простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 6 из 10«1245678910»
Модератор форума: redmoon, Alex1 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Как же работает диодный смеситель
Как же работает диодный смеситель
Сб, 27.02.2016, 19:00 | Сообщение # 51        
краб
аватар
  Постов: 5319  Offline Друзья 
Цитата andreyptichkin ()
етеродин "забадяжить" на двухполярном меандре

Это сигнал уже smile синтетический,такой сигнал для смесителя не приветствуется,усё испаганит,,приборы нужны,теории было бы меньше,да и настраивать интересно
Сб, 27.02.2016, 19:03 | Сообщение # 52        
andreyptichkin
аватар
  Постов: 87  Offline
Да чуть не забыл, проверил на китайском свистке. (тоже измерительная аппаратура smile )
Если убрать С1 и просто пустить среднюю точку через кондер С2 на землю, то резко вылезают всякие палки на спектре возле частоты ГЕНЕРАТОРА в районе от НОЛЯ до 300-400 кГц. А с С1 они все пропали. Есть только сама частота генератора и пару палочек по 15-20дБ. А дальше спектр почти чистый. Подключил антенку из проволки и поймал много станций, в основном китайцы. Есть и морзянка.
Как вы думаете, смог ли я запустить смеситель в ключевом режиме на меандре, или из него вышла кривая синусоида?
А генератор у меня меандровый однополярный уровня 3.3 в

Отредактировал andreyptichkin - Сб, 27.02.2016, 22:36
Сб, 27.02.2016, 19:10 | Сообщение # 53        
краб
аватар
  Постов: 5319  Offline Друзья 
andreyptichkin, С1и С2 емкостной делитель вч напряжения,попробуй ,понаблюдай
Сб, 27.02.2016, 19:12 | Сообщение # 54        
andreyptichkin
аватар
Цитата краб ()
С1и С2 емкостной делитель вч напряжения

Так вот я и говорю, что я открыл для себя что то новое. Побегу за осциллом.. smile

Отредактировал andreyptichkin - Сб, 27.02.2016, 19:16
Сб, 27.02.2016, 23:47 | Сообщение # 55        
msmmmm
аватар
  Постов: 329  Offline Друзья 
А что мешает сигнал гетеродина на среднюю точку трансформатора через конденсатор подать, как во многих схемах делается, зачем велосипед изобретать? С работой КЛЮЧЕВОГО смесителя разобрался?
Вс, 28.02.2016, 00:51 | Сообщение # 56        
andreyptichkin
аватар
msmmmm, а есть ли разница, разделительный конденсатор будет стоять на входе или на выходе? Я попробовал оба варианта, разницы нет.

Еще я допустил ошибку при подключении Т2. Я не заземлил оплетку кабеля на выходе, а просто припаял к вторичке, забыл. Потом исправил, при этом уровень помех и разных палок вырос до прежнего уровня и уже не имело значения с конденсаторным делителем С1,С2 я подключил или только с С2. Диапазон ДВ я уже не послушаю из-за помех, а Средние Волны принимаются Так что век живи век учись. :)

Добавлено (28.02.2016, 00:33)
---------------------------------------------
Да, с работой ключевого смесителя я так и не разобрался. Непонятно где начинается переход из "аналогового" к ключевому. :)

Добавлено (28.02.2016, 00:51)
Что за ерунда, если среднюю точку трансформатора Т2 ВООБЩЕ никуда не подключать, то смеситель работает как ни в чем не бывало???? Я разницу в уровне приема станций не заметил. Это как? Куда утекает ВЧ ток с генератора?

Отредактировал andreyptichkin - Вс, 28.02.2016, 00:51
Вс, 28.02.2016, 21:43 | Сообщение # 57        
msmmmm
аватар
Цитата andreyptichkin ()
если среднюю точку трансформатора Т2 ВООБЩЕ никуда не подключать, то смеситель работает как ни в чем не бывало?
Где-то есть паразитная земля. В симуляторе отключение земли приводит к отсутствию сигнала на выходе.
Цитата andreyptichkin ()
а есть ли разница, разделительный конденсатор будет стоять на входе или на выходе?
На выходе, судя по схеме, ставил 2 конденсатора, если на входе - 1. Когда у схемы есть жесткая связь с общим проводом, отсекаются многие возможные проблемы с возбуждениями, паразитными генерациями и т.д. Разница может быть, а может ее и не быть, но лучше делать как положено.
Цитата andreyptichkin ()
Да, с работой ключевого смесителя я так и не разобрался. Непонятно где начинается переход из "аналогового" к ключевому. :)
А точки перехода и нету. Зависит от нескольких параметров, главные из которых - величина експоненциальной части ВАХ диодов и длительность спада-нарастания меандра гетеродина. Суть ключевого режима заключается в максимально возможно быстром переключении диодов из открытого состояния в закрытое и наоборот. Т.е. хватит и 1-2В уровня гетеродина, но с достаточно крутыми переходами уровней +1/-1 и наоборот. Ну и диоды должны быть достаточно быстрыми. Если на входе сигнала напряжения нет, то в случае идентичности диодов сигнал гетеродина уничтожается в трансформаторе Т2. Если уровень гетеродина - 0, сигнал входа уничтожается еще до Т2, сразу после диодов. Если же подать одновременно и входной сигнал и сигнал гетеродина, на выход попадет результат умножения входного сигнала на 1 или -1 в зависимости от уровня сигнала гетеродина. Таким образом и получаем инверсию входного сигнала во время отрицательных полупериодов гетеродина.

Отредактировал msmmmm - Вс, 28.02.2016, 23:24
Вс, 28.02.2016, 22:08 | Сообщение # 58        
andreyptichkin
аватар
msmmmm, Я думаю что паразитная "земля" пролазит через межвитковую емкость трансформатора Т2 и уходит на вторичную обмотку, соединенную с землей. Когда я не подключил вторичку к земле, смеситель не работал при незаземленной средней точке Т2.

Хотел бы спросить, неужели 5 витков скрученного тройного провода 0.1 мм на колечке диам. 5 мм имеют достаточную емкость что бы пропускать сигнал гетеродина? Хотя и гетеродин не низкочастотный, а все 100 мгц. Наверное это все же емкость трансформатора?

Добавлено (28.02.2016, 22:08)
Дайте название программы симулятора пожалуйста, если я ее осилю конечно...

Отредактировал andreyptichkin - Вс, 28.02.2016, 22:13
Вс, 28.02.2016, 23:45 | Сообщение # 59        
msmmmm
аватар
ВЧ - штука хитрая, может и по неправильно разведенной земле лезть, и напрямую наводиться на проводники, а тем более - индуктивные элементы. Недостаток этой схемы (не знаю, это тот случай, или нет) если диоды будут иметь неодинаковые характеристики, или трансформаторы недостаточно симметричны - в выходной сигнал будут лезть или гетеродин, или входной сигнал, или все вместе плюс результат их взаимодействия.Активные ключи должны быть лучше, так как в ключевом режиме реально ничего умножать не нужно, а результат умножения на 1 - сам сигнал, а на -1 - его инверсия. Но как они ведут себя на такой частоте не знаю, не приходилось заниматься.
Цитата andreyptichkin ()
название программы симулятора

Multisim 14 (можно 13, 12 - особой разницы нет). Симулятор - хороший помощник, но не панацея. Всего учесть нельзя, но заведомо бредовые идеи отсекает напрочь smile . Разработка плат там крутая.

Отредактировал msmmmm - Вт, 01.03.2016, 00:23
Вт, 01.03.2016, 15:12 | Сообщение # 60        
andreyptichkin
аватар
msmmmm, спасибо за подсказки по Мультисим, начинаю разбираться.
Про "паразитную землю"... на частоте 30 мГц, эффект "паразитной" земли выражен меньше чем на 100мГц. Но это и понятно, более высочастотные колебания имеют свойство наводиться на проводники и детали схемы с большей силой. Даже в даташитах по диодным смесителям пишут, что на более высоких частотах напряжение гетеродина пролазит на выход сильнее чем на низких.
Буду дальше грызть гранит...)))

Отредактировал andreyptichkin - Вт, 01.03.2016, 15:14
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Как же работает диодный смеситель
Страница 6 из 10«1245678910»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта