простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Простая схема переключения питания на резервное (Простая схема переключения питания от сети на резервное)
Простая схема переключения питания на резервное
Чт, 30.04.2015, 23:04 | Сообщение # 11        
trebuchet
аватар
  Постов: 16  Offline
Резистор 1мегаОм просто симулирует потребителя.
Посмотрел, что через Т1 проходит самый большой ток. Если верить симулятору, то замена Т1 на Darlington pair действительно позволяет использовать конденсатор 100-200 мкФ.
Усложнения не будет, если использовать Darlington pair из готовой микросхемы типа https://www.sparkfun.com/products/312. Еще не считал по рассеиваемой мощности, но надеюсь, что проблем быть не должно.

Если в чем неправ, буду признателен за исправление.
Чт, 30.04.2015, 23:12 | Сообщение # 12        
redish
аватар
  Постов: 3230  Offline Друзья 
Всё можно сделать гораздо проще: транзисторный ключ с реле,коммутирующие источники питания...
Чт, 30.04.2015, 23:17 | Сообщение # 13        
trebuchet
аватар
Меня еще смущает, что через конденсатор, похоже, проходит ток в обоих направлениях:

Электролитический конденсатор в этом случае нельзя использовать?
Чт, 30.04.2015, 23:24 | Сообщение # 14        
redish
аватар
trebuchet, прекращая изобретать велосипед smile Конденсатор просто разряжается через сопротивление нагрузки...
Чт, 30.04.2015, 23:30 | Сообщение # 15        
trebuchet
аватар
Цитата redish ()
Конденсатор просто разряжается через сопротивление нагрузки..

Вообще-то да, напряжение в минус не падает.
Чт, 30.04.2015, 23:33 | Сообщение # 16        
redish
аватар
trebuchet, если нравится играться с симулятором,то поставь лучше Мультисим или Протеус. К ним доверия больше...
Пт, 01.05.2015, 20:35 | Сообщение # 17        
trebuchet
аватар
Протеус поставил. Только с ним еще не разобрался smile

По поводу доверия - насколько я понимаю, движок у Spice вполне себе ничего, только набор компонентов маловат. Про юзабилити я помолчу smile

Добавлено (01.05.2015, 20:35)
---------------------------------------------
Все таки меня немного смущает, что для простого действия нужна довольно сложная схема. Будет ли работать, если резервное питание пропустить через JFET и закрывать его инвертированным потенциалом с основного питания?

Пт, 01.05.2015, 20:39 | Сообщение # 18        
redish
аватар
Цитата trebuchet ()
Все таки меня немного смущает, что для простого действия нужна довольно сложная схема. Будет ли работать, если резервное питание пропустить через JFET и закрывать его инвертированным потенциалом с основного питания?

Цитата redish ()
Всё можно сделать гораздо проще: транзисторный ключ с реле,коммутирующие источники питания...
Пт, 01.05.2015, 20:52 | Сообщение # 19        
Сергей-78
аватар
  Постов: 6908  Offline Модератор 
Все намного проще в посте номер 10
Пт, 01.05.2015, 22:11 | Сообщение # 20        
trebuchet
аватар
Цитата Сергей-78 ()
Все намного проще в посте номер 10

В посте №10 резерв работает (и разряжается) даже когда основное питание включено.

Добавлено (01.05.2015, 22:11)
---------------------------------------------

Цитата redish ()
Всё можно сделать гораздо проще: транзисторный ключ с реле,коммутирующие источники питания..

Не подскажете, какой ключ подойдет? Сейчас смотрю в сторону j177.
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Простая схема переключения питания на резервное (Простая схема переключения питания от сети на резервное)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта