простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 111231011»
Модератор форума: redmoon, BFG5000, Alex1 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Начнем с Альбатроса (Трансивер Альбатрос)
Начнем с Альбатроса
Сб, 18.04.2015, 13:37 | Сообщение # 1        
Liks
аватар
  Постов: 202  Offline Друзья 
Всем привет! Давно не заглядывал на форум. Чтобы не писать сюда глупые вопросы и просьбы помощи - сам занялся изучением теории совместно с практикой. За это время тяга к радиолюбительской связи нисколько не отпустила. Я построил пару приемников. Больше всего порадовал "Победа 80" перестроенный на "сороковку". очень много станций поймал и наших казахстанских и в т.ч из Сибири, Саратова ну и многих других городов на кусок провода временно висящего на балконе.
Пришло время. Пора браться за настоящий трансивер. Перебрал по сети множество разных схем. почитал форумы, отзывы... Изначально хотел аматор-эмф, но в нем присутствуют ненавистные мне микросхемы, и слишком много устройств коммутации. И тогда решил конкретно: это будет ламповый "Альбатрос 160" для него у меня имеется все, что нужно. единственно, пока не хватает ЭМФ и лампы 6Ж9П, но её заменю на 6Ж5П или 6К4. там видно будет.
диапазон - для начала 40 метров. моточные данные уже узнал. Теперь нужно только начать. Хватило бы сил... Не бросить бы это на пол дороги...
Думаю, что схему показывать необязательно. это не самый редкий прибор
Сб, 18.04.2015, 14:24 | Сообщение # 2        
краб
аватар
  Постов: 5363  Offline Друзья 
Liks, Цель лампового Альбатроса,собрать его из железяк старого лампового телика,+ эмф и кпе
Сб, 18.04.2015, 14:40 | Сообщение # 3        
Туляк
аватар
  Постов: 1212  Offline Х 
Любой (почти)ламповай трансивер можно собрать из старого железа ,не только Альбатрос. В этом их основной плюс. Но,перед тем,как окончательно остановить свой выбор,хорошо бы рассмотреть различные варианты ,а их (ламповых)немало. ,и у каждого есть свои плюсы и минусы. Ессли рассматривать только НЧ диапазон(ы),то (ИМХО) неплохо смотрится лампово-полупроводниковый Погосов-его схема иналадка есть в журнале В Помощь Радиолюбителю. Знакомые ребята его повторяли. Он простой,и малогабаритный-3лампы (по-моему) Ну,конечно,хозяин-барин.(с)
Сб, 18.04.2015, 15:12 | Сообщение # 4        
Liks
аватар
Я смотрел трансивер Погосова. пару каких то вариантов. либо, слишком накручено, либо слишком просто. видел и ту, о которой вы говорите. Опять же - много коммутационных узлов, МОП транзистор, которого нет в наличии. Но он достаточно простой. Надоели простые схемы. хочется испытать себя в серьезной конструкции, тем более, что у этого "Погосова" мощность маловата.
если альбатрос раскачать ГУ-29 (в телеке её явно не найти), что я и собираюсь сделать - можно получить хорошую дальность при 50 ваттах.
за соседей не беспокоюсь особо. сколько вечеров не шарманил - пока все тихо... тьфу-тьфу biggrin

Отредактировал Liks - Сб, 18.04.2015, 15:17
Сб, 18.04.2015, 15:48 | Сообщение # 5        
Alex46
аватар
  Постов: 5  Offline
Да ну Аматор ЭМФ легко повторяем и на 80 легко перетянуть.
Вместо К174ПС1 лучше поставить К174ПС4,так легче будет балансироваться балансный смеситель.
Аналог ПСки- SA612.

Добавлено (18.04.2015, 15:47)
---------------------------------------------

Добавлено (18.04.2015, 15:48)
http://www.cqham.ru/amator-160.htm

Отредактировал Alex46 - Сб, 18.04.2015, 15:46
Сб, 18.04.2015, 16:11 | Сообщение # 6        
Liks
аватар
Цитата Alex46 ()
Да ну Аматор ЭМФ легко повторяем

с этим я не спорю. Он очень даже несложный. Но просто микросхем нет ( не доверю я им почему то)
Да и основа всего альбатроса уже имеется. практически достать только ЭМФ а все остальное на руках

Отредактировал Liks - Сб, 18.04.2015, 16:12
Сб, 18.04.2015, 20:03 | Сообщение # 7        
Liks
аватар
и все же один непонятный момент у меня имеется. (на схеме выделено красным.)
На мой взгляд контакт К1.1 при передаче подключается на "корпус". А контакт К1.2 просто висит в воздухе??? Правильно ли я считаю? Или он тоже на корпус идет? Хрен поймешь...
Сб, 18.04.2015, 20:54 | Сообщение # 8        
PVladimir
аватар
  Постов: 639  Offline Друзья 
Liks ,здесь ,во время приема ,антенна через контакты 1.1 1.2 ,как сейчас на схеме ,подключена к катушке (работает на прием),а при передаче отключается от L1.
Сб, 18.04.2015, 23:23 | Сообщение # 9        
Туляк
аватар
  Постов: 1212  Offline Х 
Цитата Liks ()
Опять же - много коммутационных узлов, МОП транзистор, которого нет в наличии. Но он достаточно простой.
biggrin Ха!! Я когда писАл свой пост, сразу про кп301 подумал,как про НЕнайдешь (я.прям,чуял ответ заранее) cool .
_________-
Но..Щас ведь другие временА,и ЭТО-вовсе не проблема.(ИМХО)

Цитата Liks ()
у этого "Погосова" мощность маловата.
Хм..НУ,и,ЧТО?? Разве в этом дело? Усилитель мощности собрать?
Ну,НЕТ у Вас гу29.Нет гу50. Ну? хоть 6п3с имеется? Несколько штук?. Дело не в мощности.
Ессли имеется рабочий трансивер,и вы смогли его построить и наладить,то ..усилитель-как ДВА пальца ...сможете построить. тем более,если шарманили.а шарманщики-НЕ теоретики. И все прошли на практике. И смешную мощность ватт 50-не составит НИкакого труда ваа-ще.

Добавлено (18.04.2015, 23:23)
Я давно отошел от 160м диапазона. НЕвозможно там работать.Один триппер (жужжалки-помехи)
Радио76М2чем вам не нравится? Никаких дефицитных железок. Проверен на практике десятками тысячь любителей. Я вот этого не пойму.

Вс, 19.04.2015, 01:22 | Сообщение # 10        
Alex46
аватар
  Постов: 5  Offline
Вот именно на 160м делать нечего в плане помеховой обстановки.
Да и на этот бывший СВ диапазон нужна хорошая энергетика передатчика.Тот же 100м или 80м намного лучше.
По поводу трансивера.Схема трансивера UW3DI первый вариант удачная схема.

Отредактировал Alex46 - Вс, 19.04.2015, 01:28
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Начнем с Альбатроса (Трансивер Альбатрос)
Страница 1 из 111231011»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта