простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 4 из 10«123456910»
Модератор форума: redmoon, Alex1 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Как же работает диодный смеситель
Как же работает диодный смеситель
Пт, 26.02.2016, 13:06 | Сообщение # 31        
andreyptichkin
аватар
  Постов: 87  Offline
Цитата msmmmm ()
В этом и есть твоя ошибка - отношение к диоду как к ключу

В основном это отношение было сформировано мной после рассмотрения схем смесителей на мультиплексорах(ключах), типа ADG774. Вот там никакой сигнал гетеродина с сигналом не смешивается, причем почти совсем. Есть небольшое паразитное пролезание из-за емкостей микросхемы и наводок, но им можно пренебречь.
И вот как мне после этого рассматривать диод как некое мистическо-квадратурное устройство? В мультиплексорах нелинейность сведена к минимуму, там все переключается прямоугольными импульсами и по сравнению с сигналом практически мгновенно.
А ведь работает лучше чем на синусоидах и всяких нелинейностях( как утверждают). Правда я еще не делал. но сделаю со временем...
Вот и ломаю голову где правда? biggrin
Пт, 26.02.2016, 13:13 | Сообщение # 32        
краб
аватар
  Постов: 5360  Online Друзья 
Цитата andreyptichkin ()
мне больше ничего не нужно.

smile Нужно,замечательная статья
Пт, 26.02.2016, 21:21 | Сообщение # 33        
andreyptichkin
аватар
К сожалению не нашел картинки в лучшем качестве, но разобрать можно, смеситель выполнен на мультиплексоре ADG774 и переключается от логической микросхемы квадратными тактовыми импульсами.

Добавлено (26.02.2016, 13:56)
---------------------------------------------
Жадные там...не дают хорошую картинку :D
Вот нашел похожую схемку

И еще

Добавлено (26.02.2016, 16:36)
Как видим никакие нелинейные элементы тут вовсе не нужны. Ключики на МОСФЕТах..чик, чик переключаются и меняют фазу сигнала на выходе.

Добавлено (26.02.2016, 16:46)
Это ничего не напоминает, наподобие диодного? biggrin особенно третий рисунок. Там переключается ключами от тактового генератора. а здесь диодами от гетеродина. Фаза меняется на 180 град.

Добавлено (26.02.2016, 20:31)
Теперь Вы должны сказать что я "еретик" и отлучить от церкви smile

Добавлено (26.02.2016, 21:21)
краб, огромное спасибо ВАМ за эту статью!!!! Она полностью подтвердила мои догадки про ключевые свойства диодов в смесителе. Там в точности все так и написано. booze

Отредактировал andreyptichkin - Пт, 26.02.2016, 20:31
Пт, 26.02.2016, 21:36 | Сообщение # 34        
краб
аватар
  Постов: 5360  Online Друзья 
Цитата andreyptichkin ()
Вы должны сказать

Этот смеситель на ключах,а пытаешь кольцевой,как то определись,этих смесителей освоили ... smile много,смысл один по названию
Пт, 26.02.2016, 21:54 | Сообщение # 35        
andreyptichkin
аватар
краб, Вы читали статью которую вы мне дали? Так там диодный смеситель описывается как ключевой. Сами же дали....

Добавлено (26.02.2016, 21:54)
цитата из статьи : Ключевые смесители

Вторыми в классификации рассмотрим ключевые смесители. Эти смесители работают переключением входного сигнала (f1) из одного состояния в другое (включено-выключено) в течение каждого полупериода управляющего сигнала (fo). Рис. 7 показывает двухбалансный ключевой смеситель, в котором диоды служат переключателями. Диоды попарно открываются, в зависимости от полярности прилагаемого к ним напряжения с частотой fo и это переворачивает каждый раз фазу f1. Процесс переключения проиллюстрирован на Рис. 10 и 11: на первом показан случай, когда частота fi выше, чем fo, на втором - fi ниже fo. Сигнал, fi, в действительности перемножается на прямоугольные импульсы с частотой следования fo, с соответствующей амплитудой и даёт следующие основные и гармонические компоненты:

Отредактировал andreyptichkin - Пт, 26.02.2016, 21:53
Пт, 26.02.2016, 23:38 | Сообщение # 36        
msmmmm
аватар
  Постов: 339  Online Друзья 
Где в теме до последних постов хоть намек на ключевой смеситель? Хотя суть одна - умножение сигналов, только гетеродин с прямоуголкой и уровни больше, чтобы диоды как ключи заработали. Но они, гады, по своей природе ключи плохонькие, и очень неплохо в выходной сигнал какают. Потому нормальные пиплы AD-шки в такие смесители и ставят. А вот результат работы аналогового и ключевого смесителя (картинка не моя)

Добавлено (26.02.2016, 23:38)
краб, я эту же статью в личку andreyptichkin-у отправил, не только Земля, а и интернет маленький, оказывается biggrin .

Пт, 26.02.2016, 23:56 | Сообщение # 37        
andreyptichkin
аватар
msmmmm, ключевой или диодный. я так понял суть одна.... переключение ФАЗЫ. Так что я не зря ломал голову и мои догадки подтверждаются.

Добавлено (26.02.2016, 23:56)
неужели вы в кольцевом смесителе не заметили аналогию с ключевым?

Отредактировал andreyptichkin - Пт, 26.02.2016, 23:56
Пт, 26.02.2016, 23:58 | Сообщение # 38        
UA3112SWL
аватар
  Постов: 561  Offline Друзья 
Открывай книгу Поляков В.Т. "О технике прямого преобразования".
И книга Поляков Трансиверы прямого преобразования.
Там всё доступно расписано.
Сб, 27.02.2016, 00:02 | Сообщение # 39        
andreyptichkin
аватар
UA3112SWL, Спасибо ... давно прочитана до дыр smile
Сб, 27.02.2016, 00:10 | Сообщение # 40        
msmmmm
аватар
  Постов: 339  Online Друзья 
andreyptichkin,
Цитата msmmmm ()
Хотя суть одна - умножение сигналов, только гетеродин с прямоуголкой и уровни больше, чтобы диоды как ключи заработали.
smile .
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Как же работает диодный смеситель
Страница 4 из 10«123456910»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта