простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Подскажите название элементов платы (Вопрос к знающим людям)
Подскажите название элементов платы
Чт, 07.03.2019, 16:32 | Сообщение # 1        
steamtmz
аватар
  Постов: 3  Offline

Здравствуйте! В ВУЗЕ выступаю с докладом на тему 3D моделирования и в проекте встречается плата с элементами. Так как я не электрик и не имею отношения к радиоэлектронике, то не знаю как называются элементы платы. Буду очень признателен, если Вы мне поможете с их названиями. Заранее спасибо

С уважением, Максим!
Чт, 07.03.2019, 17:16 | Сообщение # 2        
Sam
аватар
  Постов: 4082  Offline Модератор 
steamtmz,
Чт, 07.03.2019, 17:41 | Сообщение # 3        
steamtmz
аватар
  Постов: 3  Offline
Огромное спасибо!
Пт, 08.03.2019, 12:28 | Сообщение # 4        
berezhniyigor
аватар
  Постов: 7  Offline
Кажется,то что вы назвали диодами это стабилитроны,если не ошибаюсь.Но их суть похожая.
Пт, 08.03.2019, 13:21 | Сообщение # 5        
Tygra
аватар
  Постов: 1996  Offline Друзья 
berezhniyigor, В схеме таймера 555 , обычно стабилитроны не применяются ..
Пт, 08.03.2019, 13:48 | Сообщение # 6        
Sam
аватар
  Постов: 4082  Offline Модератор 
Цитата Tygra ()
обычно стабилитроны не применяются

Именно поэтому я и сказал, что диоды. Просто, не видел ни одной схемы на 555 со стабилитронами. Ну как минимум, левый - 100% 1N4148.
Пн, Вчера, 17:13 | Сообщение # 7        
volgamiddle
аватар
  Постов: 2  Offline
Здравствуйте, форумчане. Извините за оффтоп, но. Из школьного курса мы знаем, что передавая мощность в линии электропередач под большим напряжением мы снижаем потери на тепловыделение и здесь бы красиво как по учебнику написать P = I^2*R . Однако я совершенно не могу понять, разве ток по закону Ома не прямо пропорционален напряжению? Везде пишут, что мощность - UI, но при этом при неизменном сопротивлении проводника повышение напряжения ведёт к росту тока, но в любых подобных ответах говорят "передача МАЛОГО тока при БОЛЬШОМ напряжении", что вводит меня в дикий шок и чувство непонимания. Я так и не сумел разобраться в этом парадоксе для себя. Надеюсь вы мне поможете осуществить ликбез в этом вопросе.
Пн, Вчера, 19:08 | Сообщение # 8        
Tygra
аватар
  Постов: 1996  Offline Друзья 
Там все просто , взять для примера некий дом , он в общем потребляет допустим 100квт ... Передать такую мощность можно разными путями , например при напряжении 220в , тогда ток в проводниках до дома будет 100000вт/220в= 454 ампера , соответственно нужен провод большого сечения и из-за большого тока в нем будут значительные потери ... Далее можно передать мощность эту сильно подняв напряжение , ток при это упадет , например 6000в ... выходит уже 100000вт\6000в= 16,6а , что значительно проще передать чем 454а , соответственно и потери в проводе будут ниже , а если взять не 6кв , а 100кв , то ток будет совсем 1а .... Да там все не так просто , дому надо 220 , а не 6000 , ставят понижающие трансформаторы , но это другая "сказка" ...
Пн, Вчера, 19:12 | Сообщение # 9        
СветLANa
аватар
  Постов: 224  Offline ОК 
Парадокс в том, что тока нет, если не будет нагрузки...Ну а когда Вы нагружаете линию, например, кучей лампочек, то мощность считается как напряжение (230В) умноженное на ток (ведь у нас стоит трансформатор на подстанции, который трансформирует напряжение, например 10000 В в 230 В).
Ну а теперь, посчитайте, какой нужен ток, чтобы передать ту же мощность, но только при напряжении не 230 В, а 10000 В smile

Отредактировал СветLANa - Пн, 25.03.2019, 19:13
Пн, Вчера, 19:56 | Сообщение # 10        
ctc655
аватар
  Постов: 1767  Offline Друзья 
Все таки и я вставлю свои 5 копеек.
Допустим потребителю надо передать мощность Р по линии сопротивлением R. Поскольку P=U*I, то увеличив напряжение соответственно уменьшится ток( как написал Tygra). А если уменьшится ток, то и уменьшится падение напряжения на линии( это потери, от которых и уходят), следовательно потребитель получит больше мощности.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Подскажите название элементов платы (Вопрос к знающим людям)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Проверенные Новички
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта