простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 35 из 35«12333435
Модератор форума: Электродыч, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » ИБП на IR2151
ИБП на IR2151
Пн, 02.11.2015, 21:17 | Сообщение # 341        
bess
аватар
  Постов: 16  Offline
Цитата Сергей-78 ()
Может это перемаркер какой, что так вылетают

Я уже тоже подумал об этом, новую партию у другого продавца заказал, хотя палёный разбил кристал большой, подложка медная, да и люди в отзывах все были довольны, но Китай он такой Китай)
Пн, 02.11.2015, 21:20 | Сообщение # 342        
Сергей-78
аватар
  Постов: 7675  Offline Модератор 
Цитата bess ()
хотя палёный разбил кристал большой,

Ну это не показатель. Кристал большой , это на большой ток, а вот напряжение...
Пн, 02.11.2015, 22:20 | Сообщение # 343        
BFG5000
аватар
  Постов: 2633  Offline Модератор 
bess,
Цитата
трансформатор перемотать как раз для меня не проблема

Так надо было сразу перематывать. А первичку можно мотать сразу всю. Особых различий я не замечал.
Вт, 03.11.2015, 18:37 | Сообщение # 344        
bess
аватар
Цитата BFG5000 ()
Так надо было сразу перематывать. А первичку можно мотать сразу всю. Особых различий я не замечал.

Уже перемотал, вообще транс хитрый оказался, скорее всего в нём и была проблема, завтра поставлю напишу результат. В трансе первичка намотана в 2 секции по 20 витков (обычно так и делают) но смутило то что первая секция намотана по часовой стрелке а вторая секция против, я чё-то думал что в одну сторону должна быть намотана. Ну я просто взял провод со второй секции допаял к первой и доматал в том-же направлении, для вторички намотал для пробы 10 витков.

Ещё подскажите, измерил напряжение на выходах 5,7 ирки и получилось на 5 ноге - 7 вольт а на 7 ноге - 14 вольт, как-то многовато, и почему вдруг такое расхождение, похоже мёртвая ирка? Я просто не проверял её после последних экспериментов, панельки нет а уже от перепаек скоро дорожки отклеятся, благо текстолит хороший ещё СССР времён то пока держатся)

Добавлено (03.11.2015, 18:37)
---------------------------------------------
Цитата bess ()
Учти, что вторичка намотана в два слоя.

Всё заработало, проблема крылась в трансформаторе, после перемотки всё работает, снаббер не ставил, к схеме только добавил конденсатор 1 мкф 250 вольт, неплохо бы в статье это подправить чтобы на эти грабли не наступали более при повторении люди. Спасибо за помощь BFG5000 и отдельное спасибо Сергей-78 что откликнулся. Всех благ и ещё раз спасибо.

Итог - рабочий БП + 6 палёных ключей и 1 ирка.

Отредактировал bess - Вт, 03.11.2015, 18:39
Вт, 03.11.2015, 20:07 | Сообщение # 345        
BFG5000
аватар
bess, снабберную цепь лучше поставь, так как у тебя частота и витки первички не особо расчитаны. Ну и чтоб полевики не вылетали при коротких мощных потреблениях тока.

Отредактировал BFG5000 - Вт, 03.11.2015, 20:09
Вт, 03.11.2015, 20:10 | Сообщение # 346        
bess
аватар
Цитата BFG5000 ()
снабберную цепь лучше поставь.

переработаю печатку и добавлю, уберу все эти косяки, главное что общими усилиями правды добились.
Вт, 03.11.2015, 20:11 | Сообщение # 347        
BFG5000
аватар
bess, можешь не переделывать, это все навесом под плату уместится.
.
Вт, 03.11.2015, 20:28 | Сообщение # 348        
bess
аватар
Ну это то ясно, просто ещё парочку буду делать, на будущее так сказать.
Ср, 04.11.2015, 17:47 | Сообщение # 349        
Serge8034
аватар
  Постов: 8  Offline
И "Старичёк" рекомендует первичку транса в два слоя мотать (снизу и самой верхней), так говорит ключам легче жить crazy
разницу в разделенной и неразделенной первичке своими органами чувств ты почувствовать не сможешь никогда.
а эту разницу нужно искать с осциллографом, оценивая выбросы напряжения после закрытия ключа.
дело в том, что по теории с разделенной первичкой индуктивность рассеяния уменьшается в 4 раза. соответственно, и паразитная энергия в ней тоже в 4 раза меньше. а в итоге легче будет справляться снабберу с этой энергией.
а с неразделенной первичкой и неправильно выбранными элементами снаббера эту паразитную энергию начнут чувствовать ключи (а не ты).
(С)
Далее, разделительный конденсатор в первичку не нужен в том случае, если у тебя АБСОЛЮТНО одинаковые ёмкости. Если вы в этом на 100% уверены в этом biggrin , то он конечно не нужен, иначе будет "ассиметрия", со всеми вытекающими свето-дымовыми эффектами blink

Продолжение темы...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » ИБП на IR2151
Страница 35 из 35«12333435
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта