cccr, ясно, спасибо. попытался обойти законы и не вышло)

P.S. у меня есть зарядка на 2,1 ампера
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Регулируемый БП из китайского преобразователя (номиналы резисторов)
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта