простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 10«12345910»
Модератор форума: redmoon, Alex1 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Как же работает диодный смеситель
Как же работает диодный смеситель
Чт, 25.02.2016, 15:17 | Сообщение # 21        
andreyptichkin
аватар
  Постов: 87  Offline
Первички трансов ни в коем случае в данном варианте не должны работать в резонансе с сигналом. Это я уяснил штудируя книжки Полякова и прочую литературу. Исключение если ставятся контура для селекции, но там не такая схема включения и пролезание Ф гет. на выход будет больше нежли в балансной схеме. Все же тут используют широкополосные трансформаторы не зря.
Очень понравилось слово "забадяжить" biggrin , так мы и живем, забадяжим не вникая в суть, посмотрим, авось получится. И вы знаете...получается, но как это работает на физическом уровне непонятно.

Я тут сидел вчера до 2 ночи и прикидывал как он работает (смеситель), вот только начну нащупывать ниточку и она ускользает. Запутываюсь в трех соснах, тьфу...четырех диодах wacko biggrin
Чт, 25.02.2016, 15:53 | Сообщение # 22        
andreyptichkin
аватар
А вот тот же смеситель, но представлен другим способом РИСОВАНИЯ схемы. (рисунок внизу)
Мне кажется более удачный для понимания вариант.

Вот если подавать Ф гет. не на одиночную обмотку трансформатора Т2 как в первом рисунке, а на среднюю точку трансформатора Т1, то мне становится понятным принцип работы смесителя. НО... в этом варианте Ф гет. подается на диоды через обмотки трансформатора Т1 в ОДНОЙ фазе. В зависимости от полярности напряжения гетеродина открываются пары диодов - сначала VD1, VD3, а при смене полярности на противоположную - диоды VD2, VD4. Напрашивается аналогия с "диодными ключами". То есть Ф сигн. поочередно подается на трансформатор Т2 через диоды в разной фазе, с частотой ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ Ф гет. Что там происходит потом мне не очень интересно, но принцип уже вырисовывается. А в первом варианте, когда гетеродин подается на Т2, совсем не вырисовывается.

Отредактировал andreyptichkin - Чт, 25.02.2016, 15:56
Чт, 25.02.2016, 17:16 | Сообщение # 23        
msmmmm
аватар
  Постов: 336  Offline Друзья 
Начал бы с математики. В смесителе частот происходит не сложение, а умножение мгновенных значений сигналов. Произвести такое умножение можно, если на вход смесителя подать одну частоту, а второй частотой изменять коэффициент передачи (или усиления) активного элемента. Самый простой смеситель получится, если применить нелинейный элемент, например диод, и использовать его в экспоненциальной части (начальной, далекой от почти линейной) ВАХ. Если на 1-й вход диодного смесителя подать синусоидальный сигнал, то его уровень будет сильно зависеть от напряжения на 2-м входе, которое будет смещать сигнал вверх-вниз по экспоненте, тем самым изменяя коэффициент передачи. Таким образом получаем умножение. А кольцевой смеситель симметрирует схему, обеспечивая меньшие искажения и более качественное преобразование, но принцип тот же.
Чт, 25.02.2016, 17:29 | Сообщение # 24        
andreyptichkin
аватар
не..это сложно. Мне бы разобраться какие диоды, в какой момент времени открываются.

Добавлено (25.02.2016, 17:24)
---------------------------------------------
Вы рассуждаете на языке косинусов и тангенсов, а мне бы понять где плюс и минус. biggrin

Добавлено (25.02.2016, 17:29)
Если я умножу 10 мгц на 100 мгц то получу 1000 мгц. А на самом деле 110 мгц. Замечательная математика. biggrin Убыточная какая то.

Отредактировал andreyptichkin - Чт, 25.02.2016, 17:24
Чт, 25.02.2016, 17:32 | Сообщение # 25        
msmmmm
аватар
А просто и не получится. Это же не цифровой сигнал. Поймешь как работает смеситель на одном диоде - по кольцевому вопросы сами отпадут. А если слово "экспонента" вводит в глубокий длительный ступор - можно чего-нибудь "забадяжить" и без особого понимания сути происходящих процессов biggrin .

Добавлено (25.02.2016, 17:32)

Цитата andreyptichkin ()
Если я умножу 10 мгц на 100 мгц то получу 1000 мгц. А на самом деле 110 мгц. Замечательная математика. biggrin Убыточная какая то.

Умножается не частота, а мгновенные значения входных сигналов. Я на кой ляд файлик прилепил?
Чт, 25.02.2016, 17:44 | Сообщение # 26        
andreyptichkin
аватар
Я знаю как работает смеситель на одном диоде, вернее мне так кажется. Ф гет. модулирует Ф сигн. Другими словами прерывает его прохождение с частотой гетеродина и формирует пачки импульсов.

Добавлено (25.02.2016, 17:37)
Файлик открыть нечем...извиняюсь

Добавлено (25.02.2016, 17:44)
Говорю же, я "бадяжил" смесители. Мотал на колечках тройным скрученным проводом...работают заразы. Вот только если гетеродин подавать на Т2. то у меня получалась худшая чувствительность чем если подавать на среднюю точку Т1. вро де бы схемы симметричны и такого не должно быть. а у меня было.

Отредактировал andreyptichkin - Чт, 25.02.2016, 17:36
Чт, 25.02.2016, 17:52 | Сообщение # 27        
msmmmm
аватар
Цитата andreyptichkin ()
пачки импульсов
Пачки - это в цифровом сигнале. И смесителю абсолютно все равно каким сигналом промодулирована смещаемая несущая. Весь полезный сигнал сохраняется, изменяется только частота несущей.
Чт, 25.02.2016, 18:11 | Сообщение # 28        
andreyptichkin
аватар
Мне это не важно, пачки там или "мгновенные амплитуды". Как открываются диоды в смесителе в первом варианте подачи сигнала гетеродина на вторичку Т2 ? И всё.... мне больше ничего не нужно.

Отредактировал andreyptichkin - Чт, 25.02.2016, 22:35
Чт, 25.02.2016, 20:42 | Сообщение # 29        
краб
аватар
  Постов: 5345  Offline Друзья 
Цитата andreyptichkin ()
А вот тот же смеситель, но представлен другим способом

Да этих смесителей придумано немерено а суть одна,и до сих пор даже на современной базе ну ничего не изменилось,кроме структуры компоновки блоков,проблема задушить побочные остатки продуктов при помощи фильтров и преобразований
Вот если двинутся на прием в цифре,то там как раз крутят фазы диодами потом собирают до кучи и в звуковую карту на обзор через прогу
Пт, 26.02.2016, 09:08 | Сообщение # 30        
msmmmm
аватар
Цитата andreyptichkin ()
Как открываются диоды
В этом и есть твоя ошибка - отношение к диоду как к ключу. В этой схеме диоды работают как нелинейные элементы, посредством которых выполняется умножение сигналов. Посмотри в личке ссылку, там очень доступно все описано, как мне кажется.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Как же работает диодный смеситель
Страница 3 из 10«12345910»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта