простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Помогите, пожалуйста, с трансформатором
Помогите, пожалуйста, с трансформатором
Вс, 21.01.2018, 17:29 | Сообщение # 11        
petrovitsh
аватар
  Постов: 72  Offline
Выше уже советовали, включайте всё постепенно. Включите голый тр-р, проверьте чтоб не грелся и померяйте на выходе переменное напряжение, потом подключите диодный мост и померяйте постоянное напряжение, потом вешайте остальную часть схемы. Смотрите, что бы транс не грелся. А лучше включайте первичную обмотку тр-ра на 220в
через лампу ватт 60, зато не сгорит. Потом когда запустите схему отключите.
Вс, 21.01.2018, 18:01 | Сообщение # 12        
atoumar
аватар
  Постов: 504  Offline Друзья 
"убирают прокладку в зазоре между железом и собирают железо в перекладку по новой"

Но ведь речь идет об использовании готового трансформатора, а не о том, как из него можно сделать трансформатор для использования сетевого напряжения. А вы почему то вместо совета спрашивающему, как переделать трансформатор, почему то вступаете со мной в спор. Я ему просто указал, что это за трансформатор.
Вс, 21.01.2018, 18:06 | Сообщение # 13        
краб
аватар
  Постов: 6623  Offline Друзья 
Цитата atoumar ()
речь идет об использовании готового трансформатора

Я сам ,очень давно было,собирал такой бп,всё работает без переделок,только по току слабоват,вторичка потянет ну ампера до 1,5 с трудом smile
,только сейчас не имет смыса собирать такой бп,есть более доступные
Вс, 21.01.2018, 20:24 | Сообщение # 14        
KishkorezPotroshilkin=)
аватар
  Постов: 27  Offline
краб, Спасибо. Ток большой не нужен - хочу запитать старый приёмник VEF232.

Добавлено (21.01.2018, 20:24)
---------------------------------------------
Спасибо за информацию. Всё сделал, Спидолу оживил. Остаётся избавиться от адовых помех и переделать с УКВ на FM. Но это, пока, цель для меня недостижимая.

Вс, 21.01.2018, 20:30 | Сообщение # 15        
краб
аватар
  Постов: 6623  Offline Друзья 
Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
хочу запитать старый приёмник VEF232.

smile А шуму то,,удачи,на выходе кренки большую емкость не ставь,до 100 мкф и прилепи туда же кондюк керамику примерно ну 0,01мкф,после диодного моста 1000-2000мкф,,если пользовать lm317 то есть куркулятор для рассчета выходного напряжения

Добавлено (21.01.2018, 20:30)
---------------------------------------------

Цитата KishkorezPotroshilkin=) ()
цель для меня недостижимая

Где то есть здесь,поищи по форуму
Пн, 22.01.2018, 15:21 | Сообщение # 16        
Egour
аватар
  Постов: 1005  Offline Друзья 
Можно на ТВК. Я на них в детстве штук 5 источников питания сделал, даже не перебирал магнитопровод. Для БП на скорую руку годится. Конечно, лучше перебрать, но в ходе разборки-сборки неопытный радиолюбитель может повредить обмотки.

Отредактировал Egour - Пн, 22.01.2018, 15:22
Пн, 22.01.2018, 18:32 | Сообщение # 17        
atoumar
аватар
  Постов: 504  Offline Друзья 
"прилепи туда же кондюк керамику примерно ну 0,01мкф,после диодного моста"

Что бы избавиться от помех по сети нужно намотать двойным хорошо изолированным проводом небольшой дроссель, не на железе, и оба провода со стороны трансформатора закоротить на минус конденсаторами 0,01 микрофарады, напряжением желательно 400 вольт.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Помогите, пожалуйста, с трансформатором
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта