простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Нужна помощь со старым радио
Нужна помощь со старым радио
Вс, 23.12.2018, 06:27 | Сообщение # 11        
Tygra
аватар
  Постов: 1754  Offline Друзья 
Мощность у приемника низкая , НЧ она не должна воспроизводить , а сплеера их идет много , регулятором среж низкие частоты , хрипеть перестанет ....
Вс, 23.12.2018, 13:43 | Сообщение # 12        
atoumar
аватар
  Постов: 565  Offline Друзья 
У вас от приемничка на сход УНЧ Спидолы подается слишком сильный сигнал и при большой громкости начинаются искажения. На первых парах придется подобрать уровень сигнала, подаваемого на УНЧ Спидолы, и пока мириться с этим.
Насчет подключения колонки вместо динамика судить сложно. Ведь неизвестна мощность колонки. Если мощность большая, то слабый сигнал Спидолы может звучать очень тихо.
Вт, 25.12.2018, 01:34 | Сообщение # 13        
Guy_Montag
аватар
  Постов: 34  Offline
Подключил колонку - играет замечательно, но на громкости выше половины начинается адЪ - хрипы, рокот. Можно ли как-нибудь от этого избавиться? Или же единственный выход это подавать сигнал меньше мощности на вход? Высокая громкость - не цель, в приоритете чистота звучания.

И ещё нюанс по звучанию. При подключении переходника DIN 5 - Jack 3.5 появляется гул в динамике, даже при отсутствии подключенных девайсов. Можно ли как-нибудь от этого избавиться?

Теперь бы ещё разобраться с её питанием. Как лучше запитать колонку (её внутренности smile ) именно от Спидолы? Подключить к конденсатору на входе (С60) регулируемый понижающий DC-DC преобразователь (имеется такой штук) или же собрать стабилизатор самому и подключить к тому же трансформатору, к которому подключен мой стабилизатор на 9В, идущий к самой Спидоле и уже к нему преобразователь? wacko Такой костыль, ибо есть только LM7805, а питание колонки идёт от Li-On аккумулятор 3.7В.

Отредактировал Guy_Montag - Вт, 25.12.2018, 02:01
Вт, 25.12.2018, 12:08 | Сообщение # 14        
ctc655
аватар
  Постов: 1746  Offline Друзья 
По хрипам и пр. - очевидно на вход подается слишком большой сигнал. Как уменьшать - решать вам.
По поводу гула. Проверьте правильность сделанного шнура. Где то что то не соединили или наоборот есть лишняя "сопля".
Для питания усилителей низкой частоты применять импульсные преобразователи не очень хорошо. Можно будет долго и безуспешно бороться с помехами. Думаю что лучший вариант - это сделать стабилизатор на транзисторе или двух и запитать от от того же выпрямителя или трансформатора если хватает мощности. Вам для колонки надо иметь 4 В,а 7805 дает 5 В, хотя может внутренности и выдержат это питание. Надо смотреть что там стоит.
Вт, 25.12.2018, 14:46 | Сообщение # 15        
atoumar
аватар
Если Спидола питается от выпрямителя, то можно применить стабилитрон на соответствующую мощность, что бы питать колонку. А для понижения питания на один вольт достаточно сопротивления небольшого номинала, которое надо включить
последовательно с питанием колонки и после него желательно включит электролит,
иначе могут возникнуть помехи. Может быть достаточно небольшого кусочка нихрома. Если ток, потребляемый колонкой значительный, то можно Понизить, сделав простейший стабилизатор на одном транзисторе.
Вт, 25.12.2018, 18:00 | Сообщение # 16        
Guy_Montag
аватар
ctc655, atoumar, благодарю! С гулом разобрался. Вернее нашёл первопричину - кривая разводка земли. При касании земли рукой гул практически полностью исчезает. Я так понимаю, раньше всё это дело заземлялось на барабан, а его ведь сейчас нет. Буду искать пути решения.
Колонка слабенькая. Китайский кусок пластика за 200 рублей. Динамик 3Вт, аккумулятор, сам модуль. При переключении режимов оно вещает "Bluetooth mode", "FM mode", "AUX mode", но радио не ловит. Видимо, что-то там отломалось, ибо лежит она у меня с незапамятных времён без корпуса.

Отредактировал Guy_Montag - Вт, 25.12.2018, 19:24
Сб, 05.01.2019, 18:43 | Сообщение # 17        
atoumar
аватар
Для того, что бы при увеличении громкости не возникало хрипов я бы
последовательно с резистором регулировки громкости к верхнему его концу добавил бы постоянный резистор такого же номинала, тогда при повороте ручки регулятора громкости до предела будет равнозначно повороту его без переделки только на половину.
Сб, 05.01.2019, 19:20 | Сообщение # 18        
ВIOS
аватар
  Постов: 1978  Offline Модератор 
Guy_Montag, 10 ножка микросхемы - антенна.Посмотрите как подключена, может китайцы налажали как всегда.
Сб, 05.01.2019, 22:23 | Сообщение # 19        
Guy_Montag
аватар
atoumar, ВIOS, спасибо!

Нашел барабан без планок, вставил. Сейчас всё подключил и гул исчез. Из минусов - шум в динамике на холостом ходу и дребезжание, когда громкость выше половины. Шум небольшой, но заметный на половине громкости. Да даже не шум, а шипение. От него, я полагаю, уже избавиться никак не получиться?

ВIOS, когда буду дома, обязательно рассмотрю поближе внутренности колонки. На что стоит обратить внимание? Пропаяна ли нога? Нет ли обрывов дорожки? Чем должна заканчиваться дорожка от 10-ой ноги?

atoumar, вы имеете в виду резистор 47кОм к площадке 1 на фото, от которой идёт провод, соединяющийся с аудиовыходом блютуз колонки и проводом, идущим на вход УНЧ?

Может ли быть причиной шума установленный внутри корпуса трансформатор?

Или вот это вот позорище, которое я сделал. Зелёный и жёлтый раньше спаивались на входе разъема DIN 5, куда я подключал телефон. Решил пока сделать так, а что дальше - придумаю потом.

Отредактировал Guy_Montag - Сб, 05.01.2019, 22:28
Вс, 06.01.2019, 00:04 | Сообщение # 20        
ВIOS
аватар
  Постов: 1978  Offline Модератор 
Guy_Montag, а Вы антенну вообще припаивали? там ведь есть место для неё.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Нужна помощь со старым радио
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта