простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 11
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Прошу помочь мне проверить радиосхему (Сомневаюсь в правильности радиосхемы)
Прошу помочь мне проверить радиосхему
Чт, 12.10.2017, 22:52 | Сообщение # 1        
Valdim11111976
аватар
  Постов: 4  Offline
Добрый вечер! Помогите проверить схему на ошибки. Меня интересует схемы а),б),в). В схеме б) с микрофона подаётся сигнал на эммитер vt5! А в схеме а) эммитер vt2 и vt4 должны быть соединены или нет? На печатной плате соединены, а на схеме нет! Переменный резистор R6 правильно подключён или нет? На печатной плата и не схеме подключения разные.
На рисунке печатных плат, интересует плата а).
статья прилагается
Вместо микрофона поставил громкоговоритель, динамик советский. Диаметр около 20см.
Собрал , не работает. Как проверить схему? Детали все проверил , печатную плату и соединения проверил. Но не работает. Нужен совет специалиста.

Пт, 13.10.2017, 09:50 | Сообщение # 2        
ctc655
аватар
  Постов: 1273  Offline Друзья 
Что вы хотите получить?
Динамик в данной схеме не пройдет. Микрофон более высотный по сравнению с динамиком. И, честно говоря, не понял зачем такое включение первого каскада. Надо освежить память про каскад а общей базой, мало с ними работал.
Соединение эмиттеров есть. Просто точка "тощая". Схема правильная. Просто регулировка усиления интересная, зачем так делать не знаю. И резистор подключен правильно. Просто перекинув центральный вывод у вас будет меняться направление регулировки.
Пт, 13.10.2017, 10:38 | Сообщение # 3        
Valdim11111976
аватар
Ок ! Спасибо!
Базу VT5 соединять с общим проводом через конденсатор надо?
Пт, 13.10.2017, 23:33 | Сообщение # 4        
ctc655
аватар
  Постов: 1273  Offline Друзья 
Зачем? По этой схеме не надо.
Сб, 14.10.2017, 11:08 | Сообщение # 5        
Valdim11111976
аватар
Схема (б) R12 думаю, что должно быть меньше. Поставил 21 кОм вольтаж на VT6 коллектор снизился с 11 вольт до 7 вольт, на эммитере появилось напряжение 2 вольта
Вс, 15.10.2017, 10:03 | Сообщение # 6        
Egour
аватар
  Постов: 835  Offline Друзья 
Цитата Valdim11111976 ()
с микрофона подаётся сигнал на эммитер vt5! А в схеме

Странно, что вас удивляет включение транзистора с общей базой. Каскад с общей базой имеет низкое входное сопротивление и прекрасно согласуется с внутренним сопротивлением микрофона в несколько десятков/сотен Ом или с динамической головкой с сопротивлением 4-16 Ом.

Но, конкретно в этой схеме есть косяк - коллекторный ток транзистора протекает через микрофон, что может привести к некоторому смещению звуковой катушки микрофона и возрастанию нелинейных искажений в самом микрофоне. Хотя, для динамических головок в роли микрофона это особого значения не имеет в силу их крайне малого сопротивления и небольшой гибкости подвеса.

Резисторами R12 и R11 подбираются рекомендованные режимы по постоянному току для VT5.

Отредактировал Egour - Вс, 15.10.2017, 10:18
Вт, 17.10.2017, 22:07 | Сообщение # 7        
Valdim11111976
аватар
Мои познания в области радиотехники на уровне простого повторяльщика. Мне интересен процесс сборки, ну запах канифоли))) Поэтому, некоторые мои вопросы будут у вас вызывать удивление...
Собрал я эту схему. Напряжение на коллекторах в норме. Но вот, как только я начинаю проверять работоспособность схемы, напряжение на коллекторе VT1 с 4,4 вольт повышается до 8,8 вольт. Проверяю так или постукиваю пальцем по диафрагме динамика, или ставлю его возле работающего электродвигателя.
Судя по всему VT1 запирается? Стрелка индикатора ни как не реагирует...

Добавлено (17.10.2017, 22:07)
---------------------------------------------
Вот ещё , схему вернул в первоначальное состояние, до переделок и прочего. Падал напряжение , на VT5 VT6 VT1 VT4 около 4 вольт на коллекторе , на VT3 VT2 0,68 вольт на коллекторе. Это исходная позиция. Затем ставлю щуп мультиметра на коллектор VT1 и стучу по диафрагме динамика. Напряжение в течение 3 , 4 секунд поднимается до 8,8 вольт. Транзистор заперет. Через некоторое время ,секунд 30, на коллекторе понижается напряжение до 4,4 вольт. Переставляю щуп на базу VT6 и стучу по динамику. Напряжение на базе повышается до 1,9 вольт , затем падает до нуля и далее повышается до 0,60 вольт. Соответственно на коллекторе с 8,8 вольт напряжение упало до 4,4 вольт. Транзистор судя по всему открылся. На всех остальных транзисторах , во время этих манипуляций, напряжение остаётся стабильное, в норме.

Отредактировал Valdim11111976 - Пн, 16.10.2017, 23:46
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Прошу помочь мне проверить радиосхему (Сомневаюсь в правильности радиосхемы)
Страница 1 из 11
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта