простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 7«1234567»
Модератор форума: redmoon, Alex1 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоуправление 10 команд на MRF49XA
Радиоуправление 10 команд на MRF49XA
Чт, 18.09.2014, 14:37 | Сообщение # 21        
Alex1
аватар
  Постов: 3983  Offline Модератор 
traident, зачем оно вам? Игры с магнетроном крайне опасны для здоровья. При сборе трансивер+приемник все будет работать, а приемник+магнетрон-нет! Так как он излучает на очень высокой частоте и направленно. Магнетрон не передает пакеты/fsk передачи в отличие от запрограммированого трансивера. Как следствие и не будет детектироваться.
Вс, 21.09.2014, 10:15 | Сообщение # 22        
Demon5785
аватар
  Постов: 16  Offline
Как я понял схема рабочая?
Но вот проблемка....плохо видно номиналов. Ну я перечислю то, что тут надо, а если вы увидите ошибочку, то поправьте меня.
- Микросхема PIC16F628A [2шт]
- MRF49XA [2шт]
- Кварцевый резонатор на 10 МГц [2шт]
- Конденсаторы не полярные 0,1 мкф [6шт] (т.к 0,1 пф не бывает. Ну или я просто не нашел)
- Конденсаторы не полярные то ли 4.7 мкФ [4шт]
- Конденсаторы не полярные 18 мкФ [2шт]
- Не понятный конденсатор (Черная и зеленая пластина....Это электролитический?) 33,6 мкФ...такой емкости нету Есть 3,6...-
- Резисторы на 1 кОм [3шт]
- Резисторы на ......150 или 180 Ом? [1шт]
- Резисторы на 540....или 550 Ом [10шт]

Ну куча светодиодов, которые могут не понадобится
и дросселей, которые надо мотать. А у меня проволока в сечений 0,63 мм марки ПЭТВ-2
P.s
1) Прошу поправить в номиналах, т.к многое плохо видно и не понятно. там где у конденсаторов стоит значение без префиксов, они должны измерятся в пФ, однако на емкость в 0,1 пФ я не нашел. в 0,1 нф тоже. есть только 0,1 мкФ. [Информацию о таких обозначениях прочел в книге Электронные самоделки гдет 70-го года выпуска)

2) искал радиодетали на Chipdip.ru

2а) так же выбирая кварцевый резонатор хотел взять Российский, но думаю на время взять китайский (Отличие между ними маленькое, и я буду впервые работать с кварцем, Взял китайский лишь по одной причине: Российский кварцевый резонатор, цена: 98-110 рублей за штуку. Китайский: 8-15 рублей штука.

3) хочу собрать программатор для PIC, как я понял подключать в COM порт через резисторы и.....ну короче не безопасно. Решил собрать вот такой программатор: http://radioskot.ru/publ/programmator_dlja_pic/1-1-0-137 на одной из картинок он должен поддерживать эту микруху. Но фот одна проблемка.....у меня нет COM порта...... Недавно обновил железо. Будет ли он работать через переходник (USB=>COM port)

Добавлено (20.09.2014, 14:27)
---------------------------------------------

Цитата Alex1 ()
Alex1

так может вы мне поможете?

Добавлено (21.09.2014, 09:59)
нашел: Копирую ссыль, нашел на 5 странице. И программа тор тоже. я тут ее оставлю чтоб остальные могли тож ее прочесть biggrin
передатчик: http://radioskot.ru/_fr/7/2877568.gif

Добавлено (21.09.2014, 10:03)
ток там:
4.7 пик, и 0.1 мкф.
в питание 33 мкф.можно 47 или хоть 100 ставить.
(копирую с 5 страницы)

Добавлено (21.09.2014, 10:15)
А хотя вот, тут все: http://radiokot.ru/circuit/digital/game/20/ извиняюсь за спам)

Ср, 01.10.2014, 21:20 | Сообщение # 23        
zem
аватар
  Постов: 232  Offline Друзья 
Demon5785, почитай пожалуйста тему от начала до конца, уверен найдешь все ответы на свои вопросы и даже более того! http://radioskot.ru/forum/5-788-1
Пт, 03.10.2014, 19:09 | Сообщение # 24        
Demon5785
аватар
  Постов: 16  Offline
Цитата zem ()
почитай пожалуйста тему от начала до конца, уверен найдешь все ответы на свои вопросы и даже более того! http://radioskot.ru/forum/5-788-1

Прочитай пожалуйста внимательно то, что я написал выше. Ты что в глаза долбишься? яж сказал что все нашел. И чтоб подобных вопросов не задавали, скинул ссылку. http://radiokot.ru/circuit/digital/game/20/ На. Сходи еще к окулисту, пусть тебе выпишут очки.

Добавлено (03.10.2014, 19:09)
Там и форум есть. Я уту и значения выписал. Так что не знаю чего ты там понять не можешь

Чт, 13.11.2014, 21:44 | Сообщение # 25        
Jenia2000z
аватар
  Постов: 1  Offline
Alex1, подскажите а куда подсоединять сервоусилитель и регулятор хода. Или не надо. Можете кинуть схему с деталями?
Чт, 13.11.2014, 23:31 | Сообщение # 26        
Alex1
аватар
Jenia2000z, я всего лишь модератор, к схеме ни какого отношения не имею. И дабы вам не наврать, даю возможность ответить тем, кто собирал данное у-во. smile
Ср, 14.01.2015, 21:58 | Сообщение # 27        
t-rex88
аватар
  Постов: 2  Offline
Привет котам!
Ради интересу прочитал всю ветку. И... так. Люди, без обид...
1, прошить мк. Да просто. extra-pic вам в руки. Паяете МК первой. на плату припаиваете 5 штырьков и прошиваете. Так просто. Кстати extra-pic v3.2 прошивает всё, и пики и авиры.

2, проверка. Две платы(прием/передатчик) соедините выход/шифратора на передатчике с входом/дешифратора приемника проводком с резистором(400-600оМ) подайте питание и посмотрите реакцию светодиодов. Все арбайт? Ок. Нет. Ищите проблему в монтаже и прошивке. Но первое - монтаж!!!

3. Если не работает с передатчика. Мой метод. Я подключаю на вход МК приемника, наушник и начинаю настраивать прием передачу.
Отступление: собрать прием/передачу идеально, даже соблюдая все параметры катушек и деталей, БЕЗ НАСТРОЙКИ, да просто невозможно ИЛИ "... О ЧУДО..". Теорию писать не буду, но 433,2 и 433,5 это разные частоты!!! В данном случае раздвигая и сдвигая витки катушек настройте лучший прием( лучшую слышимость в наушниках подключенных к выходу приемника на вход в микросхемы). То бишь нажимая кнопки на пере-ке вы слышите писк в наушниках на приемнике. И чем лучше вы настроите тем дальше прием.
Все это в том случае если у вас нет всяких там радио-измерителей.
И так настроили? Приемник "слышит" передатчик.
Далее.
Кто-то спросил о плавной регулировке... бла-бла-бла... и "создатель" обронил такую фразу - "... многократно нажимай кнопку..." и "... регулируемый шим...", он предлагал установить шим на модели, перед мотором. Это приемлемо если модель с КАМАЗ, но если это "леталка", где борьба идет за каждые 0,01грамма и 0,1мм, это не приемлемо.

Ну!!! И где ваша логика! Уважаемые КОТЫ!!!
А если установить управляемый шим на кнопку. С реостатом. И можно соединить несколько шим-ов и реостатов в один джойстик. И так, 4-е реостата, 4-е шим-а и вот вам перед/назад, лево/право с плавным регулированием. Для сглаживания импульсов на вход моторчика/выход с декодера, конденсатор. Останется настройка. Ну и если вы моделист решить вопрос конструкции, для вас, мелочь. Плюс(!) ещё 6 команд. Можно и бомбы метать....

Остается главный вопрос! А с какой скоростью может вибрировать кнопка? И на какое время она включит светодиод, при нажатии в долю секунды? Ну "умники" меня уже поняли.

Во всяком случае моя идея не предусматривает переписи прошивки, не увеличивает вес модели, ну а передатчик, какая разница 100грамм или 150грамм. Он в руках, а не летает по комнате...

И как пример. Я заказал два модуля на 433мГц приёмник/передатчик и при сборке дистанки у меня приемник не "слышит" передатчик. Я тогда обалдел. Первая дистанка, всё новое, и такая лажа... Клант ждет, байда не пашет. Я всю ночь не спал. А на утро простой радиосканер 68-996мГц включил и, ... о чудо, я его слышу.... Ну а дальше, идея пришла сама собой. На выход приемника наушники и настроил за пол часа.

С уважением ...
Вс, 25.01.2015, 16:45 | Сообщение # 28        
Влад3661
аватар
Подскажите, а если использовать готовые радио-модули к каким выводам МК цеплять линию RX и TX?
Вс, 25.01.2015, 18:34 | Сообщение # 29        
Alex1
аватар
Влад3661, готовые модули чего? Скорее всего так не выйдет, потому что прошивка не рассчитана для подключения внешних блоков.
Вс, 25.01.2015, 19:21 | Сообщение # 30        
Влад3661
аватар
Модуль RF передатчик и приемник 433МГц
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоуправление 10 команд на MRF49XA
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта