простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Помогите Не Стандартная маркировка резистора 5 колец (Помогите Не Стандартная маркировка резистора 5 колец)
Помогите Не Стандартная маркировка резистора 5 колец
Ср, 28.06.2017, 18:26 | Сообщение # 1        
winxor2
аватар
  Постов: 2  Offline
ВОт Вам профи не стандартная маркировка резистора. Калькуляторы говорят что этого не существует и быть не может. Стоял на блоке питания в обвязке возле микрухи TNY278PN. Попутно сгорел диод с маркировкой T2 c одного бока с другой 03 (тоже хочу знать номинал) ВОт цвета жёлтый фиолетовый золотой золотой черный. ИЛи черный золотой золотой фиолетовый жёлтый. И да я уверен что это резистор, а не конденсатор потому что на плате стоит надпись что это R38 =)
Ср, 28.06.2017, 20:21 | Сообщение # 2        
cccr
аватар
  Постов: 2626  Offline Друзья 
Цитата winxor2 ()
ВОт цвета жёлтый фиолетовый золотой золотой черный. ИЛи черный золотой золотой фиолетовый жёлтый.
biggrin улыбку вызвало,всего два варианта посмотреть по таблице...Я в таком случае беру тестер и не ломаю в голову,если есть схема.А насчёт маркировки по кольцам-одному производителю иной раз известно какие там были цвета.Фирм много и каждая использует свою краску не лучшего качества,которая со временем просто теряет свой цвет а то и вовсе осыпается,а то и не соответствует не каким таблицам,попадало и такое.
Ср, 28.06.2017, 21:03 | Сообщение # 3        
краб
аватар
  Постов: 6045  Offline Друзья 
winxor2, Покури ещё это
Чт, 29.06.2017, 08:15 | Сообщение # 4        
winxor2
аватар
  Постов: 2  Offline
1. Схемы нет.
2. Тестером никак он пробит
3. Я писал это не конденсатор
4. Это не Philips
Пт, 30.06.2017, 00:15 | Сообщение # 5        
Egour
аватар
  Постов: 857  Offline Друзья 
Это "защитный" резистор. Или "предохранительный". Или "разрывной". Отличается от обычного особой формой резистивной дорожки. При перегрузке сгорает без искр и копоти аккуратно разрывая цепь. Используется в качестве предохранителя и балласта одновременно. В питании TNY как правило ставится номиналом от 2,2 до 4,7 Ома.

Маркировка отличается от обычных резисторов, расшифровка маркировки в интернете есть.

Отредактировал Egour - Пт, 30.06.2017, 00:19
Пт, 30.06.2017, 13:46 | Сообщение # 6        
atoumar
аватар
  Постов: 362  Offline Друзья 
Количество колец указывает на точность определения сопротивления. Подробно можно попытаться разобраться в интернете набрав запрос на поиск - цветная маркировка резисторов.
Пт, 30.06.2017, 20:34 | Сообщение # 7        
краб
аватар
Цитата Egour ()
от 2,2 до 4,7 Ома.
очень смахивает
Вс, 02.07.2017, 04:37 | Сообщение # 8        
Egour
аватар
  Постов: 857  Offline Друзья 
Можно заменить на обычный резистор последовательно с предохранителем на 0,1 А.
Вс, 02.07.2017, 09:26 | Сообщение # 9        
ganinasa
аватар
  Постов: 105  Offline
По ссылкам выше не открылись.
цветовая маркировка резисторов
1-я полоска — цифра;
2-я полоска — цифра;
3-я полоска — цифра (исп. для R с допуском менее 1%);
4-я полоска — множитель (Ом);
5-я полоска — допуск (%);
6-я полоска — темп. коэффициент.
Вс, 02.07.2017, 16:36 | Сообщение # 10        
краб
аватар
Цитата ganinasa ()
По ссылкам выше не открылись.

Всё открывается,,ворд-10й читает отлично
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Помогите Не Стандартная маркировка резистора 5 колец (Помогите Не Стандартная маркировка резистора 5 колец)
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта