простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 37 из 37«12353637
Модератор форума: redmoon, Igoran 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Инверторы 12 В для питания мощных автомобильных усилителей
Инверторы 12 В для питания мощных автомобильных усилителей
Пн, 09.11.2015, 16:20 | Сообщение # 361        
stalker68
аватар
  Постов: 1636  Offline Друзья 
Цитата Chishir ()
не думаю что кто то будет на всю выкручивать музыку питая усилитель от акума

В этом и дело... что питая от аккума нет смысла делать мощный усилок и соответственно мощный преобразователь. Да же те, у кого стоит "киловатник" (в авто) не развивают и половины его мощности.
Другое дело питать от сети, от ИИП...
Ср, 11.11.2015, 16:45 | Сообщение # 362        
Chishir
аватар
  Постов: 361  Offline
stalker68, я имел ввиду при заглушенном двигателе не стоит накручивать на всю громкость, а при работающем, как известно, вся электроника в том числе и усилитель, питается от генератора. для комфортного прослушивания музыки хватает 30-50 ватт на широкую полосу и 100-200 на саб, кто то скажет это много, но не стоит забывать что чуйка автоакустики всегда завышена и для раскачки тяжелых диффузоров следует приложить приличных электрических усилий. по моему мнению, шп усилителя мощностью 80-100 ватт вполне достаточно, это не для того что бы оглохнуть сидя в машине, а допустим на отдыхе, где нибудь на природе, под музычку отдыхать все же интересней, ну или допустим чисто для понтов)) а для питания требуется хороший блок.

Добавлено (10.11.2015, 06:19)
---------------------------------------------
stalker68, про ИИП тут речи не идет

Добавлено (10.11.2015, 14:48)
хотя преобразователь это тот же ИИП biggrin только сеть автомобильная wink

Добавлено (11.11.2015, 16:45)
нет единомышленников? или без стабилизации не интересно? у меня тут есть небольшой проект преобразователя, печатка на половину готова, размер 140х125, схема пока в голове, имеется самопитание, дополнительный выходы питания, 15в-0-15в для запитки фнч темброблока, 0-12в для кулера или для драйвера усилителя д класса, детектор постоянного напряжения с триггером, который глушит шим при появлении постоянки на выходе усилителя, термозащита. в планах приделать защиту от пониженного и повышенного напряжения, думал может кто поможет и может даже рискнет собрать преобразователь, а то у меня пока времени нету и возможности собирать)

Ср, 09.12.2015, 17:02 | Сообщение # 363        
Chishir
аватар
проект преобразователя претерпел кое какие изменения, добавил второй трансформатор, плата стала больше, а по функционал все осталось прежнее.

Вт, 24.05.2016, 17:04 | Сообщение # 364        
Chishir
аватар
Что то тихо тут)) я немного поработал над преобразователем, оставил один трансформатор, с двумя еще в разработке, на плате имеется самопитание, термозащита и защита от постоянки для усилителя, размеры платы 100*105мм, снял где то 650-700 ватт, включал не надолго, секунд на 20-30, за это время сильно разогрелись силовые дорожки, которые изначально были залиты припоем, у припоя плохая электропроводность, если бы я включил на одну минуту, то скорее всего припой бы просто стек с платы, поэтом я усилил дорожки медной шиной, нагрев пропал, так же грелись разъемы куда вставлялись предохранители, поэтому их пришлось впаять в плату, ну и естественно грелись ключи с диодами, стаяла пластина вместо нормального радиатора, эта причина самая главная по которой я не включал пн на долго, щас заменил на большой радиатор, но пока еще не включал, в следующий раз постараюсь снять видео работы преобразователя.

Отредактировал Chishir - Вт, 24.05.2016, 17:08
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Инверторы 12 В для питания мощных автомобильных усилителей
Страница 37 из 37«12353637
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта