простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Блок питания DC-DC саморегулированный 12-30V - DC 5V 3А
Блок питания DC-DC саморегулированный 12-30V - DC 5V 3А
Чт, 30.11.2017, 19:58 | Сообщение # 11        
bess0571
аватар
  Постов: 180  Offline
sdvkh, А почему не хочешь сделать так, как поступают все кто ездит на 24вольтовой машине, т.е. купить или сделать преобразователь 24в в 12в, а к нему уже подключать зарядки и другое оборудование на 12.
Если есть желание собрать самому, можно по такой несложной схеме
Пт, 01.12.2017, 06:32 | Сообщение # 12        
12943
аватар
  Постов: 25  Offline
Все, кто умеют хоть немного мыслить, покупают преобразователь 24-АС230, и подключают к нему любые бытовые приборы.
Пт, 01.12.2017, 07:16 | Сообщение # 13        
Tygra
аватар
  Постов: 901  Offline Друзья 
Цитата atoumar ()
А что мешает перед кренкой поставить делитель напряжения из двух сопротивлений и подать на саму кренку такое напряжение, которое она выдерживает.

Мда ....

Цитата atoumar ()
К сведению, у меня большой радиолюбительский стаж как работы на радиостанции, так и изготовления приемников и передатчиков. Так, что изготовление стабилизаторов мне приходилось делать много раз.

Маловероятно .... такие элементарные вещи знает каждый, более менее средний радиолюбитель, не говоря уже об опытном ...

Велосипед уже давно изобрели , нужно только собрать .... прошли времена линейных стабилизаторов активно греющих воздух вокруг ... 30-5=25в , при токе в 2а , это 50вт рассеиваемой мощности .... 50вт будут тупо греть воздух в кабине , не говоря уже об опасности возгорания ... По мне так преобразователь 12-220 слишком дорог ... можно взять импульсный преобразователь еще дешевле , на LM2596 , стоит копейки, найти можно в любом магазине , не обязательно в китае , но его нужно будет один раз выставить на 5в без нагрузки , потом уже крутить не нужно .... 1.5-2 ампера потянет ... без особого нагрева ... по паспорту 3а , но это с радиатором и только в теории .... Выше мною указан по моему оптимальный вариант и не дорого , и "сердито" , и диапазон входных напряжений огромен ... К сожалению мой радиолюбительский стаж не шибко большой , года, наверное, с 95ого . И колл.радиостанций у нас нема ... в совдеп то все было "не очень" с радиолюбительством , а сейчас так вообще полная , простите , "попа" ... Ну и года 4 на шарманке , что я считаю потерянным временем , т.к. на лампах все было , а это "скачок" назад ....
Пт, 01.12.2017, 15:39 | Сообщение # 14        
atoumar
аватар
  Постов: 378  Offline Друзья 
"При такой разнице напряжений вх вых, будем обогревать подсобное помещение,тепла много будет".

При падении напряжения 20 вольт и токе 2 ампера, даже при делителе напряжения на резисторах на нагрев уйдет всего 50 ватт. Примерно как на паяльник средней мощности.
Пт, 01.12.2017, 16:42 | Сообщение # 15        
Tygra
аватар
"ноу комментс" .... уже даже не смешно )....
Вс, 03.12.2017, 14:58 | Сообщение # 16        
atoumar
аватар
Радиолюбители охлаждают выходные каскады передатчиков мощностью даже в один или несколько киловатт и не пасуют перед этим, а здесь речь идет всего о сорока ваттах и можно справиться с проблемой установив транзистор стабилизатора на радиатор. Радиатор транзистора, а не автомашины.
Вс, 03.12.2017, 15:06 | Сообщение # 17        
Сергей-78
аватар
  Постов: 7824  Offline Модератор 
Цитата atoumar ()
а здесь речь идет всего о сорока ваттах

И пофиг нам на аккумулятор, который сядет при зарядке гаджета. biggrin . Офигенная идея, при отдаче в заряжаемое устройство 2А, еще 3-4А просто выбросить на ветер.
Вс, 03.12.2017, 15:20 | Сообщение # 18        
atoumar
аватар
"еще 3-4А просто выбросить на ветер"

Это что то новое, потребляя всего два ампера умудриться еще четыре ампера выбросить на ветер. Может расскажете как это сделать.
Вс, 03.12.2017, 15:47 | Сообщение # 19        
Сергей-78
аватар
  Постов: 7824  Offline Модератор 
Цитата atoumar ()
на нагрев уйдет всего 50 ватт

Все взято из ваших постов. Я правда не учел что бортовая сеть 24 вольта. Будет 2 А на ветер.
Вс, 03.12.2017, 16:24 | Сообщение # 20        
Tygra
аватар
Мдя .... ну забавно возить раскаленный паяльник с собой в машине , просто здорово ..... Здравый смысл "до свидания" ... И ладно бы альтернативы не было .... или она была бы сильно дорога ... нет же , полно альтернатив и цена копейки , а в сравнении с пожаром в машине так вообще даром ... Нет .. нужно обязательно радиатор здоровенный куда нибудь прилепить ... Как таких вообще до радиостанции пускают ?
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Блок питания DC-DC саморегулированный 12-30V - DC 5V 3А
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта