простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Как доработать разрабатываемую схему?
Как доработать разрабатываемую схему?
Чт, 17.11.2016, 15:23 | Сообщение # 1        
DarkKot
аватар
  Постов: 34  Offline
Смысл разрабатываемой схемы таков... C8 заряжается через R34 до 12В. По времени - где то 5RC = 11сек. После полной зарядки С8, R35 садит напряжение до минимума 0,5В при 1мА на базу VT13 (2SC945), чтобы тот открылся. На схеме с питанием 5,5 В этот номер срабатывал (без С9 и R35 шёл от анода кондёра).
Здесь, для 12В я хочу, чтобы после открытия VT13 (достаточно импульса короткого) ветвь с R35 закрывалась, чтобы не садить С8.
С9 - это я уже так просто добавил. Не знаю как осуществить размыкание в этом месте. Рассматривал вариант с транзистором - он не будет здесь работать.
Своего рода это индикация заряда кондёра.
Можно оптрон поставить, но он будет громадный, так как схему собираюсь реализовать на SMD компонентах.
Как ещё можно реализовать?
Чт, 17.11.2016, 17:07 | Сообщение # 2        
ctc655
аватар
  Постов: 640  Offline Друзья 
Может не так понял, но транзистор не будет садить напряжение на С8. После заряда С8 ( С9 убрали, он все равно не будет работать, т.к. напряжение на С8 меняется медленно) ток пойдет от +12 в через Р34, Р35 , переход Б-Э , Р33.Что бы открыть транзистор на базе должно быть больше чем на эмиттере хотя бы на 0,5 В( что бы обеспечить необходимый базовый ток). Поэтому на базе будет минимум 11,5 В. Или это то же мало? Или не так понял, что надо?
Может больше схемы нарисуете( и как задумываете), а не с явной ошибкой, мол догадайся что хочу....

Отредактировал ctc655 - Чт, 17.11.2016, 17:09
Чт, 17.11.2016, 18:21 | Сообщение # 3        
atoumar
аватар
  Постов: 180  Offline Друзья 
Конденсатор C8 не имеет никакого отношения к транзистору, так как его соединение с базой транзистора заблокировано на землю. Поэтому как ни заряжай конденсатор никакого влияния на транзистор не будет. Что то не так со схемой.
Пт, 18.11.2016, 07:28 | Сообщение # 4        
DarkKot
аватар
Вот схема полностью. До этого я хотел заряжать кондёр на 12 В - это чтобы проверить работу схемы. На самом деле он будет заряжаться 270В.
Цепь в районе R10 я хотел размыкать после срабатывания VT5, чтобы не тратить заряд с С2. Светодиод должен гореть от 12В, а триггер должен удерживать его включенным.
Я этим не давно начал заниматься. Так что извиняюсь, что не правильно и не ясно выражаюсь.
Пт, 18.11.2016, 09:40 | Сообщение # 5        
ctc655
аватар
  Постов: 640  Offline Друзья 
Несколько вопросов. Зачем нужно хранить заряд С2? Это часть какой то схемы или вы сами что то изобретаете? В данной схеме транзистор выгорит сразу же после заряда С2 т.к. на базу подается все 270 В. Нужно ставить делитель напряжения.
Главный вопрос - что вы хотите получить?
Пт, 18.11.2016, 10:23 | Сообщение # 6        
msmmmm
аватар
  Постов: 336  Offline Друзья 
Цитата ctc655 ()
на базу подается все 270 В
через резистор 270 кОм. Ничего не вылетит.
Цитата ctc655 ()
Главный вопрос - что вы хотите получить?

И еще: какая нужна точность? Если +- 10В, то можно и одним транзистором обойтись, больше - вряд ли, лучше ОУ использовать.
Нужно точно представлять, что это будет и уже исходя из этого разрабатывать схему.
Пт, 18.11.2016, 13:00 | Сообщение # 7        
DarkKot
аватар
Цитата msmmmm ()
Если +- 10В, то можно и одним транзистором обойтись

Это для гаусски зарядка. В принципе особая точность ни к чему.
А что значит ОУ?
Тут у меня ещё одна тема была с индикацией на TL431 http://radioskot.ru/forum/13-10944-1
не работала, хоть и в программе резисторы рассчитал. А с транзистором я сам - "накидал".
При 5,5 В (без тригера) на макетной плате работала.
Пт, 18.11.2016, 13:04 | Сообщение # 8        
ВIOS
аватар
  Постов: 816  Offline Модератор 
Цитата DarkKot ()
А что значит ОУ?

Операционный усилитель. biggrin
Пт, 18.11.2016, 15:54 | Сообщение # 9        
msmmmm
аватар
  Постов: 336  Offline Друзья 
Попробуй так, почти твоя первая схема, только работать будет.

Триггеров не цеплял, но разрядки конденсатора не будет - диод не даст. Светодиод начнет светиться с такими номиналами при 255В на конденсаторе. После снятия 270 В - потухнет.
Определись точнее, как должно работать. Смысла в триггере не вижу: зарядил - триггер сработал, разрядил - триггер все равно показывает "заряжено". Можно, правда, RS-триггером переключать: зарядилось - светодиод включился, сработало исполнительное устройство - подало на второй вход триггера сигнал, светодиод потух.
А любой постоянный контроль будет разряжать конденсатор, даже через 10 МОм.
Сб, 19.11.2016, 20:39 | Сообщение # 10        
DarkKot
аватар
Спасибо, попробую. Ещё вопрос. Как правильно рассчитывать делитель напряжения, методика? То что в инете нашёл - не работает.
Сегодня собрал свою схему с транзистором. Загорается сам. Отсоединил конденсатор. Ждёт. пальцем коснулся одной ножки резистора M27 - светодиод загорается. Подключаю незаряженный кондёр - опять срабатывает. Толи помехи, толи наводки какие?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Как доработать разрабатываемую схему?
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта