простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Модератор форума: Sam, mobildoc  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МАГАЗИНЫ » Обсуждение товаров с AliExpress (Плюсы и минусы)
Обсуждение товаров с AliExpress
Вс, 14.10.2018, 10:34 | Сообщение # 121        
ванек4796
аватар
  Постов: 31  Offline
Цитата Nik_4el ()
Радиатор мягкий алюминий ,легко надфилем сделать углубление под провода.

Вы представляете 40 радиаторов пилить? Тем более алюминий мягкий, и зажав в тисках за край звезды делать пропилы. Радиатор будет изгибаться и деформироваться, что припаянному светодиоду и его контактным площадкам будет не очень хорошо.

Цитата Nik_4el ()
можете купить 3Wt обычные светодиоды

Я рассматривал этот вариант, тем более у меня их целый пакет. Но кроме проблем с монтажом, существует две более важных. 1-я это невозможность надеть штатный отражатель и линзу, что сразу будет бросаться в глаза в группе других. И 2-я. Не думаю, что попаду в температуру света.
Вс, 14.10.2018, 15:09 | Сообщение # 122        
Nik_4el
аватар
  Постов: 211  Offline Друзья 
Цитата DarkRus66 ()
Nik_4el, если не секрет, (и это реально 3вт диоды), то кидайте плиз ссылки здесь (на то она и тема, про удачные покупки).
У меня уже был неудачный опыт их покупки, один известный продаван божился что у него реально 3вт светодиоды, специально заказывал у него и 1вт и 3вт в одном заказе, так прислал все одинаковые, и все по 1вт (и даже 1вт в них реально не было).

И раз уже про них говорим, подскажите еще где брали радиаторы под них.

Радиаторов под них 3W масса...
достаточно набить в поисковике АЛИЭКСПРЕСС надпись...
PCB 3W led
Вот скрин этого ,радиаторы от 90 руб. за 25шт. с бесплатной доставкой

По части 3W светодиодов...
Брал у него как 1Вт ,так и 3Вт
3W светодиоды все 100шт. проверял,при напряжении 3.6В потребляли 610-690мА,что соответствует его описанию у продавца(у продавца указано 500-700ма ).

Посмотрел сейчас лот 50 шт.подорожал за год на 1$
https://ru.aliexpress.com/item....38.html
Заказ приходит быстро ,приходил за 14 дней,16 и 19.

Если ссылка пропадёт ,то даю название магазина с его рейтингом и скрин

Магазин:OUMURUI Official Store
Лет работы:4 .
99.5% положительных отзывов

Можете почитать про отзывы людей,которые купили данные светодиоды,их там сейчас 382 отзыва.
Светодиоды имеют температуру свечения как холодные ,так и тёплые.
Какие вам нужно,те и выбираете ,без этого выбора покупки не будет.
Насчёт реальной мощности...
На светодиод можно подать напряжение от 3.0 до 3.9В ,при большем напряжении потребляемый ток будет больше .Например ,при 3.2В 1w светодиод потребляет 270ма ,а при 3.8В уже 583мА (проверял на 1Вт ,что покупал у этого продавца).При 3.2В имеем P=0.87W ,при 3.8В уже P=2.2W .Так с 1w светодиода можно и 2W получить,только при этом необходимо хорошо отводить тепло,чтобы не произошла деградация кристалла.Радиатор нужно будет более большой.А при использовании драйвера на 350мА ,более 1w не получите,как и при драйвере на 700ма потолок 3W .Поэтому при токе драйвера 700 ма и при максимально допустимом напряжении 3.9В(гарантированная надёжная работа) ,максимум будет 2.73Вт.
Для 3W (при 3.9В макс.) необходим ток 770мА.

P.S.Ещё хотел подчеркнуть один момент,а именно замеры ...
Многие подают на светодиоды напряжение и измеряют токи через дешёвые мультиметры,используя его провода с наконечниками.При этом ,выставив ,например напряжение с БП или подав с другого источника, затем вещают что светодиоды плохо светят или потребляют мало тока. Но им в голову даже не приходит ,что провода с наконечниками их мультиметров имееют сопротивление порядка 0.6-0.9Ом(изоляция провода вроде толстая,а внутренний провод тонкий) и при определённом токе потребления на этих проводах падает напряжение,в результате чего на светодиод приходит меньшее напряжение .
Пример,выставили 3.3В ,замерили ток 270ма при помощи таких приборных дешёвых проводов ,падение на них будет 0.16-0.24 В ,следовательно на светодиоде будет не 3.3В ,а всего 3.06-3.14В .
Это с маломощным 1W ,а если взять 100W ,то падение напряжения на проводах уже будет более 1.5-2В.
Так что учтите это ,либо вводите поправку предварительно измерив сопротивление проводов на самом низком пределе измерения сопротивления и подавайте большее напряжение с учётом вычитания падения на проводах,либо (если есть возможность) замерять напряжение на выводах светодиода.

Отредактировал Nik_4el - Вс, 14.10.2018, 18:53
Вс, 14.10.2018, 21:28 | Сообщение # 123        
DarkRus66
аватар
  Постов: 590  Offline Друзья 
Цитата Nik_4el ()
Если ссылка пропадёт ,то даю название магазина с его рейтингом и скрин

Спасибо за ссылки, этого магазина я как-то и не видел раньше.
Думаю что это правильный подход к решению проблемы ссылок на конкретный лот.
Лот может пропасть, а вместе с ним и ссылка, а вот сами магазины так быстро не исчезают, если только это не "кидалы". А пролистав товары магазина, можно найти нужное, но нужно знать как они его называют (и желательно не только на русском, поскольку на русский автоматические переводчики могут так перевести, что потом целый день ржать будешь).
Про падение напряжение это правильное замечание, но у меня не дешевый мультиметр, ему можно доверять (проверено и на других тестерах тоже). Но когда при 3,9в напряжения на 3вт диоде ток всего 100...120 ма вместо заявленых "500...700", то тут уже "пора бить морду", а не винить мультиметр. И это при том, что аналогичные купленые ранее Cree светодиоды 3wt показывают таки 700ма честных.
И это был магазин с 98,9% репутацией на тот момент (не удивительно, что сейчас у них рейтинг упал до 97,7 за то время что прошло).
Читая же бесполезные отзывы типа "все приехало нормально" о качестве товара ничего не скажет. Поэтому я всегда стараюсь давать в отзывах именно тесты деталей.
Вс, 14.10.2018, 22:18 | Сообщение # 124        
Nik_4el
аватар
Цитата DarkRus66 ()
Думаю что это правильный подход к решению проблемы ссылок на конкретный лот.

Так я по этому поводу вчера замечание получил 20% за одни ссылки,поэтому решил вместе с ссылкой и название магазина дать.
Вс, 14.10.2018, 22:34 | Сообщение # 125        
DarkRus66
аватар
  Постов: 590  Offline Друзья 
Цитата ванек4796 ()
Вы представляете 40 радиаторов пилить?

ванек4796, у HotRed OTLED Store (прямую ссылку не даю, по причине выше), есть 3вт
3535 TSMC светодиоды с 14мм подложкой, то что вам нужно. Есть выбор Neutral White или Warm White.
Пн, 15.10.2018, 15:30 | Сообщение # 126        
Maestro
аватар
  Постов: 11778  Offline
В крайнем случае если без ссылки никак - делайте её неактивной, то есть убрать http://
Вс, 21.10.2018, 12:07 | Сообщение # 127        
ROBOCOP
аватар
  Постов: 163  Offline
Нашел 4х значный показометр (вольтамперметр), купил все дела, пришло, в пределах нормы амперы показывает, откоментил продавца на Али, 5 звезд все дела. А потом сажусь еще раз теститить, а место 4 числа показывает "А" (сразу не заметил(( ) Думал если до тока в 20мА дойду то оно переставиться, и будет показывать правильно, но фиг там... Может все-таки я не так что то делаю?(

Отредактировал ROBOCOP - Вс, 21.10.2018, 13:55
Пн, 22.10.2018, 14:53 | Сообщение # 128        
Обормот
аватар
  Постов: 108  Offline
Цитата Nik_4el ()
Брал у него как 1Вт ,так и 3Вт

Можешь мне подарить такой светодиод 1 шт.?
Пн, 22.10.2018, 22:29 | Сообщение # 129        
Nik_4el
аватар
Каким образом ?
Вт, 23.10.2018, 00:36 | Сообщение # 130        
Обормот
аватар
  Постов: 108  Offline
Ну если ты из Питера - то по почте прислать. Я из Псковской обл. Или у меня знакомых много в СПб, думаю можно будет договориться как-нибудь через них передать.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МАГАЗИНЫ » Обсуждение товаров с AliExpress (Плюсы и минусы)
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта