простые и интересные  РАДИОСХЕМЫ сделанные своими руками

» Гость

Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

» ДАТАШИТЫ
Например: TDA1562

» СХЕМЫ

Отметить прочитанными   -   Поиск   -   Правила   -   Новые сообщения

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Igoran, Витинари, Sam 
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Модернизация датчика движения. Почему второй раз не сработал
Модернизация датчика движения. Почему второй раз не сработал
Вт, 24.11.2015, 22:42 | Сообщение # 1        
hxss
аватар
  Постов: 9  Offline
Заказал вот такой датчик.
Отлично работает(работал).

Однако моя изначальная цель была вынести сами ИК датчики из его корпуса и присабачить их в профиль светодиодной ленты, куда весь датчик не поместился бы.
Сразу после распаковки датчика, ради теста, я отпаял оба ИК и припаял их через проводки(10см).

И это сработало. Я полный нуб в радиотехнике и не ожидал, что у меня получится!
Далее, после подготовки профиля и самой светодиодной ленты пришло время монтажа и мне надо было удлинить провод до 60-70см. Я отпаял старые провода, припаял длинные, поставил на них ИК и...не завелось.
Я пробовал замыкать эти провода между собой - работает, свет вкл/выключался. Тогда решил вернуть схему в исходное положение: убрал провода, зачистил дорожки(пробовал замыкать голые дорожки проводком - работает), добавил капельку кислоты, капельку припоя, поставил на место датчики - опять не работает!

Подскажите, где я накосячил и как исправить?

Отредактировал hxss - Вт, 24.11.2015, 22:42
Ср, 25.11.2015, 08:44 | Сообщение # 2        
Витинари
аватар
  Постов: 2485  Offline Модератор 
hxss, у свето- и фотодиодов есть полярность подключения. На плате под диодами видны их обозначения - треугольники с вертикальными полосками. Треугольник - анод (+), полоска - катод (-). Определить можно с помощью мультиметра в режиме прозвонки диодов или, на крайний случай, омметра. Выпаиваешь диоды, прикладываешь щупы мультиметра к выводам диодов - если мультиметр показывает небольшое сопротивление, то там, где плюсовой щуп - анод, а где минусовой - катод. При обратном подключении (т.е. плюс на катод, а минус на анод) мультиметр покажет бесконечное сопротивление. Остается только припаять диоды согласно обозначениям на плате.
И кислоту с платы лучше смыть, если оставить ее на плате, со временем разъест дорожки.
Ср, 25.11.2015, 23:06 | Сообщение # 3        
hxss
аватар
спасибо, попробую

Добавлено (25.11.2015, 21:43)
---------------------------------------------
проверил. Сразу оговорюсь, что изза незнания где +, где - и не знания, как и определить - я всегда паял в соответствии с первым фото, когда датчик еще работал и был в "заводском" состояние.
Как оказалось я все правильно припаял, но датчик не реагирует на взмахи руками! В чем может быть проблема? Может у меня припой не подходит для платы?

Добавлено (25.11.2015, 23:06)
---------------------------------------------
у меня на плате 2 датчика: черный(на фото он нижний) и белый. Белый Распознается мультиметром, а черный все время показывает 1(вместо бесконечности на моем мультиметре). Это нормально?

Чт, 26.11.2015, 00:12 | Сообщение # 4        
hxss
аватар
Итак. Я отпаял датчики, зачистил плату от кислоты и нанес минимум припоя на дорожки. Во время отпаивания датчиков я заодно оторвал резистор(если это резистор вообще) возле черного датчика - выделил его красным. Так же дорожка от черного датчика после зачистки стала вплотную прилегать к месту посадки этого оторванного резистора - может ли это быть проблемой?

Затем припаял датчики через провода и провел тесты. Сразу после включения в розетку мне удалось пару раз включить/выключить свет направляя датчики друга на друга. При направлении их в одну сторону и размахивании перед ними рукой ничего не происходило.

После попыток вкл/выкл свет размахивая рукой перед датчиками я вновь стал направлять их друг на друга, но теперь и это не срабатывало. Теперь свет можно было контролировать только замыкая дорожки датчиков. С помощью мультиметра выяснил, что на белый датчик подается ток, а на черный - нет. На оторванный резистор, который я постарался поставить на место подается ровно 30мкА.

Кто нибудь может объяснить, что происходит?
Чт, 26.11.2015, 11:24 | Сообщение # 5        
Витинари
аватар
hxss, мог просто спалить один из них. Или оба.
Белый - инфракрасный светодиод. Черный - фотодиод. Светодиод испускает ИК лучи, которые, отражаясь от препятствия, попадают на фотодиод, заставляя схему срабатывать.
Если фотодиод не звонится ни в каком из направлений, то он, скорее всего, сгорел от перегрева паяльником.
А правильность подключения светодиода еще можно проверить так: подать питание на плату и посмотреть на него через камеру телефона. Если светодиод работает, то через камеру будет видно, как он светится светло-сиреневым цветом.
Чт, 26.11.2015, 14:08 | Сообщение # 6        
caha2011
аватар
  Постов: 1010  Offline Друзья 
Цитата Витинари ()
Если фотодиод не звонится ни в каком из направлений, то он, скорее всего, сгорел от перегрева паяльником.

на сколько я помню он не должен звониться, пока его не засветить
hxss, чтоб проверить фотодиод, надо его подключить к прибору (измерения диода) и засветить любым пультом от (телека и т..б)
Чт, 26.11.2015, 14:35 | Сообщение # 7        
Витинари
аватар
caha2011, это у фоторезистора сопротивление под 1 МОм в темноте, а фотодиод звонится как и обычный, только на свету небольшой ток начинает вырабатывать.
Впрочем, это не мешало китайцам обозначить элемент как фотодиод, а припаять фоторезистор.
Чт, 26.11.2015, 18:04 | Сообщение # 8        
hxss
аватар
я кстати о проверке камерой телефона читал и при каждой сборке схемы проверял - ни разу белый не засветился. Но у меня есть еще белый, который мультиметром определяется. А черный попробую в магазинах поискать. Спасибо.
Чт, 26.11.2015, 18:21 | Сообщение # 9        
stalker68
аватар
  Постов: 1637  Offline Друзья 
hxss, возможно дело в том что ты использовал кислоту при пайке и не смыл её или плохо смыл, в результате чего сопротивление между дорожками фотодиода и минусом (или другой дорожкой) стало низким...
Попробуй промыть места пайки спиртом

Отредактировал stalker68 - Чт, 26.11.2015, 18:22
Ср, 02.12.2015, 21:43 | Сообщение # 10        
hxss
аватар
только что почистил и протер спиртом дорожки черного датчика и вновь припаял его туда. Все работало как и в прошлый раз - свет переключался только при наведение датчиков друг на друга, причем очень близко, на расстояние больше 1см они уже никак не реагировали. На этот раз я смог переключать свет неограниченное количество раз и, как я думаю, в прошлый раз тоже мог, но делал это менее тщательно(датчики срабатывают не просто от наведения друг на друга - надо поймать какой то угол или положение).

Далее об измерениях. В камере телефона никакой из датчиков не светился. Во время работы схемы я смог прозвонить черный датчик(именно во время работы схемы, а не только во время направления на него белого). Так же выяснил странную вещь - прозваниваются они оба от верхней дорожки к нижней(красный щуп мультиметра к верхней дорожке, черный - к нижней), а при измерение силы тока выяснил, что направление тока у них противоположное. На приложенном фото я показал, куда прикладывал щупы, чтобы мультиметр возвращал положительное значение.

С чем может быть связана такая потеря чувствительности датчиков и как ее вернуть?

Отредактировал hxss - Ср, 02.12.2015, 21:44
Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Модернизация датчика движения. Почему второй раз не сработал
Страница 1 из 212»
Поиск:
Кто есть кто на форуме радиолюбителей: Администратор Модераторы Друзья Пользователи
Группа вконтакте Канал ютуб Группа в фэйсбук Мобильная версия © 2010-2016, "Радиосхемы". Все права защищены. Почта