простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » К чему может привести неправильная замена микросхем?
К чему может привести неправильная замена микросхем?
Сб, 15.10.2016, 19:28 | Сообщение # 11        
megos
аватар
  Постов: 3030  Offline Друзья 
Цитата serapai ()
что можно сделать если ремонт совершен кустарным способом
радоваться, что отремонтировали дёшево smile
Цитата serapai ()
Ремонтировал только паяльником. В итоге вот что получилось

Цитата Сергей-78 ()
Взять спирт и вату и вымыть всю эту возню с канифоли

Цитата serapai ()
Не понятно есть ли полная пропайка всех контактов

Цитата Сергей-78 ()
Если есть мультиметр, то прозвонить контакты с дорожками

Цитата Сергей-78 ()
А включалось изделие после ремонта

Цитата serapai ()
Нет не включали

Наверно тема исчерпана... На все вопросы есть ответы, остался главный: нафига отдавать технику на ремонт человеку, которому не доверяешь? Иначе нафиг лезть в потроха прибора и фоткать пайку? Ладно, если б после ремонта включили и были бы проблемы...
Вс, 16.10.2016, 13:46 | Сообщение # 12        
serapai
аватар
  Постов: 10  Offline
Доброго всем времени суток. Хочу выразить всем отвечающим огромное спасибо. Успехов Вам уважаемые радиолюбители.

Добавлено (16.10.2016, 13:46)
---------------------------------------------

Цитата megos ()
остался главный: нафига отдавать технику на ремонт человеку, которому не доверяешь

Уважаемый пользователь megos. Ни кто ни кому не отдавал. Человек сам просто решил попробовать свои силы, Вы я думаю тоже когда чему-то учились и у Вас все всегда получалось хорошо?. Доверие к самому себе я думаю у всех есть, но не всегда выходит то что мы хотим получить.

Цитата megos ()
Иначе нафиг лезть в потроха прибора и фоткать пайку?

Все мы куда-нибудь да залезаем в своей жизни, пытаясь все попробовать. По-этому и обратились в данный форум чтобы получить совет и консультацию. Выкладывание фотографии так же для получении совета.
Если здесь место только для профессионалов то извините что зашел. Хотя сам раздел так и называется для новичков.

Цитата megos ()
Ладно, если б после ремонта включили и были бы
проблемы

А то что не включили вначале и не проверил, из за того что появились сомнения. Что бы не произошло что то еще хуже.
Вс, 16.10.2016, 15:05 | Сообщение # 13        
cccr
аватар
  Постов: 2293  Offline Друзья 
Цитата serapai ()
Если здесь место только для профессионалов то извините что зашел. Хотя сам раздел так и называется для новичков.

Сергей,всё нормально,вы просто не поняли друг друга...На будущее,после любого ремонта включай последовательно с отремонтированным аппаратом лампочку на 220 вольт и 75-100 Ватт.И по её накалу будет видно как работает прибор.
Вс, 16.10.2016, 16:11 | Сообщение # 14        
serapai
аватар
Цитата cccr ()
Сергей,всё нормально,вы просто не поняли друг друга

Спасибо за понимание.

Добавлено (16.10.2016, 16:11)
---------------------------------------------
Во-общем рискнули и включили. Через секунду бабахнул конденсатор 820uf 25A.

Вс, 16.10.2016, 18:13 | Сообщение # 15        
megos
аватар
  Постов: 3030  Offline Друзья 
serapai, да, не ожидал я такой реакции smile Никто никого не гонит, и форум тут для всех, да и я далеко не профи, а так, переодически увлекающйся smile
А по теме- если это БП монитора, то там могла вылететь не только микросхема ШИМ, но и соседние полупроводники. Лучше всего
Цитата cccr ()
после любого ремонта включай последовательно с отремонтированным аппаратом лампочку на 220 вольт и 75-100 Ватт.И по её накалу будет видно как работает прибор
Вс, 16.10.2016, 23:38 | Сообщение # 16        
serapai
аватар
Цитата cccr ()
На будущее,после любого ремонта включай последовательно с отремонтированным аппаратом лампочку на 220 вольт и 75-100 Ватт.И по её накалу будет видно как работает прибор

Последовательно-это я понимаю, но куда и к чему лампу подключать?

P.S. Сейчас уточнил как же все же перегорела микросхема:
1. монитор при включении загорался розовым цветом.
2. яркость монитора позже стало тускнеть
3. пошел дым из монитора.

Последствия: 3 вздутых конденсата и выгоревшая микросхема( фото представил в начале)
Что сделано: заменено 3 конденсатора( правда один из них и бабахнул, может он так сделать если перепутаны "+" с "-"?) ну и запаяна микросхема.
Попытались проверить на работоспособность, пока не получилось из-за конденсатора.
Вс, 16.10.2016, 23:42 | Сообщение # 17        
mobildoc
аватар
  Постов: 3105  Offline Модератор 
serapai, скорее всего полярность установки кондера перепутана. переведи пжл, что значит - монитор загорался розовым цветом...
Пн, 17.10.2016, 00:19 | Сообщение # 18        
serapai
аватар
Цитата mobildoc ()
монитор загорался розовым цветом

При включении монитора, экран загорался вначале розовым цветом, а через некоторое время происходило мигание и монитор переходил в рабочий режим на рабочий стол.
Пн, 17.10.2016, 00:24 | Сообщение # 19        
mobildoc
аватар
  Постов: 3105  Offline Модератор 
serapai, заливка была розовой или подсветка светила розовым? происходило мигание подсветки или изображения?
Пн, 17.10.2016, 00:47 | Сообщение # 20        
serapai
аватар
Цитата mobildoc ()
подсветки

Скорее всего подсветка. Так как изображение было нормальным и работать можно было на нем.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » К чему может привести неправильная замена микросхем?
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта