простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 212»
Модератор форума: redmoon, Igoran 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Помощь с низковольтным преобразователем
Помощь с низковольтным преобразователем
Сб, 23.07.2016, 13:55 | Сообщение # 1        
amarant
аватар
  Постов: 34  Offline
ПОНИЖАЮЩИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

здравствуйте уважаемые. может есть в природе такой себе преобразователь или даже не знаю как его бы назвать , входное 6-18 вольт выход 13 вольт. если кто в курсе подскажите. делаю зарядку литиевых от скутера на 12 вольт с балансирами. для нужд освещения на рыбалке чтоб основной акум не убивать. то я намудрил на 34063 в внешним ключем на полевом понижающий до 5.5 вольта и нагрузкой в 3-4 ампера. а потом на этой же самой микрухе уже повышающий до 13 вольт с внешним транзистором с током полтора ампера.вроде все работает и на холостых и на полных 13 дает стабильно , но такой огород получился.может что попроще есть.. спс
Сб, 23.07.2016, 14:39 | Сообщение # 2        
alex100
аватар
  Постов: 1791  Online Друзья 
amarant, посмотри на АУКРО готовые преобразователи как повышающие так и понижающие их там полно, цена в районе 40-ка гривень, ток 3-4 А, сам там брал себе, да и еще регулируемые под нужное напряжение smile
Сб, 23.07.2016, 15:05 | Сообщение # 3        
amarant
аватар
  Постов: 34  Offline
да смотрел вроде такой как надо не нашел. мне нужно чтоб он делал с 6 вольт 13 и держал когда поднимается до 18.
Пт, 05.08.2016, 17:40 | Сообщение # 4        
ert_zeb
аватар
  Постов: 57  Offline
Цитата
может есть в природе такой себе преобразователь или даже не знаю как его бы назвать

прямо так и называется - обратноходовым стабилизатором. (либо обратноходовым преобразователем, что охватывает большее число схем)

Если лень ставить полевики, можно обратиться к широко применяемым lm2576. У них нагрузка до 3-х ампер.
В описании правда нет повышающей схемы, но вот на lm2586:

Вт, 18.10.2016, 20:13 | Сообщение # 5        
Alex1
аватар
  Постов: 3864  Offline Модератор 
Пришли https://ru.aliexpress.com/item.....utxZw3 преобразователи с Китая. Не пойму как их регулировать, так как на обороты резистора ноль реакции... На выходе напряжение питания, а именно 3.8 вольта.
Вт, 18.10.2016, 20:37 | Сообщение # 6        
PVladimir
аватар
  Постов: 639  Offline Друзья 
Alex1,может под нагрузкой надо?
Вт, 18.10.2016, 21:27 | Сообщение # 7        
Alex1
аватар
PVladimir, я то могу резистор подцепить, но это простой преобразователь для простых людей! И строится он должен на холостом ходу, иначе как его до подключения регулировать!? В моём случае две платки ведут себя подозрительно странно, выдавая напряжение питания на выходе. Питаю от Li-Ion. Резистор многооборотный кручу-верчу, а ничего не происходит, даже нагрева или малейшего изменения напряжения. И да, резистор цеплял, просто идёт небольшая просадка на нём.

Отредактировал Alex1 - Вт, 18.10.2016, 21:47
Вт, 18.10.2016, 21:40 | Сообщение # 8        
Igoran
аватар
  Постов: 3183  Online Модератор 
Цитата Alex1 ()
На выходе напряжение питания, а именно 3.8 вольта.

Крути против часовой стрелки до конца, подстроечник стоит большого сопротивления и регулирует только в самом конце.
Я такой как в тестер поставил так он там у меня и трудится, я и забыл уже что такое крона.. smile
Вт, 18.10.2016, 21:46 | Сообщение # 9        
Alex1
аватар
Igoran, блин, вот что китайцы пишут "когда модуль выходное напряжение не может быть скорректирована, выходное напряжение всегда равно входному напряжению. отрегулируйте потенциометр против часовой стрелки, 20 кругов или более. (пусть потенциометра на вашей груди, против часовой стрелки повернуть импульс)"
Реально от души накрутил его и стал выдавать максимум. Наконец то! Взял тоже для мультиметра. smile
---
А у него что, конец есть? Это же многооборотный резистор.

Отредактировал Alex1 - Вт, 18.10.2016, 21:49
Ср, 19.10.2016, 16:12 | Сообщение # 10        
Тёмыч
аватар
  Постов: 1158  Offline Друзья 
Цитата Alex1 ()
А у него что, конец есть?

Alex1, конец есть, щёлкать начинает когда до конца докрутишь.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Помощь с низковольтным преобразователем
Страница 1 из 212»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта