простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Блок питания DC-DC саморегулированный 12-30V - DC 5V 3А
Блок питания DC-DC саморегулированный 12-30V - DC 5V 3А
Вс, 03.12.2017, 17:13 | Сообщение # 21        
atoumar
аватар
  Постов: 378  Offline Друзья 
"Как таких вообще до радиостанции пускают ?"

Здесь идут обсуждения, как стабилизировать 5 вольт из имеющихся 28 вольт при работающем моторе автомобиля и 15 вольт при неработающем. И начинаются
различные доказательства противного. Один пишет, что будут тратиться бесполезно 4 ампера при потреблении всего 2 ампер. Другой пишет, что при потреблении всего 10 ватт все будет греться как на сковородке. А вы уже пытаетесь изобразить меня
идиотом. Сами кроме как купить готовый преобразователь ничего технического не предлагаете.
Вс, 03.12.2017, 18:38 | Сообщение # 22        
краб
аватар
  Постов: 6136  Online Друзья 
atoumar, smile Анатолий Викентьевич ,всё таки это не ваше,,согласитесь,,,почему то всё время Вас тянет к теплу(это уже юмор)
Пн, 04.12.2017, 12:33 | Сообщение # 23        
atoumar
аватар
Анатолий Викентьевич ,всё таки это не ваше,,согласитесь

Дрогой Краб, Это не меня тянет, это меня втягивают в такие дискуссии. Я посоветовал человеку что можно сделать по его проблеме и тут на меня навалились со всех сторон,
хотя сами кроме как купить преобразователь ничего технического предложить не смогли. Вот мне и пришлось как то отбиваться.
Пн, 04.12.2017, 19:49 | Сообщение # 24        
Tygra
аватар
  Постов: 901  Offline Друзья 
Эмм ... есть такое понятие "медвежья услуга" или "вредные советы" , так вот поставить кренку стабилизировать 5в с 30в с током в 2а , это вот как раз про то "понятие" ... Если вы действительно не понимаете в чем проблема , то я думаю уже бесполезно вас в чем то переубеждать и это откровенно уже совсем не смешно ...
Пн, 04.12.2017, 21:10 | Сообщение # 25        
краб
аватар
  Постов: 6136  Online Друзья 
Цитата atoumar ()
кроме как купить преобразователь ничего технического предложить не смогли.

В настоящее время дешевле купит платку с очень маленькими габаритами бп на ШИМ,чем собирать на крен и греть
Вт, 05.12.2017, 10:45 | Сообщение # 26        
Tygra
аватар
Та нынче купить алюминиевый радиатор , для пассивного отвода 50-60 вт , будет намного дороже чем импульсный стабилизатор , не говоря уже о ремонте планшета после того как кренка полыхнет от 30в ...
Чт, 07.12.2017, 14:21 | Сообщение # 27        
atoumar
аватар
"есть такое понятие "медвежья услуга" или "вредные советы"

Дорогой Tigra, Ведь никто не советует гнать через кренку 2 ампера, можно использовать кренку для стабилизации напряжения базы мощного транзистора если нет просто стабилитрона на 5 вольт. А покупка преобразователя не решает проблему потому, что нужно преобразование выполнять при разных исходных напряжениях.
Чт, 07.12.2017, 15:50 | Сообщение # 28        
Tygra
аватар
atoumar, Ваши данные сильно устарели , stepdown преобразователь легко поддержит 5в с током в 5а ( это который я первый вложил) , и держать он будет эти 5в отлично и очень точно в диапазоне входных напряжений от 8 до 30в ! А по цене он обойдется дешевле чем кренка + транзистор + делитель + конденсаторы + большой радиатор , не говоря уже о том что нужно куда то деть 50вт тепла , а также куда то определить не маленький радиатор в машине , еще и выделяющий тепло как паяльник ....

P\S Прошу прощения если чем обидел, в мыслях такого не было , но право использовать такой регулятор не целесообразно , мягко выражаясь ...

Отредактировал Tygra - Чт, 07.12.2017, 15:50
Чт, 07.12.2017, 16:56 | Сообщение # 29        
atoumar
аватар
Да, старость не радость, я не только состарился, но и устарел.
Чт, 07.12.2017, 18:13 | Сообщение # 30        
Tygra
аватар
Дело не в вас , прогресс бежит очень быстро вперед, что лет 20 назад было фантастикой , сейчас можно просто в магазине купить . Не возможно все знать , сейчас очень много всякого от чего голова пухнет , взять те же контроллеры , мозг сломать можно с их логикой , а взять программируемую логику плис , там вообще свихнуться можно .... Вы наверняка знаете много того чего я не знаю , другой знает очень много о современной технике и ничерта не понимает в лампах , а некоторые сейчас их в глаза не видели и даже отдаленно себе не представляют как оно работает ...
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Блок питания DC-DC саморегулированный 12-30V - DC 5V 3А
Страница 3 из 3«123
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта