простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Работа эл. двигателя мини дрели
Работа эл. двигателя мини дрели
Вс, 11.06.2017, 19:33 | Сообщение # 1        
Ka$imoff
аватар
  Постов: 6  Offline
Здравствуйте форумчане. Имеется моторчик 12в для сверловки плат. питается от БП 12в 2000мА. Проблема в том, что двигатель запускается не сразу, а несколько раз провернется- остановится. При этом светодиод на БП начинает в такт подмигивать. Меня это не особо бы напрягало, но дело в том, что обороты у мотора- бешеные. Смастерил регулятор оборотов по схеме взятой отсюда: .Так он вообще перестал запускаться. Дрыгается, пытается, но не раскручивается. Я думаю (но могу ошибаться), что скорее всего нужно заменить кондер на более емкий в БП. Но вот какой именно (их там 4 электролита) да и в конденсаторе ли дело - большой вопрос для меня. Не оставьте в беде)). Пример работы мотора: Фото БП
Вс, 11.06.2017, 19:54 | Сообщение # 2        
ctc655
аватар
  Постов: 1379  Offline Друзья 
По тому видео что удалось посмотреть видно что блоку питания не хватает тока для запуска двигателя. Двигатель в момент пуска потребляет до 10 номинальных токов. Марку двигателя в студию. Пожалуйста.
И не надо за мой счет поддерживать сайт.

Отредактировал ctc655 - Вс, 11.06.2017, 19:55
Вс, 11.06.2017, 20:58 | Сообщение # 3        
Ka$imoff
аватар
Мотор куплен на али. Модель jycrs390h
Вс, 11.06.2017, 23:05 | Сообщение # 4        
megos
аватар
  Постов: 3470  Offline Друзья 
Ka$imoff, защита на БП срабатывает, у коллекторных движков есть такой нюанс- в определённом положении ротора появляется КЗ. Поскольку оно кратковременное- то им пренебрегают. Но многие БП на него реагируют. Вариантов немного- или последовать совету ctc655, или убрать защиту в БП, или собрать трансформаторный БП.
Пн, 12.06.2017, 05:06 | Сообщение # 5        
cccr
аватар
  Постов: 2650  Offline Друзья 
Цитата megos ()
собрать трансформаторный БП.
и сделать его с отводами на разные напруги по вторичке и вот тебе и регулятор оборотов.
Пн, 12.06.2017, 17:29 | Сообщение # 6        
Ka$imoff
аватар
Спасибо Братцы за ответы. Буду думать над новым БП))
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Работа эл. двигателя мини дрели
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта