простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: redmoon, Igoran 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Кто поможет найти дешевый аналог DC-DC на 70A-200W, 2V min?
Кто поможет найти дешевый аналог DC-DC на 70A-200W, 2V min?
Пт, 18.11.2016, 01:09 | Сообщение # 11        
andruaspire
аватар
  Постов: 42  Offline
Цитата mobildoc ()
andruaspire, запитай дисплей и ардуино через прео, поставь ключ на спираль. массогабаритные характеристики будут лучше

интересная теория но я еще недостаточно силен в электронике, т,е есть схема и детали тогда я запросто все спояю, а у меня есть только схема и ардуино про микро с дисплеем, но нет самого преобразователя, поэтому чтото от себя в схеме городить могу гдето ошибится и вся пайка накроется, в схеме же ясно указано что без преобразователя ничего работать не будет, а тот преобразователь что указан в посте того форума невыдержит 70A, если он может пропустить через себя не больше 20A, мнебы только бы найти любой подходящий по току преобразователь и с таким же типом подключения тогдабы проблема былабы решена, но если вы уверены что ардуино с дисплеем можно будет запитать без преобразователя и регулировать без него же температуру нагревательных спиралей будте любезны скопируйте схему с того форума и видоизмените ее, чтобы я понял о чем идет реч, тогда о преобразователю можно будет забыть )
Пт, 18.11.2016, 01:27 | Сообщение # 12        
mobildoc
аватар
  Постов: 3105  Offline Модератор 
andruaspire, утро вечера мудренее. поэтому ждем утра, подтянутся другие форумчане и может чего посоветуют... к сожалению я не работал с ардуино и не знаю ни напряжение питания ни потребление оного. но скорее всего из за больших токов будет просадка по напряжению от 18650 и придется питать и дисплей и ардуинку через небольшой преобразователь. ибо городить прео на заявленные токи как минимум не рационально...
Пт, 18.11.2016, 01:37 | Сообщение # 13        
andruaspire
аватар
Цитата mobildoc ()
andruaspire, утро вечера мудренее. поэтому ждем утра, подтянутся другие форумчане и может чего посоветуют... к сожалению я не работал с ардуино и не знаю ни напряжение питания ни потребление оного. но скорее всего из за больших токов будет просадка по напряжению от 18650 и придется питать и дисплей и ардуинку через небольшой преобразователь. ибо городить прео на заявленные токи как минимум не рационально...

ну это то понятно, но вы хоть глянте на основную схему может хоть посоветуете чтото полезное
Пт, 18.11.2016, 10:22 | Сообщение # 14        
ctc655
аватар
  Постов: 635  Offline Друзья 
В оригинале используются LiPo модельные аккумуляторы, а не 18650. 18650 не смогут дать такие разрядные токи. А модельные дадут. В схеме аккумуляторы соединены последовательно, следовательно напряжение будет 7,4 В но ток не суммируется! На фото оригинала похоже используется готовый аккум на 7,4 В. Подробнее не рассматривал.
Вообще не понятно зачем в этой штуке ставить ардуино. Что бы "интеллектуально" садится на иглу?
А вообще зачем делать наркоманскую штуку? Жизнь что ли вечна? Может на что то другое направить свои силы и знания?
Пт, 18.11.2016, 10:59 | Сообщение # 15        
kondensator
аватар
  Постов: 2172  Offline Друзья 
andruaspire, У тебя в мехе не будет 70 ампер. Предположим что намотка у тебя 0,2 ома. напряжение 4,2 вольта. то ток будет максимум 20а. Ниже не советую делать намотку. Без ограничения тока у тебя будет пригорать вата. Проверено лично.
andruaspire, На какое минимальное сопротивление ты расчитываешь?. Что будешь использовать в качестве испарителя бак дрипку или дрипкобак

Отредактировал kondensator - Пт, 18.11.2016, 11:00
Пт, 18.11.2016, 22:50 | Сообщение # 16        
andruaspire
аватар
Цитата kondensator ()
andruaspire, У тебя в мехе не будет 70 ампер. Предположим что намотка у тебя 0,2 ома. напряжение 4,2 вольта. то ток будет максимум 20а. Ниже не советую делать намотку. Без ограничения тока у тебя будет пригорать вата. Проверено лично.
andruaspire, На какое минимальное сопротивление ты расчитываешь?. Что будешь использовать в качестве испарителя бак дрипку или дрипкобак

как не будет? ведь если подключить акумуляторы паралельно ток должен сумироватся 35A+35A=70A или я чегото не понимаю? но допустим подключу эти 70A к преобразователю, который в свою очередб расчитан лиш на 20A, преобразователь ведь сгорит от от таких токов если не ошибаюсь?
Сб, 19.11.2016, 13:25 | Сообщение # 17        
ctc655
аватар
  Постов: 635  Offline Друзья 
Ток будет зависеть от напряжения на нагревателе и сопротивления нагревателя. А максимальный ток, что сможет отдать аккумулятор зависит от аккумулятора. При параллельном соединении ток действительно будет складываться. Так что сначала надо определится с нагревателем. Приведите его данные. Затем каким напряжением вы его хотите кормить и зачем таким. Еще озвучте тип аккумулятора. 18650 такие токи не выдадут. Только модельные. У них разрядный ток может быть 20...30С. Ответы на эти вопросы помогут вам понять что вам надо.
Сб, 19.11.2016, 14:15 | Сообщение # 18        
andruaspire
аватар
ctc655, ctc655,
Цитата ctc655 ()
Ток будет зависеть от напряжения на нагревателе и сопротивления нагревателя

ну ок нагреватель из кантала 0.8mm намотан на оправу 6mm более 15 витков по сопротивлению в районе 6-8 Ом, нагреватель тянут 2 акумулятора подключенных поралельно, при последовательном нагреватель не греется до нужной температуры поэтому только поралельное соединение будет питать спираль, проверял мультиметром спираль грелась до нужной температуры на пороге в 50A при тех же 3.7V, акумуляторы 18650 высокотоковые покупал в специализированном магазе где торгуют всякими жижами, бокс модами и прочим, так что вся схема упирается только в преобразователь, а он 2 поралельных акумулятора не выдержит, вот если бы был какой либо аналог преобразователя но хотябы на 60-70A уже давно бы собрал схему и залил прошивку на ардуино, но без норм преобразователя схема ничего не стоит
Сб, 19.11.2016, 14:37 | Сообщение # 19        
mobildoc
аватар
  Постов: 3105  Offline Модератор 
максимальное напряжение элемента 18650 4,2 вольта. параллельное соединение 18650 - 4,2 вольта разделим на сопротивление спирали 6 Ом - получим ток менее 1 ампера. при последовательном соединении - 8,4 разделим на 6 - получится чуть более 1 ампера... даже если опечатка в тексте и сопротивление спирали в 10 раз меньше - ток в обоих случаях получится около 10 ампер... откуда там такие токи под 70 ампер?!

Отредактировал mobildoc - Сб, 19.11.2016, 14:37
Сб, 19.11.2016, 14:40 | Сообщение # 20        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6905  Offline Модератор 
Цитата mobildoc ()
откуда там такие токи под 70 ампер?!

Я тоже над этим задумался. прошелся по оригинальной теме, посмотрел на провода и разьемы, что идут с АКБ. не могут эти провода выдержать такие токи. Максимум ампер 5.

Отредактировал Сергей-78 - Сб, 19.11.2016, 14:41
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Кто поможет найти дешевый аналог DC-DC на 70A-200W, 2V min?
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта