простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Помощь в программировании (Подскажите в какой теме можно задать вопрос)
Помощь в программировании
Сб, 27.05.2017, 09:34 | Сообщение # 11        
Egour
аватар
  Постов: 836  Offline Друзья 
Но лучше STM. Я PICами всегда занимался, но сейчас посматриваю в сторону STM, они на данный момент самые продвинутые.
Вт, 30.05.2017, 11:41 | Сообщение # 12        
Ник
аватар
  Постов: 184  Offline
Просмотрел я данные микроконтроллеры (STM и PIC), пока надо разобраться с АВР, а уже потом буду далее. Думаю еще серию атмел будет долго ходить. А то получается с одним толком не разобрался а уже в другой полез dry .
Вт, 30.05.2017, 12:04 | Сообщение # 13        
nolpofaze
аватар
  Постов: 188  Offline
Ник, atmega и attiny уже тоже микрочип))
Ср, 31.05.2017, 14:04 | Сообщение # 14        
Ник
аватар
Подскажите, я учу по урокам инета, там в основном все программы испытывают в симуляторе (пртеус). Я испытываю в реале. Отличия есть в работе? Многое в реале не работает, из за этого приходится долго разбираться и пока не всегда удачно cry
Ср, 31.05.2017, 14:19 | Сообщение # 15        
msmmmm
аватар
  Постов: 730  Offline Друзья 
Отличия, конечно, есть. Но с опытом работы научишься их обходить. Протеус сильно ускоряет отладку программ. Просто нужно знать, что если что-то не идет, а программа 10 раз проверена - возможно виновато и неправильное моделирование. Такое бывает, но очень редко. Проблемы в основном с аналоговыми сигналами, логику отрабатывает четко.
Ср, 31.05.2017, 14:49 | Сообщение # 16        
Ник
аватар
То есть если я беру готовый урок испытанный в Протеус он должен в реале работать? Я его воплощаю в жизнь и он не работает ( номиналы деталей и контроллер не отличаются). В чем может быть причина?
И еще вопрос, вот часть кода:

PORTC.2=1;
PORTD=digit[e];
delay_ms(3);
PORTC.2=0;

if (a==1)
{
PORTC.2=1;
PORTD=digit[11];
delay_ms(1);
PORTC.2=0;
};

PORTC.3=1;
PORTD=digit[d];
delay_ms(3);
PORTC.3=0;

как избавится от delay_ms(), при помощи таймера? и как это задействовать? или как иначе? Программы пишу в CodeVisionAVR.

Ср, 31.05.2017, 15:14 | Сообщение # 17        
nolpofaze
аватар
Ник, прямо в лоб, delay не заменишь, таймером. Подход разный. Если использовать таймер, структура программы будет выглядеть иначе.

Добавлено (31.05.2017, 15:14)
---------------------------------------------
Если временные промежутки будут все одинаковые, то простой код можно обработать прямо в прерывании (типа зажечь-погасить светодиод), если "события" должны следовать с разной частотой. То использовать или флаговый автомат, или думать операционку....

Ср, 31.05.2017, 15:16 | Сообщение # 18        
Ник
аватар
Если я использую delay_ms(), то при 8 МГц. реально из за этой команды программа будет тормозить на сумму delay_ms() за один цикл? Или не так, объясните?
Ср, 31.05.2017, 15:23 | Сообщение # 19        
msmmmm
аватар
  Постов: 730  Offline Друзья 
Цитата Ник ()
Я его воплощаю в жизнь и он не работает
Ник, выложи файл протеуса - посмотрю где может быть косяк.
Ср, 31.05.2017, 15:25 | Сообщение # 20        
nolpofaze
аватар
Как по мне, задержки (delay_ms()) это вообще зло, не не так ЗЛО!!! Ее принцип и есть застопорить выполнения кода в 1-м месте. Т.е. пока не отработает этот цикл задержки delay_ms() программа дальше не сдвинется, не знаю как других, меня напрягает!
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Помощь в программировании (Подскажите в какой теме можно задать вопрос)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта