простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 8 из 10«12678910»
Модератор форума: redmoon, Alex1 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Как же работает диодный смеситель
Как же работает диодный смеситель
Ср, 02.03.2016, 17:29 | Сообщение # 71        
msmmmm
аватар
  Постов: 336  Offline Друзья 
Импортируй в юзербазу компонент, будет тебе счастье. Вытащил из работающего проекта.

Добавлено (02.03.2016, 17:29)
---------------------------------------------
bf998.prm модель из нижней ссылки 69-го поста тоже здорово встала на пустое место в компоненте в основной базе данных. Скачал bf998.lib - тоже работает. Только когда вставляешь, выбирай фильтр "все файлы", а то Мультисим ни prm, ни .lib по умолчанию не видит.

Отредактировал msmmmm - Ср, 02.03.2016, 17:54
Ср, 02.03.2016, 22:31 | Сообщение # 72        
andreyptichkin
аватар
  Постов: 87  Offline
msmmmm, Ага, все работает.
Чт, 03.03.2016, 13:25 | Сообщение # 73        
andreyptichkin
аватар
msmmmm, Если не трудно глянте в мультисиме14 схемку смесителя на двухзатворнике. Правильно ли я сделал? Хватит ли напряжения гетеродина?
Чувствительность условно поставил в районе 50 мкВ

Отредактировал andreyptichkin - Чт, 03.03.2016, 13:33
Пт, 04.03.2016, 10:22 | Сообщение # 74        
msmmmm
аватар
Посмотрел бегло, уже ночью, цейтнот :), получился, по-моему, сумматор, а не смеситель. Нужно рабочую точку вывести на экспоненциальный (квадратичный) участок, а для этого проверить модель - есть ли он у нее в принципе. Можно подачей на затворы треугольного сигнала - будет лучше видно. На прикрепленной диаграмме то, что получилось, и то, что в идеале должно получиться. Ну и разберись, как работает анализатор спектра MS, будет легче настраивать. На выходных, если доберусь до компа с MS, попробую смоделировать.
Пт, 04.03.2016, 10:59 | Сообщение # 75        
andreyptichkin
аватар
Мдя... я уже сам вижу что фигня какая-то вышла smile
Ладно, вопрос немного в другую сторону.
А вот почему диодные смесители не использовались в бытовых приемниках, таких как "Океан" , "ВЭФ"? Они же (смесители) такие простые и имеют такие отличные параметры.
Вт, 08.03.2016, 00:08 | Сообщение # 76        
msmmmm
аватар
Две схемки, одна - простейший смеситель на диоде, вторая - на двухзатворнике. Работают обе, смещение задавал не резисторами, а в генераторе гетеродина. До идеала не доводил, но F1+F2 и F1-F2 четкие в обеих схемах. Спектр устанавливается не мгновенно, жди пока разрешение не устаканится. Почему такая форма сигнала и нет подавления входного сигнала и гетеродина, надеюсь, объяснять не надо? Осциллограммы есть со смещением по вертикали для наглядности, если будет нужно вернуть назад, выстави в смещение в 0.

Отредактировал msmmmm - Вт, 08.03.2016, 00:10
Вт, 08.03.2016, 09:15 | Сообщение # 77        
краб
аватар
  Постов: 5345  Offline Друзья 
Цитата andreyptichkin ()
А вот почему диодные смесители не использовались в бытовых приемниках,

Используют,такая вот схемка,в начале темы был разговор по поводу включения но мысля ушла smile

И пояснение к схеме
Сигнал на вход кольцевого смесителя (V2—V5) поступает через апериодический каскад на транзисторе V1. Напряжение гетеродина подводится к смесителю через симметричную катушку L1 связи с фильтром ПЧ L2C4, настроенным на частоту 465 кГц. Линейность преобразователя по сигнальному входу сохраняется до амплитуды, равной примерно 0,1 амплитуды напряжения гетеродина.

Оптимальное напряжение гетеродина (с учетом потерь на резисторах R3 — R5) — 150...400 мВ, допустимое напряжение сигнала — 10...30 мВ. Это накладывает ограничения на коэффициент усиления усилителя РЧ — он должен быть минимально необходимым для получения требуемой чувствительности приемника. Кроме того, усилитель РЧ должен быть охвачен эффективной АРУ.

Катушки L1 и L2 намотаны на унифицированном трехсекционном карка-, се, помещенном в ферритовые (600НН) чашки врнєшним диаметром 8,6 мм. Под-строечник — типоразмера CC2,8 X 14 из феррита той же марки. Катушка L1 содержит 3X6 витков провода ПЭЛШО — 0,1 (намотана в два провода), катушка L2 — З X 24 витка провода ПЭВ-2 — 0,1.
Вт, 08.03.2016, 14:31 | Сообщение # 78        
andreyptichkin
аватар
Диоды Д20 германиевые кажись. Я всегда к германию относился не очень хорошо... обратный ток большой, слабенькие. Выигрыша из-за меньшего падения напряжения тут никакого не будет. Я кстати ставил диоды Шоттки BAT54S и наши КД522, честно скажу, простые диоды показались мне лучше.
Схемки гляну...спс.

Добавлено (08.03.2016, 14:31)
Нипачеснаму... (про двухзатворник) Я протестую!!! Хде смещения на затворы, которые нам все так любят рисовать? biggrin

Ну а если серьезно то вроде работает. Значицца я раньше правильно делал смеситель на КП327 без смещения и все работало, а как начинал паять резисторы на затворы, сигнал уменьшался.

Вт, 08.03.2016, 23:39 | Сообщение # 79        
msmmmm
аватар
Цитата andreyptichkin ()
Я протестую!!! Хде смещения на затворы, которые нам все так любят рисовать?
Я понял! Нормальные пацаны текстов не читают biggrin :
Цитата msmmmm ()
смещение задавал не резисторами, а в генераторе гетеродина
Вот тебе с резисторами. Погоняй смещение и гетеродина и входного сигнала вверх-вниз, посмотри как меняются уровни, модуляция и искажения. А главное - посмотри как будет без смещения сигнала гетеродина. Уровень сигнала действительно увеличится, но форма... Уровень выхода увеличится и если чуть оторвать входной сигнал от 0, но выход немного искажается (искривляется верхняя "полка", которая в идеале должна быть ровной). Как это скажется на работе всего устройства я, честно говоря, не знаю, делать железный смеситель для "поиграться" мне лениво, да и времени пока нет. Но, думаю, если устраивало совсем без смещения, то так тем более пойдет.
Ср, 09.03.2016, 07:34 | Сообщение # 80        
andreyptichkin
аватар
msmmmm, Все бы хорошо, но уровень сигнала 15 мГц в 100-500 мВ бывает разве что у телевышки в десяток киловатт. Если снизить уровень сигнала хотя бы до 500 мкВ, а это ооочень большой уровень для приемника, то графики опять приобретают вид "сумматора двух частот".
Что то я не пойму или лыжи не едут, или я туплю.
Здесь какая то ошибка, или в модели транзистора или в самой программе и методах обработки. %)

Добавлено (09.03.2016, 07:34)
А вот вчера мне попалось видео на ютубе про кольцевой диодный смеситель https://www.youtube.com/watch?v=junuEwmQVQ8 с 8-ой минуты гляньте
Правда на английском, но все понятно. Так вот, посмотрев графики на осциллографе, я увидел у этого америкоса ту же кривую "суммирования двух частот" что и у меня на двухзатворнике.
Я выпал в осадок опять... запутался совсем.

Отредактировал andreyptichkin - Ср, 09.03.2016, 07:41
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Как же работает диодный смеситель
Страница 8 из 10«12678910»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта