простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » купил новый мотор 12в МЭ226, но при работе странный звук
купил новый мотор 12в МЭ226, но при работе странный звук
Вт, 19.12.2017, 14:35 | Сообщение # 11        
Tygra
аватар
  Постов: 1476  Offline Друзья 
Там втулки вместо подшипников , их нужно периодически мазать , в некоторых моторах есть специальная ветош такая как валенка кусок , ее желательно пропитывать маслом иначе оно быстро сотрется и начнет "трещать" на холодную , а потом и вовсе появится дикий люфт и мотору будет "кранты" ... По роликам я ничего "протокольного" не услышал , по моему все совдеповские такие моторы так шумят .. Но особого опыта у меня по ним нет , говорю что думаю по данному поводу ... Хотя в жигулях подобный мотор печки работает с 2001 года , однажды его разобрал смазал хорошо , ветош пропитал маслом и забыл про него , до сих пор "жужжит" нормально ... 16лет для мотора это срок , тем более не совдеповского , а уже "нашего" времени .... Я не очень понимаю почему туда нормальные подшипники не ставят , допустим в комповых кулерах, кулеры с нормальными подшипниками вечные ... А в случае с печкой у меня в мазде даже стоит мотор печки с втулками вместо подшипников ....
Вт, 19.12.2017, 15:48 | Сообщение # 12        
atoumar
аватар
  Постов: 519  Offline Друзья 
"что-то я там подшипников не заметил..."

Подшипники бывают не только качения, но и скольжения. И смысл их в том, что
трение ослабляется наличием двух разных металлов. На оси каленвала автомашины тоже подшипников можно не найти.
Вт, 19.12.2017, 17:09 | Сообщение # 13        
краб
аватар
  Постов: 6640  Offline Друзья 
Цитата atoumar ()
Подшипники бывают не только качения, но и скольжения.

Мало,всего два а их еще
Подшипники качения;
Подшипники скольжения;это само собой, а теперь,,
Гидростатические подшипники;
Гидродинамические подшипники;
Газостатические подшипники;
Газодинамические подшипники;
Подшипники магнитные.
но в нашем быту первые два вида,,отдельный вопрос к смазке
Вт, 19.12.2017, 20:55 | Сообщение # 14        
a69
аватар
  Постов: 10  Offline
Цитата atoumar ()
Подшипники бывают не только качения, но и скольжения.

по моему это придумано просто чтобы обманывать людей. подшипник в моём понимании это то на чём действительно можно ездить, то есть начинаются с шариков. продвинутые подшипники это типа магнитные,гидро и тп высокиетехнологии.
а втулка это не подшипник а просто дырка с вствленным в неё валом
Вт, 19.12.2017, 21:47 | Сообщение # 15        
ansok30
аватар
  Постов: 63  Offline
На таких дырках работают стартёры, других не встречал, шейки коленвалов, там где нагрузка динамическая и огромная. В подобном моторе конечно лучше обычный подшипник, втулка это прошлый век или недоработка, не знаю

Добавлено (19.12.2017, 21:47)
---------------------------------------------
На таких дырках работают стартёры, других не встречал, шейки коленвалов, там где нагрузка динамическая и огромная. В подобном моторе конечно лучше обычный подшипник, втулка это прошлый век или недоработка, не знаю

Ср, 20.12.2017, 06:31 | Сообщение # 16        
a69
аватар
решил смазат и проверить как оно будет звучать смазанное. нашёл в кладовке такую аппетитную смазку

и вот что вышло на 12 вольтах

а вот для сравнения другой мотор от актуатора тарелки стронг - 24 вольта моторчик, кстати с магнитами
Ср, 20.12.2017, 07:43 | Сообщение # 17        
краб
аватар
  Постов: 6640  Offline Друзья 
Цитата a69 ()
решил смазат и проверить как оно будет звучать смазанное.

smile Щетки найдут место на коллекторе,притруться по профилю и притихнет
Ср, 20.12.2017, 08:35 | Сообщение # 18        
cccr
аватар
  Постов: 2882  Offline Друзья 
a69, Да похоже просто твой БП не тянет сей двигатель,дай ему нормальный аккумулятор,поработает минут 5 и всё станет на свои места.А втулки эти-это не просто бронза и другой металл.Это высоко технологичное изобретение,делается из порошков металла + графит + молибден + медь + бронза,а бронза в своём составе содержит тоже не одну медь,и все это запечёно при высоком давлении и температуре и имеет микро пористую структуру.Через эти поры в точку трения дополнительно поступает смазка из ФЕТРОВОГО кольца,в которое,как правило помещают эти подшипники.Ксати эти подшипники выдерживают самые большие нагрузки.Во,целую лекцию сочинил по механике biggrin Они распространены в сроителной технике,гребные валы кораблей,колёсные пары жел.дорожных вагонов... smile
Ср, 20.12.2017, 10:28 | Сообщение # 19        
Лекс59
аватар
  Постов: 1442  Offline Друзья 
Цитата cccr ()
гребные валы кораблей

Подтверждаю.
Интересно, эта "дырка с палкой" которой "обманывают народ" на АПЛ стоит меньше, чем я смогу заработать за всю свою жизнь?

Но справедливости ради, должен заметить, что в последнее время мне стали попадаться "подшипники скольжения" в которых уже не боббит, а похоже просто латунь. "Передовые технологии", млин. К счастью пока не на АПЛ.
Ср, 20.12.2017, 10:45 | Сообщение # 20        
a69
аватар
Цитата cccr ()
a69, Да похоже просто твой БП не тянет сей двигатель

решил я проверить сие предположение. взял осциллограф и подключил паралельно мотору. включил. увидел идеально ровную линию напряжения. вывод - бп тянет biggrin
блок питания ксатит 12в 12.5 А импульсный
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » купил новый мотор 12в МЭ226, но при работе странный звук
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2018, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта