простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Электродыч, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Расчёт Ш-образного ферритового импульсного трансформатора
Расчёт Ш-образного ферритового импульсного трансформатора
Чт, 03.01.2019, 09:44 | Сообщение # 31        
sterc
аватар
  Постов: 666  Offline Друзья 
вот из последних. бп для видеокамер.....
Чт, 03.01.2019, 13:22 | Сообщение # 32        
оксана0399
аватар
  Постов: 42  Offline ОК 
Цитата sterc ()
там в прикрепленном файле все написано... проблем нет!

мне хоть с прогой хоть без проблем нет, я сомневаюсь за DocKlein.
Пт, 04.01.2019, 19:12 | Сообщение # 33        
DocKlein
аватар
  Постов: 60  Offline ОК 
Цитата оксана0399 ()
И ещё: зачем такое безумное напряжение на ключе? Все обходятся 600 В транзисторами.

Какой транзистор есть в наличии, такой и использовал (Mosfet 4N90).

Цитата оксана0399 ()
Всё хорошо, если вот это: "Сердечник: EE13, NC-2H (Nicera) или эквивалент, с зазором для ALG - 167 нГн/Т². " не вызовет проблем.

Я стараюсь работать с сердечником, характеристики которого мне неизвестны. Выпаиваю сердечник с компьютерного блока питания или телевизионной платы (такого добра у меня навалом). Очищаю сердечник от старой обмотки. Наматываю 10 витков. Замеряю индуктивность. Cчитаю индуктивность на один виток. Cчитаю магнитную проницаемость сердечника. Рассчитываю зазор. Учусь работать с такими сердечниками.

Цитата sterc ()
а не проще пользоваться прогой pi expert.

Благодарю, обязательно воспользуюсь данной программой. ok

Цитата URBAN ()
Теперь давайте ваш ток 0,1А поделим на плотность 5A/mm2

У меня была эта версия, ещё до того, как задать вопрос. Но мне нужно было спросить у вас, у специалистов, чтобы подтвердить данную версию. Ну мало ли чего. Я уже делал ошибки.

Цитата URBAN ()
Читая такое - невольно обидно за автора.

Ничего обидного и зазорного здесь нет. А вы например знаете, какое количество нейронов в мозгу карибского иглобрюха? Не знаете. Специалисту в области нейробиологии вероятно будет обидно за вас. Это я к тому, что всё знать невозможно. У каждого своя специализация. Вопрос в другом, есть ли у человека желание познавать новое? У меня такое желание всегда есть, потому я задаю вам свои вопросы. Если у вас есть возражения, изложите их в личном сообщении.
Сб, 05.01.2019, 09:49 | Сообщение # 34        
sterc
аватар
  Постов: 666  Offline Друзья 
DocKlein, если по проще, то можно использовать комплектующие от бп от компов. самое простое на ip2153. если напряжение нужно около 12-14В то транс можно и не перематывать.
Вт, 15.01.2019, 01:28 | Сообщение # 35        
longindomain
аватар
  Постов: 1  Offline
входное напряжение ~230V
сердечник судя по размерам EE16/14 (смотреть по каталогам) от маломощной дежурки- зарядки около 5 Вт. Скорее всего применён феррит N87 или PC40, там ещё куча других аналогов от других компаний.
Если применяете мосфет (полевик) то надо указывать Urds а не ток насыщения.
Чем на большее напряжение рассчитан транзистор тем большие потери. хотя здесь может и не важно. Но обычно для обратноходов выброс напряжения учитывается 600 вольт.
Входной конденсатор 1uF на 1W мощности. Особое внимание на выходной конденсатор, нужен хорошего качества - low ESR и достаточный по ёмкости. 330uF 16V будет ОК. Выпрямительный диод лучше шоттки- меньше греться будет. Типа 2А 60V. Дроссель вторички в обратноходах не нужен.
Намотка виток к витку, изолируем mylar tape; ширину подбираем по зазору феррита. между первичкой и вторичкой рекомендуют три слоя из ленты. оставляем края недомотанные 1-2 мм во избежания пробоя. В полумостах для лучшей взаимосвязи мотают первую половину первички- вторичку - вторую половину первички, здесь не знаю. Направление намотки первички относительно вторички не важно, главное запомнить концы - кто есть кто. Скин эффект для таких малых проводников не проявиться. Вообще тут ставят типа микросхемы DM311- DM365. На aliexpress такие питальники без оболочки стоят меньше $.
Рассчёт обратноходов можно искать "flyback AC-DC design"
Вт, 12.02.2019, 13:54 | Сообщение # 36        
DocKlein
аватар
оксана0399, возник вопрос относительно выходных обмоток. В вашем документе на выходе имеются две обмотки. Одна для внешней нагрузки (12V, 2A), другая для питания ШИМ контролёра. Выходная мощность рассчитывается так: Pout = 12 * 2 = 24W. Вопрос. А что если у меня две или даже три выходные обмотки. Что делать в этом случае? Суммировать выходную мощность каждой из обмоток и считать это параметром Pout?

Добавлено (12.02.2019, 22:24)
---------------------------------------------
Также по этому документу мне не удалось вычислить снабберную цепочку (R3, C2). Автор перемудрил с объяснением и забыл о простоте изложения. Не удосужился привести пример расчёта. wacko Неясно также каким образом автор получил значение индуктивного рассеяния LL(PRI)

Отредактировал DocKlein - Ср, 13.02.2019, 01:07
Ср, 13.02.2019, 15:04 | Сообщение # 37        
оксана0399
аватар
На обмотку самопитания наплевать, мощность силовых просуммировать. Стабильное напряжение будет на одном выходе.

Про расчет снаббера у Макашова надо было написать так: "Объяснения автора мне бесполезны, потому что я не в теме. Поэтому меня спасёт только пример расчёта, как в школьном учебнике."

Снабберы можно посмотреть на БП похожей мощности. См. вложение в сообщении 25.

Значение индуктивности рассеяния автор получил из соотношения L/Lрас на тех дросселях (трансформаторах) с которыми он имел дело.

Поскольку расчёт Lрас достаточно мутный, а нужно практически получить маленькое значение,
придётся измерить на готовой конструкции и если окажется слишком много, то передумать и перемотать.

Lрас измеряют как индуктивность первичной обмотки с закороченными вторичными обмотками. Сердечник при этом не обязателен.

Вторичные обмотки, на которых не будет стабилизации, надо мотать поверх всех других. Хотя лучше всего если вторичка одна.

Отредактировал оксана0399 - Ср, 13.02.2019, 15:05
Ср, 13.02.2019, 20:53 | Сообщение # 38        
DocKlein
аватар
Цитата оксана0399 ()
Про расчет снаббера у Макашова надо было написать так: "Объяснения автора мне бесполезны, потому что я не в теме. Поэтому меня спасёт только пример расчёта, как в школьном учебнике."

Для этого я зарегистрировался на форуме, чтобы немножко быть в теме. К слову. У Макашова нет ни примера ни даже объяснений. Я только от вас узнал, что оказывается нужно замыкать вторичные обмотки и в таком состоянии замерять индуктивность на первичке.

Отредактировал DocKlein - Ср, 13.02.2019, 23:09
Чт, 14.02.2019, 06:25 | Сообщение # 39        
оксана0399
аватар
Когда будут измерения?
Чт, 14.02.2019, 17:45 | Сообщение # 40        
DocKlein
аватар
Цитата оксана0399 ()
Когда будут измерения?

Первичная обмотка получилась 94 мкГн (35 витков), вторичная 52 мкГн (26 витков). При замыкании силовой обмотки, на первичке индуктивность составляет меньше чем 1 мкГн. Мой измерительный прибор не может измерить индуктивность менее одного микрогенри.

Отредактировал DocKlein - Чт, 14.02.2019, 17:45
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Расчёт Ш-образного ферритового импульсного трансформатора
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта