простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Блок питания DC-DC саморегулированный 12-30V - DC 5V 3А
Блок питания DC-DC саморегулированный 12-30V - DC 5V 3А
Вт, 28.11.2017, 17:22 | Сообщение # 1        
sdvkh
аватар
  Постов: 3  Offline
Привет всем=)
Хочу сразу сказать что я начинающий в электронике поэтому если буду задавать глупые вопросы то не серчайте=)
И так: в виду того что езжу на 24вольтовой машине имею постоянную проблему с зарядными устройствами к гаджетам, сколько китайских и не очень зарядок было спалено не счесть, последней каплей стал сгоревший планшет: купил очередную зарядку на рынке, вставил в прикуриватель заряжает, завел машину сгорела и зарядка и планшет. В общем решил я сделать собственноручно хорошее зарядное устройство на 5V 3А ну и соответственно на несколько USB выходов.
Cуть проблемы: на заглушенной машине ток равен 24,7V на заведенной машине 28.2-29.5V в зависимости от оборотов двигателя. С генератором и регулятором напряжения самой машины все в порядке - это стандартно. Казалось бы возьми питание от одного АКБ и не имей проблем - а нет, машина лизинговая и договор не позволяет вносить никаких изменений в устройство машины в противном случае ануляция договора.
Суть вопроса: подскажите как сделать саморегулируемый блок питания DC-DC c 24.7-29.5V 3A - 5V (standart USB) а еще лучше с 12-29,5V - 5V 3A
Помогите чем кто может! =)
Заранее благодарен=))!

Отредактировал sdvkh - Вт, 28.11.2017, 17:35
Вт, 28.11.2017, 17:35 | Сообщение # 2        
atoumar
аватар
  Постов: 378  Offline Друзья 
Непонятен примененный вами термин саморегулируемый . Зарядное устройство на 5 вольт и 3 ампера сделать очень просто.
1) Установить КРЕН на напряжение 5 вольт.
2) Сделать простейший стабилизатор напряжения на одном мощном транзисторе.
Можно сделать с регулятором выходного напряжения, которым можно будет установить нужное напряжение, если не будет стабилитрона на 5 вольт, а будет несколько повыше.
Схему стабилизатора с регулировкой выходного напряжения можно найти в интернете.
Вт, 28.11.2017, 17:41 | Сообщение # 3        
sdvkh
аватар
Цитата atoumar ()
Схему стабилизатора с регулировкой выходного напряжения можно найти в интернете.

Я с вами полностью согласен, рассматривал данный вариант, но тут именно проблема в том что его постоянно придется регулировать а значит нужен как минимум вольтметр и регулятор, если пользоваться мультиметром - неудобно, да и каждый раз регулировать при включении зажигания тоже неудобно, если встроить в корпус то вся конструкция в таком варианте будет вовсе немалой по габаритах...
Вт, 28.11.2017, 17:53 | Сообщение # 4        
atoumar
аватар
Не понял вашу проблему, зачем что то постоянно регулировать. Если нужна подстройка напряжения из за того, что нет стабилитрона на нужное напряжение, то один раз установив его подстройкой, оно всегда на выходе будет одинаковым даже если на входе будет разным. И размеры такого стабилизатора не больше спичечного коробка.

Добавлено (28.11.2017, 17:53)
---------------------------------------------
Для такого стабилизатора достаточно иметь транзистор с током не менее трех ампер, стабилитрон на напряжение 5 вольт и более, один постоянный резистор для установки тока стабилитрона и один переменный резистор для установки выходного напряжения, если стабилитрон более 5 вольт. Этот резистор можно после установки нужного напряжения измерить и заменить постоянным. Транзистор желательно установить на радиатор.

Вт, 28.11.2017, 17:55 | Сообщение # 5        
sdvkh
аватар
Цитата atoumar ()
Не понял вашу проблему, зачем что то постоянно регулировать. Если нужна подстройка напряжения из за того, что нет стабилитрона на нужное напряжение, то один раз установив его подстройкой, оно всегда на выходе будет одинаковым даже если на входе будет разным. И размеры такого стабилизатора не больше спичечного коробка.

Спасибо=) Немного позже нарисую схему, отпишусь...я не знал о стабилитронах.....=)....начинающий=))
Вт, 28.11.2017, 19:35 | Сообщение # 6        
Tygra
аватар
  Постов: 901  Offline Друзья 
Не сходите с ума , с 30в кренку при токе в 2а сразу выплюнет и за собой она потянет все что заряжала ... Купите вот такой стабилизатор https://ru.aliexpress.com/item.....tLp4yQ он и от 12 работает и от 30 , предел до 35в .. Ничего не нужно крутить и выставлять , всегда 5в на выходе , с предельным током в 5а ... Хватит за глаза на два планшета ... И кпд около 90пр , это значит что практически не будет греться ....

Добавлено (28.11.2017, 19:35)
P\S Да и у КРЕН на 5в , предельное входное напряжение 25в ...

Чт, 30.11.2017, 12:23 | Сообщение # 7        
atoumar
аватар
"Не сходите с ума , с 30в кренку при токе в 2а сразу выплюнет"

А что мешает перед кренкой поставить делитель напряжения из двух сопротивлений и подать на саму кренку такое напряжение, которое она выдерживает.

Чт, 30.11.2017, 14:24 | Сообщение # 8        
краб
аватар
  Постов: 6136  Online Друзья 
Цитата atoumar ()
делитель напряжения из двух сопротивлений и подать на саму кренку такое напряжение, которое она выдерживает.

2 Ампера,делитель smile для крен,проще как указал Tygra,- оптимал,,прогресс однако
Чт, 30.11.2017, 16:56 | Сообщение # 9        
atoumar
аватар
2 Ампера,делитель smile для крен,проще как указал Tygra,- оптимал,,прогресс однако.

А что мешает после КРЕН добавить мощный транзистор, а крен использовать как стабилизатор напряжения транзистора. Почему то нужно объяснять все досконально
от начала и до конца.

Добавлено (30.11.2017, 16:56)
Я предлагал только варианты стабилизаторов напряжения без конкретных схем
и данных комплектующих. Если бы что нибудь заинтересовало автора вопроса, то можно было бы дать и конкретные советы. А Вы сразу стали мне перечить, не предлагая ничего своего. К сведению, у меня большой радиолюбительский стаж как работы на радиостанции, так и изготовления приемников и передатчиков. Так, что изготовление стабилизаторов мне приходилось делать много раз.

Чт, 30.11.2017, 18:13 | Сообщение # 10        
краб
аватар
  Постов: 6136  Online Друзья 
Цитата atoumar ()
А что мешает после КРЕН добавить мощный транзистор,

При такой разнице напряжений вх вых, будем обогревать подсобное помещение,тепла много будет
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Блок питания DC-DC саморегулированный 12-30V - DC 5V 3А
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта