простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: redmoon, Igoran  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Нужна помощь с ремонтом ИБП (Ремонт ИБП)
Нужна помощь с ремонтом ИБП
Вт, 06.03.2018, 20:04 | Сообщение # 1        
Tygra
аватар
  Постов: 1463  Offline Друзья 
Доброго времени суток . Есть некий онлайн УПС , mustek powermust 4000 rm . Это онлайн упс с мощностью 4ква ... Собственно данный упс помер , цена нового не малая и достать такой же не удается , есть похожие , но они или больше размерами , или форм фактором совсем не такие , либо до 3ква ... Да и этот жалко ... В общем "анамнез" : Данный упс работал с нагрузкой в 30пр круглосуточно около 10 лет ... К нему была подключена дополнительная батарея 120в*20а , хватало на час , два .. В один прекрасный день упс отключился и отказался включаться с ошибкой fault 4 , немного погуглив пришел к выводу что это ошибка акков ... Разбор упса показал , внутренние батареи ушли в "обрыв" (2 штуки из 10) , внешняя батарея хуже ... они буквально поплавились и их сильно раздуло (позже покажу фотки) ... Все доп батареи умерли ( по 4в на каждом) ... Все бы нечего , но таких упса 3 , установлены были одновременно , оставшиеся 2 исправно функционируют . Далее были заказаны комплект внутренних акков ( 10шт * 5а\ч) ... Пока они шли , я полностью разобрал упс с целью ревизии и чистки , далее был мой косяк ( упс лежал несколько дней) , я снял основную плату и без "задних мыслей" положил ее на металлическое ребро корпуса акка , как оказалось параллельно аккам на плате стояли не плохие конденсаторы , которые не много "искранули" при контакте с ребром корпуса , возможно что то подгорело при этом ... Теперь при включении упса без акков та же ошибка 4 , с акками упс пищит , показывает процент заряда акков , по моему не заряжает , входное напряжение показывает 0 , не смотря на то что оно есть , через какое то время пытается включится и уходит в перезагрузку , однажды выскочила ошибка 6 ( вроде как проблемы с преобразователем расшифровывается , могу ошибаться) ... Собственно все ... плату снял ... следов физической смерти чего либо не обнаружил , ровно как следов куда коротнули кондеры , схемы соответственно тоже нет , да буду что то рисовать , но пока никакой нет . Со схемотехникой онлайн упсов не знаком совсем никак . Прошу у опытных поделиться опытом ремонта подобной техники ... Схемой , возможно советом , да и просто устной поддержкой ) ...

P\S Чуть позже фото добавлю ....
Ср, 07.03.2018, 06:35 | Сообщение # 2        
Tygra
аватар
Вот оно :

Ср, 07.03.2018, 06:43 | Сообщение # 3        
Chishir
аватар
  Постов: 1182  Offline Друзья 
Цитата Tygra ()
далее был мой косяк

Добавлено (07.03.2018, 06:43)
---------------------------------------------
Tygra, на плате куча деталей плюс модули, серьезно закосячил)

Ср, 07.03.2018, 10:01 | Сообщение # 4        
Лекс59
аватар
  Постов: 1316  Offline Друзья 
Мда, не свезло по серьезному.
Я бы взял сильную лупу и с доп. освещением просмотрел выступающие части (ну не столь уж их много) на предмет следов разряда.
Если удастся найти точку, уже оттуда плясать.

Можно попытаться смоделировать ситуацию, просматривая сбоку, выискивая возможные зоны. На неметаллической поверхности.

Добавлено (07.03.2018, 10:01)
Как возможный вариант. Два УПС рядом и сравнивать режимы. Опасности тоже хватает, конечно, но если деваться будет некуда...

Печально, что проследить схему в подобных 3Д устройствах та еще задача. Особенно если многослойные платы, тогда ваще...

Вт, 13.03.2018, 08:32 | Сообщение # 5        
Tygra
аватар
Chishir, Так то и так ясно (( ..
Лекс59, Да пока верчу плату в руках и не решусь с какой стороны начать копать ... Плата двухстороняя , межслоев вроде нет ... На входе PFC . Отдельным модулем контроллер и очень много операционников тл074 как на плате контроллера так и вообще , есть маленькая надежда что один из операционников умер , хочется верить что проц бы уже умер от разряда кондеров в него .... но х\з , разобрать на ЗЧ всегда успею ..... Сейчас возьму микроскоп и попробую что нибудь разглядеть .....

Добавлено (12.03.2018, 23:15)
Не было много времени заняться упсом , да и длинные выходные были, а дома нет ничего все на работе . Сегодня удалось восстановить измеритель входного напряжения , показывает 240в , насколько правда х\з , уже не было времени проверять , но похоже на правду . Сбилась калибровка батареи , до восстановления заряд был 6-7пр , сейчас вдруг стал 70пр ... Но упс все равно не стартует . При попытке включится вылетает с ошибкой ... ошибка 2 кажись ... но могу путать , я уже опаздывал за ребенком в садик , успел только проверить что измеритель восстановился .... Так же пока не понятно есть ли зарядка и работает ли PFC .. Но дело потихоньку идет , хоть и со скрипом , упс собран из разношерстных модулей , разного качества , если основная плата сделана очень хорошо , то вспомогательные модули откровенно дешевые , чуть что сразу дорожки отваливаются . Сгорела одна из тл074с .... а их 8шт в упсе .... та что на процессорном модуле ... т.к. конструктивно очень не просто что либо делать с данным модулем, т.к. он впаян без возможности что либо заменить на нем не выпаяв ... а выпаивать его еще та камасутра ... В общем я заменил сразу все 074 на этом модуле т.к. явно мертвых деталей я на нем не обнаружил , а каждый раз впаивать для проверки , основная плата бы не выдержала ... Теперь я думаю 2 возможных проблемы , 1) это нет измерения на выходе упса , 2) помер преобразователь 120в ( напряжение акков) - 220в ... С другой стороны не взорвался ... уже прогресс ...

P\S Возможно описание не совсем удобочитаемо , пишу в 2 часа ночи для себя больше , что бы не забыть чего .... А то с памятью бывает "не очень" ) ...

Добавлено (13.03.2018, 06:52)
Вот тут есть некоторые моменты по ремонту подобного упса , модули схожи , часть инвертора нет . : http://texvedkom.org/remont-ibp-ippon-smart-winner-1500-chast-1/

С Fault2 разобрался , это вентиляторы , я их просто не ставил во время тестового включения , поставил и ошибка ушла ...

На данный момент , при отсутствии вх 220 , вкл кн, показывает заряд около 70пр , пытается включиться через инвертор , (на выходе лампочка 220в/100вт) мигнет этой лампой , по индикатору "дергается" напряжение и частота , успевает отобразить 50гц , около 10в и выключается с ошибкой 6 .....

Если при выключенном упсе подать питание , включается сам , батарея 0 , идет зарядка . При попытке включить , кратковременно "моргает" лампой инвертором и сбрасывает включение , никаких ошибок .....

"Задумался" ... Включил пока , пусть акки зарядит .... Посмотрю на реакцию показометра заряда ...

Добавлено (13.03.2018, 08:32)
Акки потихоньку заряжаются , показометр на дисплее говорит 0пр ....

Сдается мне его нужно откалибровать .... Как это сделать пока нет никаких идей ... У упса есть порты USB и COM .... По юсб устанавливается просто usb устройство , автоматом , без каких либо данных ... Что в ком порту не проверял еще... Ищу ПО на упс .... пока безрезультатно ...

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Нужна помощь с ремонтом ИБП (Ремонт ИБП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта