простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 7«123467»
Модератор форума: redmoon, Alex1 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Кто собирал такой приёмник? (помощь в сборке)
Кто собирал такой приёмник?
Чт, 08.01.2015, 19:17 | Сообщение # 11        
alex100
аватар
  Постов: 1791  Offline Друзья 
Цитата aser6101 ()
Найди книжку Полякова "Приёмники прямого преобразования". Там всё разжёвано.

А это и есть как бы реакарнацыя приемника прямого усиления Полякова.
Чт, 08.01.2015, 19:18 | Сообщение # 12        
kukuIIIka
аватар
  Постов: 254  Offline
спасибо вот хоть с чего то наченать, то литературу искал всякой разной много а на чальной по приемникам и путувой так не попадалось, если в этой все разжевано это хорошо ))).
Чт, 08.01.2015, 19:23 | Сообщение # 13        
dozent
аватар
  Постов: 105  Offline Друзья 
Это приемник прямого преобразования Полякова. Ищи на эту тему, есть хорошие описания принципа работы, рекомендации по деталям, настройке, даже монтажная плата. У меня было в компе, быстро не нашел. При аккуратности и понимании принципа успех гарантирован.
Чт, 08.01.2015, 20:04 | Сообщение # 14        
aser6101
аватар
  Постов: 348  Offline Друзья 
kukuIIIka, Пока у тебя УНЧ собран на макетке, рекомендую собрать его по приведённой мною схеме. Тогда подстроечным резистором R23 можно в очень широких пределах изменять усиление, вплоть до +70db! На элементах С32, VD9, VD10, R26, C27 и VT9 собрано АРУ. Оно тебе пока не нужно, поэтому эти детали пока не устанавливай. Сигнал на усилитель подаётся через керамическую ёмкость 0,1мкф на вывод 3 LMки.
А вообще-то в ППП есть две вещи, от которых зависит и чувствительность, и вообще общая работоспособность - это входные контура (ДПФ - диапазонный полосовой фильтр) и ГПД. ДПФ можно попытаться как-то настроить на слух без приборов, но ни о каких 0,3 мкВ чувствительности и речи быть не может, дай бог 3 мкВ, но на восьмидесятке этого вполне достаточно при условии, что используется полноразмерная антенна для данного диапазона, либо антенна в виде длинного провода длинной не менее полволны. А вот с ГПД - засада. Без частотомера "поймать" диапазон перестройки будет очень сложно. И при этом нужно иметь ввиду, что диоды смесителя начинают приоткрываться напряжением от 0,6В, но для получения нормального преобразования, а значит и чувствительности, нужно не менее 1,2В.
Я не отговариваю делать этот приёмник, но пытаюсь показать с какими проблемами ты столкнёшься. Чтобы при первом неудачном включении у тебя не опустились руки и чтоб ты знал куда копать.

Отредактировал aser6101 - Чт, 08.01.2015, 20:08
Пт, 09.01.2015, 00:10 | Сообщение # 15        
kukuIIIka
аватар
вот и с первой проблемой столкнулса как и писали). не заводитса генератор на 361 хоть тресни и BC 557 ставил вроде до 300мГц.екость с7 тоже менял и больше и меньше вобще не пойму что ему надо.
Пт, 09.01.2015, 07:17 | Сообщение # 16        
aser6101
аватар
kukuIIIka, А чем и как ты контролируешь наличие генерации?
Пт, 09.01.2015, 12:29 | Сообщение # 17        
kukuIIIka
аватар
да есть осцилограф до 10 мГц им смотрю и есть детектрор вч поля даже с мобилок ловит и от эконом ламп за 3 метра принемает сигнал молчит (((.
Сб, 10.01.2015, 14:16 | Сообщение # 18        
краб
аватар
  Постов: 5323  Offline Друзья 
kukuIIIka, ГПД стремный,пока отрепитируешь,жуть,,а ещё по входу полосовой надо накрутить удачно,,,вообщем желательно генератор вч ,частотомер,головка вч с малой вх емкостью,у частотомера емкость щупов великовата,будет грешить,и при замере гпд частота будет далекО убегать,или собрать отдельно щуп с малой емкостью,,на коленках такое на угад тяжко,только разочаруешся,,это на первый взгляд,деталек мало и всё,но накрутить его до ума да ещё с таким не надежным гпд,вот унч с ару предложил aser6101 путевый,просто и надежно,главное можно регулировать чутьё ару,,это моё мнение,не падай духом всё равно ковыряйся,много чего для себя откроешь при наладке настройке вч устройств,,это всего лишь хобби,увлечение,должно доставлять удовольствие при общении,просто на столе нужно ещё немножко приборов
Сб, 10.01.2015, 18:25 | Сообщение # 19        
aser6101
аватар
kukuIIIka, "Поиграйся" ёмкостью С7 в небольших пределах. Это первое. Второе: отвод у катушки должен быть примерно от 1/5 числа витков, считая от земли. И третье: катушка ГПД должна быть выполнена очень тщательно - намотка сильно внатяг виток к витку. Ёмкости С6, С7, С8, С12 и С13 должны быть качественными, т.е хорошая керамика. Желательно типа КМ или аналог.
Вс, 11.01.2015, 17:26 | Сообщение # 20        
kukuIIIka
аватар
ну вот и не знаю что и думать,мучалса с запуском гетеродина пару дней перепробовал схем 12ть разных безрезультатно. а оказалось просто бред какой то в перенес все в кухне паять ( в кухне телек) блин заработало.назад пришол не пашет.
я вот думаю паяю я при мощных экономках 3 лампы см 30 от места пайки направлено светят. может они такую помеху гонят что гетеродит он то через хорошее сопротивление запитан и не запускалса. просто не знаю что и думать. шаманство какое то. вот так
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Кто собирал такой приёмник? (помощь в сборке)
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта