простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 5 из 6«123456»
Модератор форума: redmoon, Alex1 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоуправление 10 команд на MRF49XA
Радиоуправление 10 команд на MRF49XA
Пт, 14.08.2015, 20:46 | Сообщение # 41        
zem
аватар
  Постов: 223  Offline Друзья 
может кто уже и делал? подождем)
Вс, 15.11.2015, 22:09 | Сообщение # 42        
aligahdnepr
аватар
  Постов: 1  Offline
Всем добрый вечер хочу такой прибамбас для карпового кораблика в электронике полный 0 если заказать изготовление сколько будет стоить .Зарнее благодарен что неотказали. Я с Днепропетровска.
Ср, 06.01.2016, 17:06 | Сообщение # 43        
плесень
аватар
  Постов: 6  Offline
MRF49XA это трансивер. У меня вопрос по схеме: при нажатии кнопки, передатчик получает подтверждение от прёмника, что светодиоды включились?

Отредактировал плесень - Ср, 06.01.2016, 17:20
Пт, 05.02.2016, 00:24 | Сообщение # 44        
zem
аватар
  Постов: 223  Offline Друзья 
видео работы данной аппаратуры радиоуправления
http://www.youtube.com/watch?v=YpJeIrKSGo0
Вт, 12.07.2016, 02:37 | Сообщение # 45        
DrSam
аватар
  Постов: 2  Offline
можно было бы вежливо сказать... но сразу вопрос- почему такой бардак в статье!? уж подправить можно было бы давно, везде путаница, написано 0,1- это оказывается 0,1пикофарад(хотя обячно если без обозначений- мериется в микрофарадах!). что на схеме, фото, печатке- вроде все видно, а начинаешь всматриваться, нифига не видно! ужасный бардак и поэтому я закупил не те детальки, ща буду мудрить с конденсаторами, искать что есть... ужаааааааас! как так можно!? матом выругаться хочется! нельзя чтоли так просто- схема, печатка, список деталей по номерам и всё просто чётко! ничего больше не надо, не нужны одинаковые фотки по 5 раз, не нужно разночтения и самодеятельности, ау! кто нибудь умеет ругать статьи, корректировать и переписывать их...? сделать с таким количесвтом деталей схему можно буквально за пол часа(ну не считая прилюдий), максимум за вечер... а с очепятками в номиналах, по два раза приходится ездить на рынок! бл*дсвто какое-то! извините за эмоции и бла-бла-бла... но такое никуда не годится! я по-быстренькому списал детальки с печаток по номиналам(так как на схеме нихрена не разглядеть некоторые номиналы), получилось как в файле под сообщением, а оно оказывается не то списал... и мелкий неудобняк, что какие-то пару деталек не те оказались номиналами, зарубают весь кайф типа "опа, быстро всё собрал, работает", а получается типа "опять БЛ* наеб*ли в статье...".
как так-то?! ответьте пожалуйста на вопрос, как так-то?!

Добавлено (03.07.2016, 01:02)
---------------------------------------------
вот и не парить мозг! а то "нашёл на вртп", а ссыль не переводит...
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&article=2777&CODE=article

Добавлено (12.07.2016, 02:37)
вот гораздо лучше статьи!
ОРИГИНАЛ http://vrtp.ru/index.php?act=categories&article=2777&CODE=article
и просто УДОБНОе описание того же http://usamodelkina.ru/3348-ra....mi.html

Вт, 12.07.2016, 08:37 | Сообщение # 46        
Витинари
аватар
  Постов: 2474  Offline Модератор 
DrSam, ссылки на сторонние ресурсы запрещены. Мат, даже завуалированный, также не приветствуется.
Цитата DrSam ()
написано 0,1- это оказывается 0,1пикофарад(хотя обячно если без обозначений- мериется в микрофарадах!).

Во-первых, емкость без обозначения по умолчанию считается как раз-таки в пикофарадах. Кроме тех случаев, когда данный номинал достаточно распространен и, что называется, понятен без слов (те же 0.1, 0.01 и т.п.). Даже когда номинал указан трехзначным числом (например, 104), он выражен опять же в пикофарадах, а третья цифра указывает на количество нолей после первых двух (104 = 100000 pF = 0.1 µF).
Во-вторых, как вы представляете себе конденсатор в 0.1 пикофорад? blink Емкости в 100 фемтофарад как бы не выпускаются.
Чт, 21.07.2016, 11:42 | Сообщение # 47        
DrSam
аватар
  Постов: 2  Offline
на про 0.1 пикофарад, это кто-то на форуме написал, я быстро листал и читал- тому кто писал, почему-то ничего против не сказали и ввиду отсутствия списка деталей... понятно всё по номиналам и что uF и µF одно и тоже, только не было и нет списка деталей- это минус. лан, пофиг...
важнее что про обвешивание ничё не сказано, ну вот собрали схему, и что только "фонарики" включать. например сервомашинки как подключать, просто напрямую аналоговые? схему подключения мотора видел где-то(и то на форуме с 3го раза правильно нарисовали на vrtp вроде).
так этого тоже нет в статье, ужасно раздражает, что все статьи по принципу- "красивые" фотки типа я сделал симпотичные платки и "глядите я умею паяльником плавить припой". а что бы всё чётко по сути- список деталей(точно с пояснением), какой обвес делать на схему(если она для чего-то), про программирование этих pic пару ссылок. вообщем не нужны красивые фотки, все и так умеют платы делать, умники ваще не пачкают руки и заказывают с производства.
ну наверно меня никто не поймёт))))))))))))))
как обычно напишут про "ой, ты не знаешь что резистор ^0^ это просто перемычка", "ой, ты не знаешь что последняя цифра в трёхзначной маркировке это степень" и т.п. тупость, всё знаю... только бесит когда тупо нет списка деталей или ещё какой неудобняк, а люди пишут- ну ты лентяй, нормальная статья, а что ещё и в печатке нужно подписывать детали, можно ведь по принципиальной схеме проверить.
всё можно и прогуглить и перепроверить, найти самостоятельно- но нахрена ковыряться?! если пишется статья- пишите всё чётко! пожалуйста...
Чт, 01.09.2016, 21:35 | Сообщение # 48        
Revrs
аватар
  Постов: 17  Offline
Очень понравилась схема радиоуправления. Сделаю рыбацкий кораблик на ней. Пока идет заказ от Алибабы с микросхемами, сервами, водометами и пр. прикидываю как подключить сервы, управление водометами и рулежку.
Те сервы, что заказал ( CG-90 и MG-995) управляются импульсами длительностью от 1 до 2 мс, следующих с периодом 20 мс. К сожалению, с выхода МК мы не можем получить такое, значит надо что-то приколхозить.
Выбор пал на копеечные, но для нашего дела очень полезные таймеры NE555. С их помощью, думаю, можно получить выполнение нескольких простых команд, например: сброс прикорма, сброс снасти и сброс датчика эхолота, имеется в виду не выбросить вообще этот датчик, а опустить его на воду и, когда надо, поднять. Получилась вот такая схемка (как придут сервы опробую) . Таймер DA4 раздает всем кому надо и не надо импульсы длительностью 1 мс с периодом 20 мс, а таймеры DA1,DA2,DA3, при отсутствии сигнала с соответствующей ноги микроконтроллера, преобразуют их в импульсы с длительностью 2 мс, сформированные с помощью цепочки R4R5C1, а рычаг сервы при этом установится в крайнем положении. При поступлении сигнала с МК транзистор Т2 откроется и параллельно R4 подключит R3, сопротивление зарядной цепочки уменьшится, на вход сервы начнут поступать импульсы длительностью 1 мс и рычаг переместится в другое крайнее положение. При отпускании кнопки на передатчике рычаг снова вернется в исходное положение. Изменяя сопротивления резисторов R3R4R5 можно корректировать длительность импульсов и, соответственно, углы отклонения рычага. Чтобы продлить жизнь шестерням редуктора сервы надо, чтобы длительность импульсов была в пределах 1,1 – 1,9 мс.
Уменьшить количество элементов (исключить транзисторы Т1и Т2) можно с помощью оптопар, например PC817.
Теперь надо что-то наколхозить для рулевого управления и водометов.
Критика и предложения приветствуются.

Отредактировал Revrs - Чт, 01.09.2016, 21:46
Пт, 21.10.2016, 16:10 | Сообщение # 49        
mozga
аватар
  Постов: 117  Offline
всем привет. собрал и приёмник RX,и передатчик TX. Сам рисовал дорожки для дип.корпусных деталек. подключил,подождал 5 сек. две кнопки замыкали, нашёл в передатчике две ошибки в дорожках. Исправил, всё работает!!! Ура!!!. Это мои первые схемы на мк. Купил программатор,детальки,нарисовал дорожки,прошил мк. протравил платы,припаял ,и всё. У меня два вопроса: 1) А бывают MRF49XA в дип. корпусе? а то я замучился к ножкам проволочку припаивать . 2) Вот в этой схеме ,точно ошибка? или нет? http://radioskot.ru/_fr/36/3313724.jpg

Добавлено (18.10.2016, 07:53)
привет. вот эту схему:http://radioskot.ru/_fr/36/3313724.jpg Продублировал в "протеусе 7.10" ,она действительно с ошибкой. Где крестики стоят,там не нужна связь,между транзисторами.

Добавлено (21.10.2016, 16:10)
сделал два каскада,для радиоуправления машинкой :вперёд,назад,влево,право. ставил тр.нпн с945 ,пнп кт361. и резисторы 120 Ом, 1К. получилось 1каскад: 4шт.-с945,2шт.-кт361,2шт.-1к,2шт.-120 Ом.всё по схеме припаял. запитал 9v к каскаду. короче: моторчик на 4v. проверял и с приёмником RX,и без него. Конечно всё работает!!! Но у меня вопрос: Куда вольтаж и мощность делась? выдаёт 1.5v..........2.2v. вроде как "усилительный каскад".

Ср, 26.10.2016, 11:01 | Сообщение # 50        
mozga
аватар
  Постов: 117  Offline
вот фото.

Добавлено (26.10.2016, 11:01)
какие только каскады не делал. То вольтаж маленький, то разгоняется очень медленно. Значит не судьба мне сделать ,машинку на радиоуправлении.

Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоуправление 10 команд на MRF49XA
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта