простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 7 из 13«12567891213»
Модератор форума: Витинари, ВIOS 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Делаем усилок на лампах
Делаем усилок на лампах
Ср, 14.06.2017, 11:39 | Сообщение # 61        
globusvrn1974
аватар
  Постов: 147  Offline Друзья 
Цитата ganinasa ()
можно подпереть постоянным напряжением, накал 1-й лампы

На вашем рисунке это цепочка R4R5R6C7, верно?
Цитата ganinasa ()
Надо сначала поставить, например 30ма, и прогреть усилитель недели 2

тренировка. Это понятно. Но сперва я хоть чего-то добьюсь от уся...
Ср, 14.06.2017, 20:19 | Сообщение # 62        
djsanya123
аватар
  Постов: 2324  Offline Друзья 
греть лампы и игратся с ним, смысла нет, это самый простой двухтакт. Есть фон, значить индукция трансформатора большая, кривая земля, большое усиление предварительного каскада, перекос на лампах, без сигнала, но с нагрузкой ганяем 1-2ч усилок, если выходник греется значить лечим смещением на сетках. Есхи охота хорошего ламполвого звука надо собирать подобие этого http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_32.html А двухтактник с 3мя-4мя лампами собирается без плясок с бубном, при условии что трансформаторы на нормальном железе, я делал всегда на Ш-образных пластинах из известного железа. У ребят работает как надо, они гитарами балуются+ разные эффекты на лампах, очень хороший на 12ах7 с германиевыми диодами овердрайв получается, как и делай, треморо и тд. Тут нечего греть лампы, правильный безошибочный монтаж и все стартует как надо. Греем попусту лампы, выгорает эмисия катодов. Решать конечно вам, но мое мнение такое.
Ср, 14.06.2017, 21:25 | Сообщение # 63        
globusvrn1974
аватар
Посмотрите видео второго запуска.
Оно работает!!!! Оно зазвучало!!!!
1. Я перепутал вывод ТВ3, с которого надо подавать сигнал на первую лампу. Поменял - и возбуды и искажения исчезли.
2. 50Гц фон чуть остался, но его постараюсь убрать смещением как советовали выше.
3. Усь работает уже час. Выходной вообще не греется! Чуть теплый питающий транс. А вот резистор R13 горячий. Боюсь за него. Как бы не пришлось составлять из трех-четырех МЛТ-шек.
4. Радиатор транзистора в электронном дросселе теплый. Но после часа работы палец тепло держит.
За видео сильно не пинайте, не думал, что микрофон у фотика такой чувствительный. Но поверьте на слово. Звук хоть и не долбит по ушам, но играет (на мой неискушенный взгляд) нормально.
https://youtu.be/vDeKVMfi9F8
Ср, 14.06.2017, 21:38 | Сообщение # 64        
djsanya123
аватар
  Постов: 2324  Offline Друзья 
уменьш R13 до 22-47 Ом да и все, при таком анодном это не критично

Добавлено (14.06.2017, 21:38)
---------------------------------------------
Можно + кинуть на накал, как и можно поставить переменник или подстроечник паралельно накалу на 330-510Ом и центральный его вывод кинуть на землю и крутить его туда- обратно до исчезновения фона. Такая метода практиковалась в ламповых радиолах 60х годов. Можно просто один из концов накала кинуть на землю. Положительный потенциал на накал подается обычно в предварительные каскады, при этом там накальное напряжение разделенное, на выход своя обмотка, на предварительные каскады отдельная.

Отредактировал djsanya123 - Ср, 14.06.2017, 21:41
Ср, 14.06.2017, 21:43 | Сообщение # 65        
Sam
аватар
  Постов: 2673  Online Модератор 
Цитата globusvrn1974 ()
Оно зазвучало!!!!

Нормальный усь получился!Кошак сразу с кухни свалил. biggrin biggrin biggrin Значит, хорошо фигачит...
Ср, 14.06.2017, 22:26 | Сообщение # 66        
globusvrn1974
аватар
Цитата djsanya123 ()
при этом там накальное напряжение разделенное, на выход своя обмотка, на предварительные каскады отдельная.

У меня намотано 4 накальные обмотки. По 2 на канал. На Л1 - свой накал, на Л2Л3 - свой. Поэтому тут безболезненно можно подавать + как сказано выше. На работе выходных ламп это совсем не скажется.
Цитата Sam ()
Значит, хорошо фигачит...

Спасибо автору схемы! Первый вариант,который я выбрал для повторения на 6П43П мне повторить было бы тяжелее.
Ср, 14.06.2017, 22:31 | Сообщение # 67        
ganinasa
аватар
  Постов: 94  Offline
Да, на рисунке это цепочка R4R5R6C7.
Ср, 14.06.2017, 23:03 | Сообщение # 68        
globusvrn1974
аватар
Цитата ganinasa ()
Да, на рисунке это цепочка R4R5R6C7.

Сделал. Фон уменьшился значительно! Но краем слуха где-то все-же слышно, что усилитель включен. Как по мне-так больше ничего не требуется.
Еще заметил, что от положения движка переменного резистора ничего не зависит. Это нормально? Можно впаивать 2 постоянных по 1К и на этом успокоиться? (там напряжение смещения получилось 18В)
Чт, 15.06.2017, 12:20 | Сообщение # 69        
ganinasa
аватар
  Постов: 94  Offline
Да, я тоже крутил подстроечник, но ничего не меняется, так, что можете ставить постоянные.
Можно ввести подстроечные резисторы подачи напряжения смещения и баланса выходных ламп. Можно согласовать выходные лампы с вашим ТВЗ и выставить баланс по мин. искажений.
Лампы можно предварительно подобрать по току. Вытаскиваете все лампы, кроме одной и меряете на ней ток.( на анодной обмоткеТВЗ) Рег. громкости на минимум. Потом вместо неё вставляете другую, после прогрева минут 5-10 меряете ток. Смещение не трогаете. И так все лампы, подбираете с близким током по парам. Я с обратной стороны подписал фломастером.

Отредактировал ganinasa - Чт, 15.06.2017, 18:47
Пт, 16.06.2017, 12:53 | Сообщение # 70        
globusvrn1974
аватар
Цитата ganinasa ()
Лампы можно предварительно подобрать по току

Когда я заказывал лампы, я просил их подобрать по току. Подобрали с разницей в десятые доли единиц. Я думаю тут норм.
Цитата ganinasa ()
Можно ввести подстроечные резисторы подачи напряжения смещения и баланса выходных ламп

ТВ3 вообще ни на градус не нагрелся после полутора часов работы. Тогда как питающий был тепленький. Думаю, это показатель.
А вот относительно искажений я хотел бы попросить помощи: как их проверить? Есть старенький ламповый (но рабочий) осциллограф...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Делаем усилок на лампах
Страница 7 из 13«12567891213»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта