простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: redmoon, Alex1  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Нужен радиоприёмник (и) SDR на частоты от 10-ов ГГц до МГц (нужен приёмный тракт для AM детектирования эффектов ЯКР)
Нужен радиоприёмник (и) SDR на частоты от 10-ов ГГц до МГц
Сб, 01.12.2018, 21:25 | Сообщение # 1        
filin3303
аватар
  Постов: 153  Offline Х 
задача в следующем, существуют спектры частот (поглощения излучения) электомагнитных волн , которые соответствуют каждому материалу, зависят от уровней перехода между состояниями и количества энергии сообщаемой кванту волны. Если эта энергия совсем мала то возникает радио-фотон с помощью этих частот можно точно идентефицировать вещество.

характерный пример Радиолиния нейтрального водорода

Возникла идея использовать этот квантовый эффект для селективного поиска металлов. Например благородных.
Подробности в соседней теме посещённой металоискателям.
металоискатель основанные на других физических эффектах

Вс, 02.12.2018, 07:03 | Сообщение # 2        
Tygra
аватар
  Постов: 1562  Offline Друзья 
Я так понимаю вы очень далеки от радио и слабо себе представляете что такое частота в 10ггц и какие требования предьявляются к изготовлению устройств на данную частоту , не говоря уже о полосе вами указанной , для 10 ггц 10см почвы это уже не преодолимое препятствие , не возможно в радиолюбительских условиях создать устройство регистрирующие излучения отдельно взятых атомов .... Природу обмануть не выйдет ...
Вс, 02.12.2018, 11:01 | Сообщение # 3        
filin3303
аватар
Tygra, вы сказали очень далеки от радио это не соответствует действительности. и если вы посмотрите мои видео убедитесь в этом сами.
мой ютуб канал
в декабрьском номере журнала радио должна выйти моя статья.

О себе скажу что сам не доучившийся аспирант (специальность квантовая электроника) 10 лет назад, когда остался один с тремя детьми, меня выкинули на улицу из оборонного НИИ. С тех пор, частное лицо, разработки провожу за свой счёт, потом делаю приборы и продаю (как правило не своими руками), схемы и документацию не прячу. Тем кто не имеет много денег высылаю кит наборы, подробные инструкции, у кого возникают дополнительные вопросы отвечаю. Часть своих работ публикую не только в интернете на разных форумах, но и в журналах. За разработки денег не беру (прошу выполнить услугу или сделать аналогичную работу). Часто оплачиваю разработки определённых не сложных узлов, другим людям, как правило это быстрее и в конечном счёте дешевле.

Есть приёмник на 20ГГц за 2К$ но этот прибор чересчур избыточен, мне достаточно синхронного детектора с выходом на наушники и генератора на данный частотный диапазон с точной установкой частоты.

SDR приёмние на 20ГГц
Вс, 02.12.2018, 13:38 | Сообщение # 4        
Tygra
аватар
filin3303, Если вы такой умный , зачем тогда спрашиваете ?
Пн, 03.12.2018, 15:38 | Сообщение # 5        
filin3303
аватар
Tygra, не возможно быть умным во всём,
на низкие частоты могу сделать SDR приёмник самостоятельно. А вот до 20ГГц нет. По этому и прошу помощи.
Вт, 04.12.2018, 11:31 | Сообщение # 6        
краб
аватар
  Постов: 6829  Offline Друзья 
Цитата filin3303 ()
А вот до 20ГГц нет
,а нужно ли
smile MS2038C - векторный анализатор цепей 5кГц - 20ГГц + анализатор спектра 9кГц - 20 ГГц ,работай не хочу
или такой N5173B Аналоговый генератор СВЧ сигналов EXG серии X, от 9 кГц до 40 ГГц
или R&S ESU8 / ESU26 / ESU40 – Тестовый приёмник электромагнитных помех, 20 Гц – 8 / 26,5 / 40 ГГц
Вт, 04.12.2018, 15:20 | Сообщение # 7        
Tygra
аватар
Страшно представить сколько это готовое стоит (
Вт, 04.12.2018, 21:17 | Сообщение # 8        
краб
аватар
Tygra, smile Это просто хотелки предложеные к 20ггцам,,тихий ужасть,,хотелось бы быть реалистом а не мечтателем тиорэтиком,что там можно придумать,всё уже родили и давно работает,просто шоб було,зачем грабить семью
Чт, 06.12.2018, 18:51 | Сообщение # 9        
filin3303
аватар
В видео, наверно лучше получилось объяснить что хочу сделать

Чт, 06.12.2018, 21:30 | Сообщение # 10        
краб
аватар
Цитата filin3303 ()
объяснить что хочу сделать

smile Радий-226 Вам в помощь,да ,вот только здоровье ваших детей в будущем смущает,,вам Рентген Вильгельм не родственник ,можно напомнить что измерения активности радионуклида измеряется в Кюри,и что вас тянет в крайности,мало отравы чтоли и тем более без запахов
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Нужен радиоприёмник (и) SDR на частоты от 10-ов ГГц до МГц (нужен приёмный тракт для AM детектирования эффектов ЯКР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта