простые интересные РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизируйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam  
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Какие требования к перепайке платы управления аккумулятором
Какие требования к перепайке платы управления аккумулятором
Чт, 02.08.2018, 09:28 | Сообщение # 1        
Andrey7917
аватар
  Постов: 3  Offline
Уважаемые подскажите, есть модуль состоящий из двух банок 18650 последовательно и схемы управления зарядом - разрядом. Банки решил заменить на новые со сходными характеристиками. Вопрос в том, каким паяльником это можно делать и в какой последовательности отсоединять схему управления. У меня есть обычный паяльник 40Вт от 220В или необходимо это выполнять с помощью станции, чтоб микросхему не спалить левыми токами? Выглядит блок так:

Подправил..
Чт, 02.08.2018, 10:16 | Сообщение # 2        
Igoran
аватар
  Постов: 3807  Online Модератор 
Цитата Andrey7917 ()
каким паяльником это можно делать и в какой последовательности отсоединять схему управления. У меня есть обычный паяльник 40Вт

Мощности паяльника хватит, тут нужно то, быстро прогреть место пайки и отсоединить проводки балансира. Литиевые батареи не любят нагрева, но при такой быстрой пайке они не успевают даже ощутимо прогреться, так что опасаться нечего. Отсоединяй плюсовой, потом общий и минус, припаивай в обратной последовательности, минус,общий провод и плюс.
Чт, 02.08.2018, 11:16 | Сообщение # 3        
Sam
аватар
  Постов: 3910  Online Модератор 
Цитата Igoran ()
быстро прогреть место пайки

И обязательно с флюсом. wink
Чт, 02.08.2018, 11:19 | Сообщение # 4        
Andrey7917
аватар
Спасибо за ответ, переживаю за микросхемы на плате, от наведенных токов не погорят? Паяльник то на 220 В. И порядок отсоединения, я считал, что с минуса надо начинать, потом балансовую точку и последним от плюса. Так вроде в теории?
Чт, 02.08.2018, 15:22 | Сообщение # 5        
Лекс59
аватар
  Постов: 1561  Offline Друзья 
Цитата Andrey7917 ()
я считал, что с минуса надо начинать, потом балансовую точку и последним от плюса

Как раз так и нельзя. Я тоже подорвался на этом ролике с ютуба.
Начинайте с плюсового и идите к земле.
Т.е. плюсовой отпаиваете первым. Затем от соединения двух банок. Затем уже землю.
Припаивать в обратной последовательности.
Вам посоветовали правильно. Только слово "общий" может ввести в заблуждение.

Не все ролики одинаково полезны. biggrin
Чт, 02.08.2018, 17:07 | Сообщение # 6        
Andrey7917
аватар
Спасибо за ответы, все получилось и работает пока. Но я ходил паять к человеку у которого паяльная станция, очканул своим паяльником.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Какие требования к перепайке платы управления аккумулятором
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2019, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта