diy: простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Мигающий LED. Элементарная схема.
Мигающий LED. Элементарная схема.
Вт, 03.01.2017, 16:13 | Сообщение # 11        
msmmmm
аватар
  Постов: 564  Offline Друзья 
Транзистор в инверсном включении работает в режиме лавинного пробоя, для кремниевых транзисторов напряжение пробоя около 10В. Эта схема с транзистором кт315 нормально работала при питающем напряжении выше 10В, с транзистором ВС547 - выше 12,5В. И еще, с емкостью 1000мкФ и низким напряжением питания (для конкретного транзистора) вспышки будут очень редкими, можно элементарно не дождаться. Например кт315Г, напряжение питания 9,4В - вспышек не замечено, питание 9,6 В - 1 вспышка в минуту, питание 10В - 1 вспышка в 5 секунд. Удачи.
Вт, 03.01.2017, 18:59 | Сообщение # 12        
Витинари
аватар
  Постов: 2438  Offline Модератор 
Возьмите NE555, и шаманить, вычисляя зависимость работоспособности схемы от погоды на Марсе, больше не придется.

На данной схеме микросхема работает в качестве диммера. Группу светодиодов меняете на один, подбором конденсатора C1 и сопротивлений R1-R2 добиваетесь нужной частоты вспышек.

Или вот, на советской К155ЛА3, схема еще проще:

Лампочку меняете на светодиод с резистором.
Вт, 03.01.2017, 21:46 | Сообщение # 13        
Тёмыч
аватар
  Постов: 1343  Offline Друзья 
urodi88, если охота сделать на транзисторах, то лучше спаять простой мультивибратор. Можно ещё погуглить на эту тему, раньше такие паял проблем не было. Первая попавшаяся схема из гугла:

Отредактировал Тёмыч - Вт, 03.01.2017, 21:47
Ср, 04.01.2017, 02:55 | Сообщение # 14        
urodi88
аватар
  Постов: 18  Offline
Цитата msmmmm ()
Транзистор в инверсном включении работает в режиме лавинного пробоя, для кремниевых транзисторов напряжение пробоя около 10В. Эта схема с транзистором кт315 нормально работала при питающем напряжении выше 10В, с транзистором ВС547 - выше 12,5В. И еще, с емкостью 1000мкФ и низким напряжением питания (для конкретного транзистора) вспышки будут очень редкими, можно элементарно не дождаться. Например кт315Г, напряжение питания 9,4В - вспышек не замечено, питание 9,6 В - 1 вспышка в минуту, питание 10В - 1 вспышка в 5 секунд. Удачи.

-----
Что касаемо пробоя и напряжения транзисторов. То есть мне просто надо поднять напряжение ?
По конденсаторам. Значит мне нужен конденсатор с меньшим объемом и напряжением ?
Как тогда в этой сборке у автора получилось добиться такого частого мигания при емкости 1000мкФ ?
http://radioskot.ru/publ....1-0-611

Отредактировал urodi88 - Ср, 04.01.2017, 02:56
Ср, 04.01.2017, 05:17 | Сообщение # 15        
ert_zeb
аватар
  Постов: 111  Offline
КТ315 действительно иногда используют вместо однопереходных транзисторов например в схемах запуска БП.
И то приходится выбирать нужную букву.
Лучше сделайте другую схему и не мучайтесь. Примеры уже привели.
Можно ещё второй транзистор другой проводимости добавить:

Есть ещё китайские фонарики на одном полевике. При нажатии делает несколько миганий от заряда кондёра.
Ср, 04.01.2017, 09:39 | Сообщение # 16        
msmmmm
аватар
Витинари и ert_zeb абсолютно правы - в этой схеме используется нестандартное включение транзистора, думаю, очень мало радиолюбителей понимает как это работает. Проще сделать что-то по правилам схемотехники.
Цитата urodi88 ()
То есть мне просто надо поднять напряжение ?
Совершенно верно, если есть блок питания с плавно регулируемым напряжением, увеличивай плавно, заодно наблюдай увеличение частоты вспышек.
Цитата urodi88 ()
Значит мне нужен конденсатор с меньшим объемом и напряжением ? Как тогда в этой сборке у автора получилось добиться такого частого мигания при емкости 1000мкФ?
В авторской схеме использован кт315. У него максимальное обратное напряжение Э-Б заметно ниже, чем у импортных. Напряжение на конденсаторе будет быстрее достигать напряжения пробоя и частота будет больше. Частота вспышек, кроме этого, зависит от емкости конденсатора и сопротивления резистора. У автора сопротивление 1к, у меня было больше - 1,3-1,5 кОм, точно не помню. Напряжение конденсатора не должно быть меньше напряжения питания.

Отредактировал msmmmm - Ср, 04.01.2017, 09:42
Ср, 04.01.2017, 16:36 | Сообщение # 17        
urodi88
аватар
Цитата msmmmm ()
увеличивай плавно, заодно наблюдай увеличение частоты вспышек.

В том и горе.. никаких вспышек нет, схема не работает. Но как я выше писал, если замкнуть пальцами Э - Б или К - Б то лампочка загорается, но не мигает, просто загорается.
Вчера попробовал последовательно соединить 2 кроны. Замерил тестером - получил напряжение в 15,5 вольт, но все равно не сработало.
Ср, 04.01.2017, 17:14 | Сообщение # 18        
msmmmm
аватар
Транзистор впаян правильно, или как на фото из первого поста? И его проверить или заменить нужно, может убил, пока
Цитата urodi88 ()
перепробовал все входы между собой
.
Ср, 04.01.2017, 22:53 | Сообщение # 19        
urodi88
аватар
Цитата msmmmm ()
проверить или заменить нужно, может убил, пока

Паял при допустимой температуре 300-315 градусов. Сам процесс не занимал больше допустимых 3-х секунд. Да и перепаивал я только 1 и 3 выходы. Центральный - база.
Ср, 04.01.2017, 23:48 | Сообщение # 20        
msmmmm
аватар
Я паяю при температуре жала 210-220 С. Транзистор нужно проверить - он мог быть негодным еще до пайки, мог статикой убить (база в воздухе висит),
Цитата urodi88 ()
Да и перепаивал я только 1 и 3 выходы.
Ничего перепаивать не нужно - достаточно раз впаять правильно. На фото выводы коллектора и эмиттера наоборот.
Меня эта схема заинтересовала именно своей нестандартностью, я туда много разных маломощных npn транзисторов впаивал, мигали все.
Завтра попробую на кт361 (pnp) спаять, у него максимальное обратное напряжение 4В, против 6В для кт315, значит и пробой должен быть при более низком напряжении.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Мигающий LED. Элементарная схема.
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта