простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Электродыч, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Амплитуда на выходе ИБП (Как учитывать амплитудное значение напряжения)
Амплитуда на выходе ИБП
Чт, 10.01.2019, 22:21 | Сообщение # 1        
vanya789
аватар
  Постов: 24  Offline ОК 
Прошу помощи. Пытаюсь состряпать лабораторный БП из АТХ. Перемотал транс на большее значение выходной напруги. Но возник вопрос. Если расчетное амп значение на выходе транса равно 39 вольт (минус какие-то вольты на обмотках и диодах), то какой будет картина на выходе БП? я так понял, изменяется только широта импульсов, т.е., например, 5-вольтовое устройство я буду питать теми же 39 вольтами? не будет ли это губительно для электролитов и полупров. подключенного девайса? пример нашел в инете
Чт, 10.01.2019, 22:36 | Сообщение # 2        
ВIOS
аватар
  Постов: 2123  Offline Модератор 
vanya789, А причем тут меандр и синус? Конечно лучше синус, но так как БП импульсный, то там ШИМ.
Цитата vanya789 ()
а выходе транса равно 39 вольт (минус какие-то вольты на обмотках и диодах)

А почему - ? напряжение до диодов - переменка, после диода ставят кондер и напряжение увеличивается. Если переменки 40 вольт, то после диодов и кондеров будет 55 вольт примерно.
Цитата vanya789 ()
изменяется только широта импульсов,

Ну типа да, величина.
Цитата vanya789 ()
например, 5-вольтовое устройство я буду питать теми же 39 вольтами? не будет ли это губительно для электролитов и полупров.

Ну а ты сам подумай, только логически, что будет с 5ти вольтовым устройстом, если ты его запитаешь от 55 вольт? правильно, оно сгорит к чертям, возможно будет фейерверк, лишним 50 вольтам нужно куда то деться... И не важно, синус или меандр. biggrin Как то ты не правильно понял это...
Пт, 11.01.2019, 02:11 | Сообщение # 3        
nickolay130978
аватар
  Постов: 3048  Offline Друзья 
Цитата ВIOS ()
напряжение до диодов - переменка, после диода ставят кондер и напряжение увеличивается. Если переменки 40 вольт, то после диодов и кондеров будет 55 вольт примерно.

Это импульсный БП, ни чего не увеличится.
Пт, 11.01.2019, 06:12 | Сообщение # 4        
Tygra
аватар
  Постов: 1976  Offline Друзья 
В зависимости от схемы выпрямления в однополупериодном , т.е. грубо говоря на одном диоде не изменится , если двухполупериодный , как бы выпрямительный мост 4 диода , то +40пр с конденсатором ....
Пт, 11.01.2019, 13:10 | Сообщение # 5        
vanya789
аватар
Немного некорректно я описал. Блок питания регулируемый, ШИМка ТЛ494. Планирую диапазон изменения (как получится на практике - не знаю) от 3 до 30 вольт. ШИМ регулирует именно действующее(среднее) напряжение, т.е. для 5в девайса среднее-то значение напруги будет 5в стабильно, а куда девать амплитудные значения на выходе из моста(транса), равные 39в (под которые намотан транс)? Картика в первом сообщении наглядно демонстрирует то, что пытаюсь уловить (посредине вино импульс 5в, но действующее значение напруги примерно 1в).

Добавлено (11.01.2019, 13:15)
---------------------------------------------

Цитата ВIOS ()
А почему - ? напряжение до диодов - переменка, после диода ставят кондер и напряжение увеличивается. Если переменки 40 вольт, то после диодов и кондеров будет 55 вольт примерно.

Я примерно посчитал на первичке 310/2=155вольт (через один из двух транзисторов) и через коэф. трасформации. Средняя напруга на выходе транса равна 28в, а максимальная - 40в. Схема стандартного старенького АТХ на 300 ватт.
Пт, 11.01.2019, 13:32 | Сообщение # 6        
cccr
аватар
  Постов: 2984  Offline Друзья 
Цитата vanya789 ()
не будет ли это губительно для электролитов и полупров. подключенного девайса? пример нашел в инете
Чтобы избежать это,подбирают элементы с пятидесяти % запасом по напряжению и всё.
Пт, 11.01.2019, 14:01 | Сообщение # 7        
vanya789
аватар
Цитата cccr ()
Чтобы избежать это,подбирают элементы с пятидесяти % запасом по напряжению и всё.

В БП можно установить кондеры с запасом даже в неск раз, но в устройствах вряд ли. на 5в приборе вряд ли будут входные кондеры на 50в.
Пт, 11.01.2019, 14:42 | Сообщение # 8        
краб
аватар
  Постов: 6874  Offline Друзья 
Всё легко на выходе бп душится дросселями на ферритах с большой проницаемостью и емкостями,там больше пыли остается в эфире, поэтому нужно всё прятать под экран и утечку на реальную землю
Пт, 11.01.2019, 14:43 | Сообщение # 9        
nickolay130978
аватар
  Постов: 3048  Offline Друзья 
Цитата Tygra ()
если двухполупериодный , как бы выпрямительный мост 4 диода , то +40пр с конденсатором ....

Tygra, Можно у тебя узнать коэффициент, что бы высчитать на сколько поднимется напряжения в импульсном БП после моста с конденсатором ?? smile

Отредактировал nickolay130978 - Пт, 11.01.2019, 14:45
Пт, 11.01.2019, 15:36 | Сообщение # 10        
vanya789
аватар
Цитата краб ()
Всё легко на выходе бп душится дросселями на ферритах с большой проницаемостью и емкостями,там больше пыли остается в эфире, поэтому нужно всё прятать под экран и утечку на реальную землю

Кароч, без осцилла и готового БП не разобраться. Но это же не помехи, а полезный сигнал, так сказать, просто большой амплитуды. Тут вопрос именно, срезается ли лишняя амплитуда при установке напряжений ниже, чем E транса. Если нет - то вообще есть ли смысл городить регул БП из импульсника.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Амплитуда на выходе ИБП (Как учитывать амплитудное значение напряжения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта