простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 14 из 14«12121314
Модератор форума: Электродыч, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Импульсный Блок Питания 1500 Вт
Импульсный Блок Питания 1500 Вт
Пт, 20.06.2014, 08:48 | Сообщение # 131        
KakODu
аватар
  Постов: 307  Offline Друзья 
Арси, не кому не дает печать. наверное стер ее sad
Вс, 17.08.2014, 00:19 | Сообщение # 132        
fm
аватар
  Постов: 559  Offline Друзья 
наша песня хороша начинай сначала))))
ну что и опять я достал этот блок,был в Киеве прикупил качественых деталей irfp460LC!!! именно LC у них емкость перехода меньше,поставил пока что работает но правда я не заметил что на плате не хватает полевика первоначального запуска,и без него почему то не работает защита!
но зато блок пашет!(пока что....)

что вы посоветуете ставить его или нет?
защиту без него прикурить как то можно?
Вс, 09.11.2014, 19:43 | Сообщение # 133        
Арси
аватар
  Постов: 318  Offline Друзья 
Вот еще один
Ср, 28.01.2015, 01:46 | Сообщение # 134        
kvanta
аватар
  Постов: 10  Offline
Схема исходная (интерлавочная) на мой взгляд просто меганадежная, неоднократно мной повторена и работает устойчиво на самых разных мощностях до 2 кВт (полумост). Многие считают ир2110 капризными, я был в их числе, пока не разобрался почему горят они и уносят на тот свет ключи.
1. Горит именно ир2110, а за ней ключи ( если коротыша на выходе нет, конечно). Это происходит потому, что вопреки даташиту эта микруха работает стабильно при питании 12В!!! 15-это на грани. Даёт огромные преимущества по скорости переключения и нормально отстроенный блок на ирфп460 держит 2кВт.
2. Трансфы на большие мощности мотать лучше тонким проводом, сложенным в несколько раз ( скин-эффект, пренебрегать не стоит!)
3. На силовые дорожки на плате (которая тоже должна быть разведена правильно) напаивал дополнительно провод диаметром 1.2 ( для мощных экземпляров), т к без этого в моем случае всегда много мусора непонятного на затворах было.
4. На вторичках ставил RC цепочки для подавления высших гармоник, т к диоды греются даже на треть нагрузки достаточно сильно без этого.
5. При налаживании обязательно контролировать надо напряжение до стабилизатора 7812, особенно при испытаниях. Это связано с тем, что оптронная стабилизация работает по выходу, а не по питанию микрух, и под нагрузкой растёт до стабилизатора ( если он сгорит- сгорит ир2110 и ключи) Как я говорил стаб - 7812. Тут надо внимательно считать трансф.
Далее уже дело вкуса: Я не ставил защиты по току, т к она мне не нужна. Использовал импортный 87-й феррит. ТЛ494 считал на 70-75 кгц всегда. Помимо дросселей на выходе ставил дроссели групповой стабилизации, что для усилков на мой взгляд необходимо как воздух.
Надеюсь эта информация поможет тем, кто не может довести до ума эту схему, а таких людей очень много, как я понял. Удачи в сборке и налаживании.

Отредактировал kvanta - Ср, 28.01.2015, 01:48
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Импульсный Блок Питания 1500 Вт
Страница 14 из 14«12121314
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта