простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 11 из 11«1291011
Модератор форума: redmoon, BFG5000, Alex1 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Начнем с Альбатроса (Трансивер Альбатрос)
Начнем с Альбатроса
Вс, 27.11.2016, 16:06 | Сообщение # 101        
R4UAC
аватар
  Постов: 13  Offline
Итак. Не пользуйтесь схемой с сайта "RADIO LAMP" - много ошибок в номинале радиодеталей.
В истинной схеме в балансном модуляторе используйте вместо диодов Д9 - Д18 или Д20
Для подборки диодов в балансном смесителе используйте схему Б.Степанова из журнала "Радио" за 2007 год №1 стр.74-75. Или применяйте в данном смесителе импортные диоды 1N4148. Отечественные КД521 и КД522 тоже подойдут,но .... надо их подбирать. Как пишется на страницах Интернета наши изделия отличаются от изделия к изделию, а импортные от производителя к производителю.
Лучше данный трансивер собирать навесным монтажом как и все конструкции на радиолампах. Да, на печатной плате он был у меня собран, но потом начались постоянные возбуды при передаче. Сейчас работаю ежедневно в эфире на Альбатросе со сборкой навесным монтажом - никаких возбудов.
Если есть вопросы - обращайтесь. Отвечу и на форуме и на почте.
С уважением Григорий R4UAC.
Вс, 27.11.2016, 16:29 | Сообщение # 102        
nickolay130978
аватар
  Постов: 1784  Offline Друзья 
Цитата R4UAC ()
А насчёт технических характеристик - то это ТТХ а не ТХ
Кстати TX у радиолюбителей называется когда трансивер работает на передачу, а RX - на приём.

TTX это - Тактико-Технические Характеристики , — совокупность количественных тактических и технических характеристик единицы вооружения и военной техники (ВВТ), описывающих её возможности. Это сокращение к радиоделу не имеет совсем ни какого отношения.
Описания технических характеристик, например компьютера, вашего трансивера , усилителя, велосипеда , автомобиля , утюга , сокращённо с русского будет как ТХ - Технические Характеристики,
В случае характеристик или работа приема/передачи вашего трансивера, инет линиии, шины обмена данными, используется сокращения с английского:
T-Transmit (передавать)
R-Recieve (получать)
x-eXecuted ( выполнение, данные)
То есть передать/принять данные, или выполнить передачу или приём, сокращённо Tx или Rx

Отредактировал nickolay130978 - Вс, 27.11.2016, 16:44
Вс, 27.11.2016, 16:48 | Сообщение # 103        
R4UAC
аватар
И что? Будем здесь разъяснять термины или помогать в настройке данного трансивера. Мы и так много препирались. Может быть перейдём к делу?????????
Вс, 27.11.2016, 16:50 | Сообщение # 104        
nickolay130978
аватар
  Постов: 1784  Offline Друзья 
Цитата R4UAC ()
И что?

И ни чего, внес некую корректность в ваши же замечания.
Вс, 27.11.2016, 20:52 | Сообщение # 105        
R4UAC
аватар
В балансном смесителе лучше применить по два диода 1N4148 включённые последовательно- повышается чувствительность. Конденсатор С36 который идёт на управляющую сетку Л7 лампы драйвера припаять непосредственно на вывод этой лампы.
Данный аппарат лучше всего собирать на один диапазон.

Добавлено (27.11.2016, 17:51)
---------------------------------------------
Если на выходе будете применять ГУ-50, без дополнительного каскада как в трансивере Донбасс -1М Вам не обойтись. Эту лампу в данном трансивере тяжело раскачать. У меня на выходе применена телевизионная лампа 6П36С по схеме Ромаса. На выходе 70 - 80 Ватт Вам обеспечено.
В драйвере вместо 6Ж9П у меня применена 6Ж52П. В катоде резистор вместо 100 Ом - 27 Ом.- Но это для этой лампы - чтобы повысить ток анода. Всё зависит от лампы. Максимальный ток анода у этой лампы - 41 мА. Ромас поднимал до 38 мА. У меня 32 мА.

Добавлено (27.11.2016, 19:25)
Все радиолампы 6Н1П у меня заменены на 6Н23П. Трансформатор питания - не менее 180 Ватт. У меня применённый от чёрно - белого телевизора ТС-180. Первичка сохранена,. вторички все перемотаны для данных напряжений.

Добавлено (27.11.2016, 20:39)
Я прошу Модераторов данного Форума не удалять мой адрес. Пусть ВСЕ знают что это не фуфло. Данный трансивер можно собрать из мусора. Но это рабочий и действительно рабочий аппарат. Дефицитные для данного TRX являются только ЭМФ / есть в радиолавке С.Тележникова и кварц на 500 кГц./ может быть затруднения будут в приобретении СБ-12, так и у него есть.У
меня он работает на 80 метровом диапазоне. Сравнивал его по шумам с FT...- никакого сравнения. Ламповый звук - это что - то. Если на FT... шум в эфире 7-8 баллов, то по шумам Альбатрос на первом месте. В эфире на Альбатросе - тишина. Поэтому для тех кто строит - не пугайтесь что у Вас эфир при настройке не шумит.

Добавлено (27.11.2016, 20:52)
FT -897 UA4UT у Андрея.

Вс, 27.11.2016, 23:22 | Сообщение # 106        
ВIOS
аватар
  Постов: 805  Offline Модератор 
Цитата R4UAC ()

Цитата R4UAC ()

Цитата R4UAC ()

Цитата R4UAC ()

Цитата R4UAC ()

Ну и ну....
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Начнем с Альбатроса (Трансивер Альбатрос)
Страница 11 из 11«1291011
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта