простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ВIOS  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Нужна помощь со старым радио
Нужна помощь со старым радио
Вс, 06.01.2019, 03:38 | Сообщение # 31        
ВIOS
аватар
  Постов: 1969  Offline Модератор 
Guy_Montag, Во первых, не ВЫкай на меня, это интернет, и ты старше меня на 6 лет).
Цитата Guy_Montag ()
пожалуйста, в каком месте я туплю.

Вообщем, ты снимаешь сигнал с усилителя и подаешь его на усилитель, короче так не делают, нельзя в данном случае). Тебе нужно снять сигнал до микросхемы усилителя. Я завтра покажу на фотке куда припаяться проводком.
---------------------------------------
И еще вопрос, а зачем собственно используешь усилитель Спидолы? Он же по мощности наверно такой же как в колоночке твоей, можно просто подключить динамик от спидолы. Или есть ещё что то ? smile
Вс, 06.01.2019, 03:40 | Сообщение # 32        
ВIOS
аватар
Цитата Guy_Montag ()
Эти два контакта припаял старым жалом. Купил новое - растекается красиво и блестит. Да, канифолью пользуюсь, смываю спиртом.

Хорошо. smile
Вс, 06.01.2019, 03:42 | Сообщение # 33        
Guy_Montag
аватар
  Постов: 34  Offline
ВIOS, договорились, ВЫкать не буду smile
Да тут дело не столько в усилителе, сколько в самой этой Спидоле. Дорога она мне. Выбросить - никогда. А зачем ей стоять просто украшением интерьера? Захотелось некой функциональности, вот.
Вс, 06.01.2019, 03:47 | Сообщение # 34        
ВIOS
аватар
Цитата Guy_Montag ()
А зачем ей стоять просто украшением интерьера? Захотелось некой функциональности, вот.

так в чем проблема? Просто подключи динамик от неё к колонке, и будет тебе хороший звук. Можно переделать колонку так чтоб звук регулировался переменником на спидоле.
Или Ты хочешь использовать Спидолу как усилитель, чтоб просто её воткнуть в сеть, и воткнуть шнурок от наушников к линейному входу телефона /плеера?
Вс, 06.01.2019, 03:50 | Сообщение # 35        
Guy_Montag
аватар
ВIOS, после такой мороки с подключением уже хочется использовать усилитель Спидолы. Я натягиваю сову на глобус и усложняю себе жизнь, верно?
Вс, 06.01.2019, 03:53 | Сообщение # 36        
ВIOS
аватар
Цитата Guy_Montag ()
после такой мороки с подключением уже хочется использовать усилитель Спидолы. Я натягиваю сову на глобус и усложняю себе жизнь, верно?

И да и нет. biggrin
Ты просто пробовал подключать плеер/телефон к разъему (есть на самом приёмнике, по моему сзади)?
Если пробовал, то что по поводу качества звука?
Вс, 06.01.2019, 03:57 | Сообщение # 37        
Guy_Montag
аватар
ВIOS, пробовал. Точно такая же история с громкостью, только шум сильнее.
Изначально думал вообще китайское радио туда подключить, потом телефон через кабель. В итоге остановился на блютуз колонке - никаких кабелей да и чего это она тоже без дела лежит smile
Если покажешь на схеме место подключения напряямую, буду благодарен и продолжу натягивание совы biggrin Я полагаю, что подключив колонку минуя усилитель, мощность сигнала будет ниже?

Отредактировал Guy_Montag - Вс, 06.01.2019, 04:01
Вс, 06.01.2019, 04:05 | Сообщение # 38        
ВIOS
аватар
Цитата Guy_Montag ()
ВIOS, пробовал. Точно такая же история с громкостью, только шум сильнее.
Изначально думал вообще китайское радио туда подключить, потом телефон

Так не должно быть, наверно кондеры от времени пересохли.
Давай так сделаем, отключи провода динамика Спиолы (ох уж эти совецкие названия, просто не могу biggrin останкины, спидолы, - маяк на их фоне просто звучит как SONY biggrin )
от платы и подключи их к колонке, соблюдая полярность. Если всё устроит, то можем переделать так чтоб громкость регулировалась на спидоле. biggrin
Могу на плате отметить куда припаять до усилителя в колонке, но мне кажется что в самой спидоле проблема. Ей то поди, лет 30 как минимум. biggrin
Вс, 06.01.2019, 04:11 | Сообщение # 39        
Guy_Montag
аватар
ВIOS, сопротивление родного динамика колонки - 4 Ом, динамик Спидолы - 8 Ом. Критично ли это?
Вс, 06.01.2019, 04:11 | Сообщение # 40        
ВIOS
аватар
Цитата Guy_Montag ()
Я полагаю, что подключив колонку минуя усилитель, мощность сигнала будет ниже?

Нет. Я думаю что там динамик вата 3-5 не более, как раз под усилитель в колонке. Та 8 ногая микросхема что возле выводов под пайку - и есть усилитель, на 3W. Сейчас есть такие микросхемы в таком корпусе, что могут спокойно отдать мощность до 20W. biggrin
То есть весь усилитель как в спидоле, только размером в ту маленькую микросхему в данном случае, и да не стоит забывать что в спидоле наверно класс A или B усилителя, а в колонке - D.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Нужна помощь со старым радио
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта