простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: Электродыч, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Трансформатор ИИП (Прошу помощи в расчёте.)
Трансформатор ИИП
Ср, 25.03.2015, 21:59 | Сообщение # 1        
kvanta
аватар
  Постов: 10  Offline
Доброго времени суток, Уважаемые. Столкнулся я со с проблемой в расчете трансформатора на очередной импульсник.
Поясню подробнее: Был усилитель 200 вт на канал, я его умощнил до 400 вт на канал, теперь, разумеется, хочу умощнить блок питания. Стоял трансф в нём, намотаный на 2-х эпкосах 45х28х16 каждый, всё было отлично, но теперь, думаю этого мало будет. Всё бы хорошо, но проблемы 2:
1. Готовая плата не позволит использовать трансф на любом сердечнике, т к корпус ограничивает его по высоте, ну и электролиты ( которые тоже пришлось увеличить) по сторонам.
2. (Основная проблема) Перепробовал кучу программ для расчета импульсных трансформаторов и они настолько противоречиво считают, что я не знаю чему верить, к тому же изделие должно быть очень надежным, но при этом, трансф должен быть минимален.
Собственно прошу вашей помощи в расчете трансформатора, ведь если усилок с 2-х каналов даёт 800 вт, то ест он 1150-1200 вт.
Я был бы безумно счастлив, если бы удалось его намотать на сердечниках от ТДКСов от старых импортных мониторов (сложенных вместе, понятное дело). В моём случае это самый приемлемый вариант из-за ограничений в габаритах, да и у меня их целый мешок, надеюсь, что там 27-й ферит, по крайней мере не хуже.

Суть вопроса: Может кто то знает, сколько гарантированно мощности через себя пропустит один такой ТДКСовский сердечник? Программы реально расходятся во мнениях более чем на 100%.
Есть еще в распоряжении Ш-образные сердечники от тех же мониторов (из блоков питания), но думаю они послабее будут, да и более 3-х их сложить вместе проблематично.
Да, забыл, частота блока питания моего 70 кгц на 494-й, полумост. Заранее благодарю за помощь.)

P.S. Возможно кто -то скажет, что я вряд ли буду использовать такую мощность и реальный звуковой сигнал имеет иной характер, поэтому можно с трансформатором и менее серьёзно... отвечу: Мало того что буду, я еще в плане надежности каждый усилитель терзаю на макс мощности под нагрузкой синусоидой часа полтора с термометром, в поисках "слабых мест", т к если он накроется потом в непредсказуемый момент это будет горе и позор

Отредактировал kvanta - Ср, 25.03.2015, 22:09
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Трансформатор ИИП (Прошу помощи в расчёте.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта