простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: mobildoc, ВIOS, Сергей-78 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Офисные часы-календарь ТВ-118
Офисные часы-календарь ТВ-118
Пн, 31.10.2016, 03:18 | Сообщение # 1        
micgelly
аватар
  Постов: 4  Offline
Приобрел по случаю сие чудо. Две штуки.

Чудо отказалось работать. Эмпирическим путем выяснил что проблема в микроконтроллере. На первом стоит STC 89C52RC, на втором табло стоит Philips P89C52X2BN

Что с ними приключилось сказать не могу. Нечем считать. Но похоже что прошивка слетела.

Нашел якобы производителя http://www.trekom.ru/?page=021
Но это естественно брехня. Производитель дядюшка Ляо.

Наклейка как всегда не по делу, но видимо китайцы сэкономили и использовали корпуса от другого табло. А нашим пофигу на английский язык.

Позвонил в Треком на предмет покупки микроконтроллера. Послали по известному маршруту... В общем не удивился.

А продают их все кому не лень.
http://anado.ru/products/item/tablo-tnk-2.html
http://deep2000.ru/oborudovanie/tablo/placard_clock_calendar.html

Гугл ничем не помог. sad Теперь не знаю что делать... То ли пытаться как-то оживить, то ли раздербанить на запчасти...

Отредактировал micgelly - Пн, 31.10.2016, 03:47
Пн, 31.10.2016, 07:10 | Сообщение # 2        
IMAX007
аватар
  Постов: 303  Offline Друзья 
Питание идет и не превышено оно? кондеры не высохли ? кварцы все проверял ? Контакты шлейфов тоже осмотри и прозвони каждый проводок ?
Пн, 31.10.2016, 07:44 | Сообщение # 3        
micgelly
аватар
Упс... Ну я лох... В блоке питания два вздутых кондера... В итоге нет пяти вольт. Точнее там всего 2,5В.
Сейчас перепаяю.

Отредактировал micgelly - Пн, 31.10.2016, 07:57
Пн, 31.10.2016, 11:41 | Сообщение # 4        
IMAX007
аватар
micgelly, сам не лыком шит, если питание нормально заработает осциллографом если есть у вас он,проконтролирую на выходе чтобы чистая линия была..
Пн, 31.10.2016, 23:44 | Сообщение # 5        
micgelly
аватар
Осциллограф есть, но несколько недоступен пока.
Перепаял кондеры. 5 вольт появилось.
Вот экран при включении.

При нажатии кнопок управления идет перебор настроек даты с правильными названиями. Можно изменить дату, месяц и год.

При следуещем нажатии кнопки перебора должна меняться настройка часов, но на табло часов ничего не меняется. Остается тот же бред что и при включении. Более того по прошествии 5 секунд согласно инструкции вновь введенные параметры должны сохраниться, а они не сохраняются.
Вт, 01.11.2016, 10:27 | Сообщение # 6        
IMAX007
аватар
Этот бочонок зеленый скорее отвечает за то чтобы часы не сбивались, при выключении сети 220 V и при установки даты сохранение .. Наверняка если часы где то валялись долго то зеленый боченок аккумулятора мог гавкнуть, попробую отпаяй и проверить их заряди нужным током не боле того что на нем пишут и напряжением не больше что написанно, или заменить его что то подобным или попробовать ионистор поставить на напряжение не ниже что на нем написано и как можно больше емкость Фарад может проканает..

Без кварц(а)ов часы не заработают, если он(и) неисправ(ны)ен. Кварцы не знаю чем можно проверить кроме осциллографа, на мультиметрах бывают измерение частоты ну не знаю в схему туда можно тыкать чтобы не спалить сам тестер, самому не приходилось проверять ...

Отредактировал IMAX007 - Вт, 01.11.2016, 16:16
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Офисные часы-календарь ТВ-118
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта