простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Электродыч, ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Простой мощный блок питания 0-50В 0-6А (Для начинающих.)
Простой мощный блок питания 0-50В 0-6А
Вс, 07.01.2018, 21:36 | Сообщение # 141        
Andryshka
аватар
  Постов: 1  Offline
здраствуйте вот тоже задумал сделать лабороторный блок питания , если все получится сделаю два, домой и на роботу.
Питание возьму с ипульсника http://radioskot.ru/forum/3-2473-1 http://radioskot.ru/forum/3-2517-1
сделаю по первой ссылки , если что всегда можно ненужную часть схемы выпоять !
а на выходе - нашел в интернете блок на TL494 0-40v на 0-12A(15А) с регулировкой .
Автор конструкции продаёт их как конструкторы для сборки ,но как-то не нашел их в продаже. По видеотестам всё хорошо работает.http:
Да и собрать, детали кроме диодов копеечные , да и диоды если с китая брать , тоже копеечные в относительном смысле! Самой схемы в орегинале не нашёл, но есть снимки с видеобзоров , перерисововать лень было ,а вот печатку перересовал.
Хочу поставить в блок две регулируемые схемы , два по 40, чтобы если нужно будет подключить их в двухполярное или просто два наприжения. От ипульсника буду брать наприжение без общей точки .
Ср, 31.01.2018, 19:53 | Сообщение # 142        
Shift
аватар
Не знаю парни перепробовал все схемы регуляторов напряжения и шим тоже! не спорю без нагрузки все просто супер но стоит подключить небольшую нагрузку и мосфет пробит мосфеты пробовал вешать и на плюс и на минус болезнь одна даже пробовал ради эксперимента ставить силовые н канальные та же беда ну живут конечно чуть дольше на пару минут хватает! К стати пробовал схему с лм тоже пробило напряжение 30в 10А я уже не знаю что делать! отается вариант с семистром! Только с ним один минус нет стабильного питания как и ровной тобиш плавной без скачков регулировки!

Добавлено (31.01.2018, 19:53)
---------------------------------------------
Может кто подскажет что толковое! Мне нужен простой регулятор на напряжения от 0 до 40 вольт без всяких заморочек по защите защиту от кз и переполюсовки сделаю отдельно!

Ср, 31.01.2018, 19:56 | Сообщение # 143        
apeks
аватар
  Постов: 3091  Offline Друзья 
Цитата Shift ()
и шим тоже!

шим прекрасно работает с мосфетами,как пример регуляторы оборотов печки авто,различные регуляторы темпиратуры паяльников лампочек и прочей активной нагрузки
а вот в линейных регуляторах мосфеты будут гореть хоть на киловатт ставь транзистор
Чт, 22.02.2018, 14:32 | Сообщение # 144        
VladimirP58
аватар
Если позволите. Хочу сделать БП из старенького сварочного (Русич200А) схему нигде не найду. Подскажите - где можно поискать?
На выходе надо получить очень-очень гладенькое постоянное напряжение 0-30В с током до 50А. Что лучше поставить: 100000мкФх50В или два по 50000мкФх50В?
Думаю поставить ЛАТР или Диммер для регулировки по напряжению: до или после транса ставить?
Каким образом выставлять нужный ТОК на выходе при ЗАДАННОМ напряжении: например требуется, чтобы на нагрузке было 5В при токе 10А"
Если кто подскажет - буду благодарен.
Чт, 22.02.2018, 15:33 | Сообщение # 145        
caha2011
аватар
  Постов: 1396  Offline Модератор 
Цитата VladimirP58 ()
с током до 50А

Если не секрет, зачем вам такой ток?
Пт, 23.02.2018, 10:07 | Сообщение # 146        
краб
аватар
  Постов: 6699  Offline Друзья 
Цитата VladimirP58 ()
выставлять нужный ТОК

Русич200А ,транс 17кг,более 5 квт мощности,ток средний 150 А,это только для сварки или поставить приличный диодный мост,типа на ДЛ-ХХХХ, то зимой прикуривать авто или дизель крутнуть,,если про емкость то принято примерно считать 1А нагрузки-1000МКФ емкости,вот и считаем 5000ВТ, smile "гладкость" напряжения,,интересно, что будет питаться от сего сварочного аппарата,, smile главное не коротнуть на плате,всё испариться с волшебным дымом
Пт, 23.02.2018, 11:29 | Сообщение # 147        
cccr
аватар
  Постов: 2903  Offline Друзья 
VladimirP58, Ну из собственного опыта...Если есть возможность-ставить 2-3 конденсатора на нужную суммарную ёмкость,меньше по габаритам выходит,да и при выходе из строя одного-другие будут работать,и последовательно с конденсаторами ставить сопротивление на 1,5-2 Ом,иначе при подсоединении получается большой ба-бах с полётом искр,и вообще не приятно и электрод залипает.Всё это испытано на сварке,постоянке,транс из тора.
Пт, 23.02.2018, 11:56 | Сообщение # 148        
краб
аватар
cccr, Я ставил просто мост на ДЛ161-200 без радиаторов,теплые в работе,резьба 1\2 дюма,работают на ура,горят любые электроды,главное варить не с бадуна smile ,речь идет о разумности применения транса на 5 квт как бп
Пт, 23.02.2018, 12:24 | Сообщение # 149        
cccr
аватар
  Постов: 2903  Offline Друзья 
краб, У меня стоят В-200 в мост и три кондёра 4700х100 вольт,и регулировка ступенчатая по первичке,сынова Ресанта-160 рядом не стояла,только щипит...Сейчас задался целью ещё Осцилятор соорудить,чтобы цвет мет варить...Да,и в ней ещё 4 функции помимо сварки постоянной.Избавился от кучи зарядок,тёщи сварки переменки,раздал ребятишкам за не надобностью.Оставил только Кедр-М,чтобы время от времени аккуум подмолаживать.Да и похоже Владимир собирается использовать данный БП с той же целью,иначе для чего такие токи???

Отредактировал cccr - Пт, 23.02.2018, 12:31
Пт, 23.02.2018, 12:43 | Сообщение # 150        
краб
аватар
Цитата cccr ()
В-200
Это уже низкочастотные вентеля,просят отводить тепло,если на халяву,хай работают smile
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Простой мощный блок питания 0-50В 0-6А (Для начинающих.)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта