простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 20 из 21«1218192021»
Модератор форума: Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОСОФТ » Программа Dip Trace
Программа Dip Trace
Пт, 06.10.2017, 22:58 | Сообщение # 191        
nickolay130978
аватар
  Постов: 2438  Offline Друзья 
Цитата dshym ()
Если делать по правилам разводки то чертеж же выполняется по стандартам.

Правила чертежа PCB были убраны ещё в начале 90-х , с появлением компов и соответственно специализированных программ ни кто уже по правилам не чертил ни каких плат . По крайней мере у нас так было, - правила остались для чертежа допустим корпусов для радиоэлектронной аппаратура, а PCB чертили по правилам разводки плат в программе P-CAD. В P-CAD ставили лишь стандартную рамку по ГОСТ-ам бывшего союза . И ни какого бреда о метрической системе и висячих КП вне сетки не было.

Добавлено (06.10.2017, 22:48)
---------------------------------------------
Тебе нужно в редакторе схем , компонентов, корпусов и PCB добавить сетку с метрическими величинами. Создать библиотеку корпусов и компонентов в соответствии с метрическими размерами. Далее в редакторе PCB сделать плату в метрической сетке . Экспорт в DXF и все дела. Пол часа - час от силы работы и будет тебе курсовая с схемой и платой.
Иначе ты будешь возится долго с этой сеткой , так как корпуса все имеют дюймовые размеры и мостить их в метрический размер глупо. Или сразу рисуй в Компасе.

Добавлено (06.10.2017, 22:58)

Цитата Sam ()
После 183-го сообщения надо было сказать и всё.

Надо было dshym, сказать точно что он хочет . Ведь с его постов понятно лишь то, что он не может расставить по сетке корпуса. А тут видишь как все закручено - нужно в водной системе что то сделать , потом экспортировать в другую прогу , а потом еще и курсовую сдать. smile

Отредактировал nickolay130978 - Пт, 06.10.2017, 22:52
Пт, 06.10.2017, 23:54 | Сообщение # 192        
nickolay130978
аватар

В советских ГОСТ-ах нет обозначения корпуса транзистора как U. С восьмидесятых (если не ошибаюсь) и по ныне, обозначения такие:
Резистор- R.
Конденсатор -С.
Операционный усилитель, мощности - DA.
Логический элемент, микросхема - DD.
Транзистор - VT.
Диод, светодиод -VD.
Стрелочный прибор -PA.
Кварцевый резонатор - ZQ.
Фильтр- Z
Трансформатор -T
Гнездо "папа" - XT. "мама" -XS.

Отредактировал nickolay130978 - Сб, 07.10.2017, 00:02
Сб, 07.10.2017, 00:07 | Сообщение # 193        
Sam
аватар
  Постов: 2927  Offline Модератор 
Цитата nickolay130978 ()
обозначения такие:

Про материнки забыл, видимо... smile Там и CB, и BF, и BL ....И чего только не найдёшь....
Сб, 07.10.2017, 00:30 | Сообщение # 194        
nickolay130978
аватар
Цитата Sam ()
Про материнки забыл, видимо.

У каждого производителя свои стандарты маркировки и они продуманы умно. Можно глянув на ту же материнку сразу определить к какому узлу относится деталь. Или обозначения как R501, R620...
Резистор с кадровой допустим , позиция №1.
А то что я привёл это ГОСТ союза, который и по ныне используется в СНГ

Отредактировал nickolay130978 - Сб, 07.10.2017, 00:31
Сб, 07.10.2017, 09:34 | Сообщение # 195        
dshym
аватар
  Постов: 620  Offline Друзья 
Цитата nickolay130978 ()
В советских ГОСТ-ах нет обозначения корпуса транзистора как U. С восьмидесятых (если не ошибаюсь) и по ныне, обозначения такие:
Резистор- R.
Конденсатор -С.
Операционный усилитель, мощности - DA.
Логический элемент, микросхема - DD.
Транзистор - VT.
Диод, светодиод -VD.
Стрелочный прибор -PA.
Кварцевый резонатор - ZQ.
Фильтр- Z
Трансформатор -T
Гнездо "папа" - XT. "мама" -XS.

Я знаю все это, я потом в ручную проставляю на сборочном чертеже. На деталировочном ничего не пишут только печатные проводники. Мне без разницы, что пишет программа я на это не обращаю внимание.

Добавлено (07.10.2017, 09:34)

Цитата nickolay130978 ()
Правила чертежа PCB были убраны ещё в начале 90-х

получается человек может изменять шаг сетки в процессе создания и ставить ЭРЭ так как захочет? Значит если эта плата будет на производстве то могут не принять. Так?

Отредактировал dshym - Сб, 07.10.2017, 09:00
Сб, 07.10.2017, 12:23 | Сообщение # 196        
ANGELJT
аватар
  Постов: 463  Offline Друзья 
Вот читаю я вас господа и не понимаю, на кой такие сложности? Трассировка в дипе, отправил файл из него же - получил плату. Если сборка на производстве - ну "картинку" еще кинул сборочную со списком компонентов и схемой.....
Для чего все эти трудности с гостами???
Сб, 07.10.2017, 13:47 | Сообщение # 197        
dshym
аватар
ANGELJT, Потому что присутствует нормоконтроль, который следит за соблюдением правил. Это же не частник... который делает так как вздумается...
Сб, 07.10.2017, 14:33 | Сообщение # 198        
nickolay130978
аватар
Цитата dshym ()
получается человек может изменять шаг сетки в процессе создания и ставить ЭРЭ так как захочет?

Цитата dshym ()
Потому что присутствует нормоконтроль, который следит за соблюдением правил.

Вам в техникуме забили головы не понятно чем , типа правилами которые уже давно не имеют ни какого значения . Компас не является редактором PCB. Курсовая которую ты делаешь тебе не пригодится ни где , ни на каком производстве и ни на какой работе. Раньше для трассировки PCB изучали пикад , сейчас изучают альтиум дизайнер. Когда будешь устраиваться на работу с тебя спросят знания Альтиума , а не компаса. smile

Отредактировал nickolay130978 - Сб, 07.10.2017, 14:44
Сб, 07.10.2017, 14:56 | Сообщение # 199        
ANGELJT
аватар
  Постов: 463  Offline Друзья 
Цитата dshym ()
нормоконтроль

Где оно присутствует?
Значит надо узнавать конкретные нормы, применимые к конкретному контролю. В ином случае может оказаться, что пошлют вас с вашими гостами в опу...

Имхо, уже давно общение между предприятиями на уровни "я вам файлы скину", и если есть какие-то ограничения, то они оговариваются людьми , а не долбаными гостами 80-х годов. Это не тот случай , когда , допустим, чертеж токарки делается по госту и отдается деду, воспитанному в 50 годах, на станок.
Ситуация сейчас другая , хочешь денег - принимай доки в чем дают, а как тебе хочется. И в общем везде так и делают...

Вы бы для начала поузнавали чем оперируют нынешние предприятия, чем готовиться к тому, что никогда никому не надо, еще мозг засерает....

Отредактировал ANGELJT - Сб, 07.10.2017, 14:59
Пн, 09.10.2017, 16:24 | Сообщение # 200        
dshym
аватар
nickolay130978, Я узнал все так как я и говорил (шаг координатной сетки 0,625;1,25;2,5 т.е прямоугольная система координат). http://docs.cntd.ru/document/gost-2-417-91-eskd по этому ГОСТу сказали делать. Но в одном из пунктов написано, что при автоматизированном и полуавтоматизированном методе конструирования допускается чертежи печатных плат выпускать без изображения проводящего рисунка, включая в комплект конструкторской документации документы на носителях данных, определяющих конструкцию и способ изготовления печатных плат и их составных частей. Получается им надо будет устанавливать DipTrace и его файлы предоставить. Или гербер можно (я уточню по этому пункту еще).

Отредактировал dshym - Пн, 09.10.2017, 17:39
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОСОФТ » Программа Dip Trace
Страница 20 из 21«1218192021»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта