простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 28 из 29«1226272829»
Модератор форума: redmoon, Igoran 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь на TL494
Преобразователь на TL494
Чт, 21.09.2017, 19:42 | Сообщение # 271        
Сергей-78
аватар
  Постов: 7753  Offline Модератор 
Нашел я все таки оригинал схемы. В вашем gopik, варианте, кто то очень *грамотно* перерисовал схему и добавил от себя.
Чт, 21.09.2017, 20:19 | Сообщение # 272        
gopik
аватар
  Постов: 211  Offline
Ладно... расскажу подробнее чем вызвано такое моё желание... понятнее будет.

Хочу собрать более менее простенький ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ для плавки небольших (100-200гр) количеств алюминия, и его же планирую использовать для отопления. Мощьность планируется до киловата, хотя думаю ватт 500-700 будет вполне достаточно. (на воздушку пару проводов накинуть - пока есть такая возможность... biggrin :D biggrin )
Ранее - собирал пару штук. из простеньких... вот этот - работает

IRFP250 у меня нет... использовал наши КП750А (IRF640)... Да... работает... Но от 12 вольт - даже гвоздь плохо нагревает, а подал 43 вольта - они сгорели... не... ну вроде работали, а когда поместил гвоздь в индуктор чтобы посмотреть как греет - сразу что то там щелкнуло и дымок пошел... транзюки - даже не грелись... расчитаны они на 200 вольт, а током в 16А от небольшого трансформаторчика даже и не пахнет...

Короче - решил я собрать что нибудь вроде полумоста... Сначала думал на таймере - так ТРКИ у меня нет... вот и решил - на Этой ТЛ494 собрать... вроде как на них тоже собирают...

Генератор - Вы мне помогли собрать, правда частота маловата, но думаю что мозгов хватит чуток поболее сделать. smile Теперь - проблема с силовой частью... думаю - как запитывать.
Есть два транзистора IRFP360. Вроде как и от 220 запитать можно, при этом ток мне нужен небольшой, в пределах 2А будет более чем. Вроде и диоды КД202Р для мостика выдержат такой ток... Либо - есть сварочник, тоесть - 50-60 вольт переменки, с практически неограниченным током для моей затеи. Ток - ограничен только имеющимися в наличии диодами д242 - 10А
Есть еще полевики КП750А (IRF640)-2шт... и IRF740 - 2шт...
Есть еще куча биполярников кт838 - могу хоть 10 штук в паралель воткнуть biggrin

Вот я и думаю, че бы такого замутить из желаемого, чтобы оно совпадало с моими возможностями.

Отредактировал gopik - Чт, 21.09.2017, 20:24
Чт, 21.09.2017, 20:50 | Сообщение # 273        
Сергей-78
аватар
gopik, Я вижу в вашей схеме катушка подключена напрямую. Насколько я знаю, катушку надо подключать через конденсаторы.
Чт, 21.09.2017, 20:58 | Сообщение # 274        
gopik
аватар
Цитата Сергей-78 ()
Я вижу в вашей схеме катушка подключена напрямую. Насколько я знаю, катушку надо подключать через конденсаторы.

Это не моя схема... biggrin это в принципе - стандартная схема автогенератора... и у всем известного АКА-Касьяна - она почему-то работает как надо... хотя... от 12 вольт она и у меня как надо работала - только даже гвоздь раскалить не может... sad

А насчёт ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО - да... есть схемы где катуха включается последовательно... но в основном - параллельно... в большинстве случаев... схем...
Вс, 24.09.2017, 01:17 | Сообщение # 275        
gopik
аватар
С Вашей помощью собрал вот такую схему, накинул на штатную обмотку строчника, поигрался... и вот что заметил:

без разистора 100 Ом идущего на базу дуга получается больше. Тоесть сигнал лучше??? Ничего не будет если его убрать?
И еще вопрос по мертвому времени: Оно регулируется от нуля и выше? или ноль мертвого времени находится гдето в среднем положении резистора? (мне просто надо, чтобы оно было в обязательном порядке... ну в смысле чтобы при регулировке скважности во время работы устройства не получалось так, что оба транзистора (9 и 10 нога) были открыты и перегревались.

Как я уже писал выше - этот генератор мне нужен для управления силовой схемой полумоста на полевиках. Управлять - планирую с гальванической развязкой, вот так:

Может не стоит морочить себе голову, и достаточно будет напрямую подключить конденсаторы С3 из силовой схемы - прямо к 9 и 10 ногам микросхемы??? или этого будет недостаточно, и всё таки надо мудрить хотя бы, что нибудь простенькое между 9,10 ногами и С3...?

Отредактировал gopik - Вс, 24.09.2017, 02:05
Вс, 24.09.2017, 09:16 | Сообщение # 276        
Сергей-78
аватар
gopik, Я бы сделал вот так. Можно один трансформатор, с двумя выходными обмотками. Можно делать два таких драйвера и для каждого свой трансформатор.

Мертвое время в ТЛ494 до нуля не уменьшить. Там есть предел. Сделано для того, что бы транзисторы не вылетали от сквозного тока.

Отредактировал Сергей-78 - Вс, 24.09.2017, 09:22
Вс, 24.09.2017, 11:39 | Сообщение # 277        
gopik
аватар
Сергей-78, Насчёт мертвого времени - порадовали. Вопрос возник потому, что когда я "игрался" со схемой, заметил, что при некотором положении R8 генерация теряется...
Еще - вместо 5n (С4) - поставил 2n2... Частота стала регулироваться от 11 до 22кГц, а вот при 1n схема работать отказалась.
Вечером - попробую Ваш вариант схемы... smile
В качестве обмотки пока буду использовать строчник, поиграюсь базовыми резисторами и емкостью, посмотрю на изменения. Качество сигнала буду определять по качеству искры. biggrin

По схеме маленький вопросик: Не стоит ли обвязать её ультрафастами??? для защиты транзисторов и микрухи... или для моих целей в принципе достаточно и этого варианта?

Отредактировал gopik - Вс, 24.09.2017, 11:40
Вс, 24.09.2017, 12:08 | Сообщение # 278        
Сергей-78
аватар
Цитата gopik ()
Не стоит ли обвязать её ультрафастами

Не вижу смысла. Ведь гальванической связи с высоковольтным напряжением нет. А вот в затворах силовых полевиков, я бы поставил стабилирон на напряжение 20 вольт, да бы не превысить предельное напряжение на затворе.
Примерно так.
Вс, 24.09.2017, 14:56 | Сообщение # 279        
gopik
аватар
Цитата Сергей-78 ()
А вот в затворах силовых полевиков, я бы поставил стабилирон на напряжение 20 вольт, да бы не превысить предельное напряжение на затворе.

Ну... примерно так и задумано: 5818 - вроде как и есть стабилитрон на 18 вольт... А вообще - по идее пойдёт любой от 12 до 20В например Д815Е или Ж может даже Д
Вс, 24.09.2017, 14:59 | Сообщение # 280        
Sam
аватар
  Постов: 2924  Offline Модератор 
Цитата gopik ()
5818 - вроде как и есть стабилитрон на 18 вольт

Вообще-то, это диод шоттки
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь на TL494
Страница 28 из 29«1226272829»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта