простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Электродыч, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » 12 вольт - ~200 ватт с хорошей стабилизацией (без "шумов")
12 вольт - ~200 ватт с хорошей стабилизацией (без "шумов")
Чт, 07.07.2016, 10:58 | Сообщение # 1        
gjhdfgdrf
аватар
  Постов: 110  Offline Друзья 
прочитал миллион тем про бп на этом сайте и так не нашёл то , что мне нужно ... а нужно мне совсем не много , бп на 12 вольт , ватт так на 200 +/- с защитами желательно и главное с максимально эмм.. как бы сказать ... чистым , стабилным ... ну хз током на выходе , чтоб без шумов всяких , для питания ионфона , он чувствителен к ... ко всяким помехам .... от аккумуляторов дуга абсолютно бесшумная , а от бп ( компютерного ест шипение ВЧ) так вот нужен такой бп + очень важно , чтоб деталюшки были максимально доступные и дешевые ( студент как ни как) и да , бп хочу импульсный , железные трансы как по мне прошлый век .. да и не гоже как то возиться радио любителю с таким булыжником , если можно намотать самому импульсный трансик за пол часа
Чт, 07.07.2016, 11:16 | Сообщение # 2        
ctc655
аватар
  Постов: 648  Offline Друзья 
Если импульсник, то ставить на выходе хороший фильтр. Еще частоту преобразователя подымать повыше.
Чт, 07.07.2016, 11:28 | Сообщение # 3        
dsfas
аватар
  Постов: 324  Offline Друзья 
gjhdfgdrf, вот ctc655 правильно советует .Человеческое ухо не может воспринимать частоты выше 20КГц (я слышу писк от работающих ИИП, не от всех правда huh ) .

Отредактировал dsfas - Чт, 07.07.2016, 11:31
Чт, 07.07.2016, 12:33 | Сообщение # 4        
nickolay130978
аватар
  Постов: 1790  Online Друзья 
Цитата gjhdfgdrf ()
очень важно , чтоб деталюшки были максимально доступные и дешевые ( студент как ни как) и да , бп хочу импульсный ,

Нет ни единого схемнотехнического решения получить приличный импульсник на халяву. И как это фильтр по приличней ? Ставить ёмкостей кучу и дросель килограмма на два ? Так они не помогут если силовая часть барахло. Помеха на выходе удаляется в силовой части БП , а на выхлопе уже устраняются мелкие огрехи. И частоту повыше - это как пальцем в небо , как это по выше , на сколько по выше ? Что бы ключи загнулись раскаляя феррит ? Собери классику на 494 , задери до самого возможного частоту и посмотри осциллографом что на выхлопе , там ни какими фильтрами приличными ни чего не убрать будет.
Хороший импульсник с минимумом шумов и пульсаций на выхлопе не делается на дешёвых деталях и простых схемах, скачайте схему забугорного самого дешёвого лабораторного импульсника, хотя бы мощностью ватт на сто и посмотрите в неё, сразу отпадет мнения о завышения частоты и "приличных" фильтрах, да и само желание собрать студенту на халяву импульсник не много поутихнет.

Отредактировал nickolay130978 - Чт, 07.07.2016, 12:47
Чт, 07.07.2016, 12:51 | Сообщение # 5        
gjhdfgdrf
аватар
так что посоветуете .... тл494 имеется , транзисторы само собой купить придётся , ферита у меня как говна разного , по сути больше ничего и не нужно ведь , ну не считая обвязку , всякие дроселя и тд тоже намотать не проблема , куча колечек есть да и самих дроселей , по деталям не столь критично , конечно хотелось бы по дешевле , но само собой , что поливики норм нужны и тд , ну и очень желательно , чтоб схема не сильно сложная была ...
Чт, 07.07.2016, 12:53 | Сообщение # 6        
nickolay130978
аватар
  Постов: 1790  Online Друзья 
Комповский БП возьми, лучшего и дешевле ты ни чего не соберёшь.
Чт, 07.07.2016, 13:04 | Сообщение # 7        
gjhdfgdrf
аватар
я вот подключал к бп от компа свой ионофон ( бп очень китайский и старый , еле работает , свистит и пердит) так вот от этого бп дуга шумит , от аккумов , она абсолютно бесшумная , подключал бп от компа по качественнее - намного лучше было , но все равно был шум и это при том , что у меня в ионофоне на входе стоит кондёр на 25 000 мкф .... куда больше то ... бочку столь всунуть .... дросселя подключал разные ( без каких либо расчётов , просто на феритовое колечко мотал десяток- 2 витков ) от них толку 0 мелкие ёмкости тоже докидывал , типу плёночных кондёров в паралель , тоже не помогает , по этому и ришил собрать хороший бп , 200 ватт мне по факту там не нужны , это с запасом почти в 4 раза , потребление у него ватт так 60, максимум 70 , но если делать , то с запасом ...

Добавлено (07.07.2016, 13:04)
---------------------------------------------
и ещё ... как я понимаю , вот такой бп http://aukro.ua/blok-pi....30.html явно не подойдёт для моих целей?

Чт, 07.07.2016, 13:51 | Сообщение # 8        
ctc655
аватар
  Постов: 648  Offline Друзья 
Скорее всего не подойдет. В таких блоках питания уровень пульсации и ВЧ шумов не регламентируется. Только как основа для дальнейшей доработки использовать. А может и устроит вас сразу. Параметров мало приведено.
Чт, 07.07.2016, 14:04 | Сообщение # 9        
gjhdfgdrf
аватар
блин ... что б собрать такого ....неужели это так проблематично , собрать импульсный бп на 12 вольт с минимумом пульсаций на выходе ... вроде бы 21 первый век на дворе)) ионофон блин собрать, за 5 минут можно , из олной микрушки , транзистора и транса , и выгуливать 3 сантимитровую дугу , которая буду орать рамштайн , а бп зачуханый хрен соберёшь .... эххх
Чт, 07.07.2016, 14:18 | Сообщение # 10        
apeks
аватар
  Постов: 1819  Offline Друзья 
gjhdfgdrf, как вариант взять рабочий комповый бп без переделок,немного изменить слежение чтоб поднять напряжение 12вольт до 14-16вольт,на выходе линейный стаб ,банки электролитов обязательно шунтировать керамикой,по уму еще желательно померять частоту преобразования бп и посчитать индуктивность LC фильтра на выходе,почитать статьи по LC и RC фильтрах в цепях питания

а более реально взять простой 50Гц трансформатор и на нем реализовать простой бп,там фильтрация не доставит столько хлопот
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » 12 вольт - ~200 ватт с хорошей стабилизацией (без "шумов")
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта