простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 9 из 10«1278910»
Модератор форума: redmoon, Alex1 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Как же работает диодный смеситель
Как же работает диодный смеситель
Чт, 10.03.2016, 00:03 | Сообщение # 81        
andreyptichkin
аватар
  Постов: 87  Offline
Ладно...
Тут у меня возникла "бредовая идея" по мотивам прочитанных мною статей о пассивных смесителях на полевых транзисторах.
Вот что получилось.

Вроде бы транзистор аналог нашего КП303. Как подобрать пару транзисторов я не знаю, но соберу просто так для пробы.
Чт, 10.03.2016, 00:33 | Сообщение # 82        
msmmmm
аватар
  Постов: 329  Offline Друзья 
Не стОит думать, что симулятор выдаст идеально реальный результат - и модель транзистора упрощенная, и сам симулятор для ускорения работы многое упускает, так что, если понял сам принцип работы смесителя, лучше паяльника никто не поможет. Если взять напряжение гетеродина 1В, напряжение входного сигнала 10 мкВ, с учетом того, что несимметричным смесителем сигналы входа и гетеродина не подавляются (они отфильтровываются уже на выходе), разница между полезной составляющей и исходным сигналом может составлять сотни тысяч раз. Естественно на осциллограмме мы увидим практически только гетеродин, остальные сигналы ничтожны. Скорее всего симулятор отбрасывает "несущественные" детали, (как в МР3). Косвенно это же доказывает то, что при снижении сигнала гетеродина милливольт до 100 работоспособность схемы восстанавливается, нужно только восстановить смещение и замкнуть конденсатор 100р, так как (это, наверное, недостаток модели) при малых уровнях входа сигнал гетеродина проникает в 1-й затвор, искажая сигнал. Ну и установить идеальный усилитель на выход, т.к. анализатор спектра такой слабый сигнал не воспринимает.
Что касается дядьки американца, слушай его, он все правильно показывает, у нас таких учителей еще поискать, а на 8-й минуте именно результат умножения, только не забывай, что он исследует кольцевой (симметричный) смеситель, который умножает обе полуволны сигнала и подавляет до 40дБ гетеродин. При суммировании получаем "толстую" синусоиду с частотой гетеродина. При умножении на диодах в квадратичном смесителе ВЧ синусоида идет от нуля, присмотрись. Он там показывал и результат суммирования.

Отредактировал msmmmm - Чт, 10.03.2016, 09:37
Чт, 10.03.2016, 08:38 | Сообщение # 83        
andreyptichkin
аватар
msmmmm,
Цитата
установить идеальный усилитель на выход

А где его искать и как он по англицки зовется? Вроде бы должен называться "виртуал амплифер" или как то наподобие?
Сигнал для анализатора действительно нужно усиливать, только не знаю как. Ну не делать же полный каскад на транзисторе и захламлять схему biggrin
Чт, 10.03.2016, 09:40 | Сообщение # 84        
msmmmm
аватар
  Постов: 329  Offline Друзья 
Там есть много чисто математических блоков, неуправляемый усилитель - GAIN_2_PIN. Ищи фильтром.
Пт, 11.03.2016, 22:00 | Сообщение # 85        
andreyptichkin
аватар
msmmmm, Ооооооот. Все о чем мечтал, сбылось. biggrin Спасибо огромное!!!
Плюсов Вам ТРИ килограмма booze

Добавлено (11.03.2016, 22:00)
---------------------------------------------
Проверил пассивный смеситель на КП303. Спаял и увидел что он не идет ни в какое сравнение с диодным смесителем. Как ни старался, уровень полезного сигнала раза в три меньше чем на диодном. Откладываю в долгий ящик...

Сб, 12.03.2016, 18:38 | Сообщение # 86        
Egour
аватар
  Постов: 643  Offline Друзья 
Точный ответ на вопрос о работе смесителя (неважно какого) лежит не в области схемотехники, а в математике, там где векторы, тригонометрия, комплексные числа.
Сб, 12.03.2016, 22:12 | Сообщение # 87        
andreyptichkin
аватар
Egour, Ну да, диоды то при этом не присутствуют, не открываются и не закрываются, питаются святым "тригонометрическим" духом и проводят виртуальные заряды из комплексных чисел. Доступно объяснили... смахивает на религию.
Вс, 13.03.2016, 09:54 | Сообщение # 88        
Egour
аватар
  Постов: 643  Offline Друзья 
Религия, это как раз тогда, когда не желают вникать в суть явлений. Можете даже распилить свои диоды и заглянуть внутрь, принцип перемножения сигналов от этого яснее не станет biggrin
Вт, 14.06.2016, 20:17 | Сообщение # 89        
andreyptichkin
аватар
Egour, Мне незачем их распиливать, я могу виртуально представить процессы происходящие в них опираясь на устоявшихся сейчас теориях строения атома. А вот дифференциал у меня ассоциируется с задним мостом ЗИЛа и никакой информации не несет. Равно как и тигонометрические тождества и уравнения не говорят ни о чем. Просто набор цифр. Думаю можно и проще объяснить не вдаваясь в такие дебри.
Собственно от Вас мне ничего не нужно. Я посмотрел видео на ютубе с одним американцем и его диодным смесителем и понял что мы по сравнению с Америкой просто дети. Там человек подробно излагает и объясняет, а у нас только мычать умеют на видеозаписях для своего канала.
Мы в жо... господа, очень глубоко и поэтому наши голоса звучат так глухо и тихо )))

Добавлено (14.06.2016, 20:17)
---------------------------------------------
Сравнил смеситель на четырех КД552 (подбирал) и на сборке из четырех диодов BAT15-099R, поверьте на слово разницы почти никакой, только КД522 бесплатные, а BAT15 по 0.3 бакса. Правда уровень сигнала ДБ на 5 побольше...

Вт, 14.06.2016, 20:20 | Сообщение # 90        
DEXXTER933659
аватар
  Постов: 2403  Offline Друзья 
Цитата andreyptichkin ()
а у нас только мычать умеют на видеозаписях

А ещё у нас есть *говорящие руки*на Ютубах biggrin
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Как же работает диодный смеситель
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта