простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 55 из 85«1253545556578485»
Модератор форума: redmoon, Igoran 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Печатная плата для Инвертора 12 220 (Нужна печатная плата на ТЛ 494 с ОС и 3-4 парами полевых.)
Печатная плата для Инвертора 12 220
Вт, 12.09.2017, 16:16 | Сообщение # 541        
BORMAN9769
аватар
  Постов: 575  Offline
я только вникаю. мне долеко ещё до твоих знания, понял я, скажи про затворы . интересует по 2 пары 44н и для 3205. разные будут? есть ещё пару вопросов , просто вижу что понимашь
Вт, 12.09.2017, 16:17 | Сообщение # 542        
jons9300
аватар
  Постов: 263  Offline
Что скажешь по поводу моего вопроса??? про платы???
Вт, 12.09.2017, 16:20 | Сообщение # 543        
nickolay130978
аватар
  Постов: 2438  Online Друзья 
Цитата krupgena ()
Бред ! - если питание просядет от нагрузки и ШИМом не скорректировать , то ни с первички не поднять будет , ни с допобмоток мистических не снять !

Ни какой это не бред , а обычное ДАВНО разжеванное схемотехническое решение. Знаешь сколько работает дешёвый заводской преобразователь по схеме что в этой ветке делают ?? Ровно пару дней . Повторюсь, 300-600 ватт разные, одно когда при пяти вольтах и совсем другое при 230 . При пяти вольтах с всякими приблудами - стабилизациями , ограничениями тока можно не заморачиваться, даже при КЗ ни чего не будет. При 230 по вылетает всё нафиг.
Цитата krupgena ()
Если закоротить выход - явно голодать и гореть будет .

Естественно , для этого и делают ограничение тока что бы при КЗ ни чего не летело.
Цитата BORMAN9769 ()
ставить 4,7 ом на затвор ? это к 3205 да? если 44н то какое сопротивление?

Осциллограф нужен что бы подобрать резисторы и обязательно подобрать цепь снаббера. Номиналы цепи снаббера очень критичны в мощных пнах. Для справки цитата :
Снаббер (snubber – успокоитель) – RC цепь, параллельная обмотке – для шунтирования ВЧ звона. Звон обязательно должен быть подавлен, иначе возможны отказы, излишние наводки и неустойчивость преобразователя. Как правило, RC шунт достаточен для успокоения непокорных обмоток, если частота звона превышает несущую примерно на два порядка или выше. А если нет – то надо искать обходные пути, ведь тогда в полосу пропускания шунта попадет и существенная доля несущей и ее ближайших гармоник.

Первое. Определить частоту паразитных колебаний. Для начала запустить схему на малом токе нагрузки. Пробник осциллографа – чтобы не вносить изменения в контур – должен иметь минимальную собственную емкость. Если нет, попробуйте поднести щуп к звенящему контуру без электрического контакта. Учтите – частота звона плавает вместе с напряжением первичной цепи.

Второе. Рассчитайте эквивалентный RLC контур под частоту и добротность колебаний. Со стороны первички, известна (должна быть известна!) индуктивность рассеивания. Со стороны вторички – известны емкости диодов.

Характеристическое сопротивление Z = 2 * Pi * f * L (для известной L), Z = 1 / (2 * Pi * f * C) для известной С

Третье. Для начала, попробуем только R-шунт, R=Z. Посчитаем тепловые потери на шунте. Если они неприлично высоки, дополняем звено емкостью С=1 / (Pi * f * R). Увеличение емкости бесполезно – потери растут, подавление звона не улучшается (емкость на ВЧ полностью проводит).

Четвертое. Пересчитаем мощность потерь на R : P = 2* C * V * Fнесушая – это потери только несущей без выделения тепла на звоне. Проверяем в реальной схеме. Первое приближение – как правило – сразу подходит для большинства случаев.
Вт, 12.09.2017, 16:24 | Сообщение # 544        
BORMAN9769
аватар
Цитата jons9300 ()
как думаешь на ней собирать впаять туда эти транзисторы и останется мне искать 4-3205 либо irfz44n что скажешь???

думаю заказать тебе все детали и делать по моему плану . с 44 н. + бумагу для лут купи. и тектолит нормальный, но если не имеешь возможности пробуй, но транзисторы у тебя бракованные все. их выкинуть проще . там кристала почти нет в 4 раза меньше 44н. подделка спор открывай. из за этго не пускается схемы твои , я так считаю

Добавлено (12.09.2017, 16:24)
---------------------------------------------
осцилограф с китая пойдёт тот что на ютубе крутят маленький такой ?

Вт, 12.09.2017, 16:25 | Сообщение # 545        
BORMAN9769
аватар
Вт, 12.09.2017, 16:26 | Сообщение # 546        
nickolay130978
аватар
Цитата krupgena ()
Вот смотри - ОСи по току и питанию нет .
ТыГРУЗИШЬ ВЫХОД , ИДЁТ ПРОСАДКА !
нАПРУГА С ДОПОБМОТКИ САДИТСЯ , КРЕН ЗАТЫКАЕТСЯ !
Что мы выиграли ?

Ни чего не выиграли при данной ошибке в схеме , ошибок при чём не одна. При превышении тока тиристор должен закрыть цепь REM при этом обесточить преобразуй. Без ошибок в схеме всё нормально будет работать в пределах питания 9-12 вольт

Отредактировал nickolay130978 - Вт, 12.09.2017, 16:30
Вт, 12.09.2017, 16:26 | Сообщение # 547        
BORMAN9769
аватар
для этих целей
Вт, 12.09.2017, 16:33 | Сообщение # 548        
jons9300
аватар
  Постов: 263  Offline
Borman у меня есть плата нужно только рисунок перенести и травить! и 44n закупить с али!
Вт, 12.09.2017, 16:35 | Сообщение # 549        
BORMAN9769
аватар
мужики видишь что говорят. по осцилографу настраивать надо затворные и снаберы . возможно я не правильно подобрал
Вт, 12.09.2017, 16:47 | Сообщение # 550        
nickolay130978
аватар
Цитата krupgena ()
А ну покажи ка как это в схемном виде вам видится ?...... мистических не снять !

На схеме стрелками , это мистические обмотки ??

Добавлено (12.09.2017, 16:47)
---------------------------------------------

Цитата BORMAN9769 ()
по осцилографу настраивать надо затворные и снаберы . возможно я не правильно подобрал

Именно так , что я раньше и писАл , что не возможно сказать какие тебе нужны номиналы , так как не известно ни чего о твоем трансформаторе , частоте , нагрузке.
Ты писАл что сможешь видео снять о работающем преобразуе , - не нужно ни чего снимать , я верю и знаю что преобразуй работает , только явление это временное. У меня подобных заводских преобразуев ящик был . Что бы узнать надёжность своего преобразуя - дай его Джамшудам на стройку. Пока не выставишь снабера , не введёшь токовою защиту/ограничение это не преобразователь.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Печатная плата для Инвертора 12 220 (Нужна печатная плата на ТЛ 494 с ОС и 3-4 парами полевых.)
Страница 55 из 85«1253545556578485»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта